Автоштрафы
22 февраля 2023, 12:41

Госдума отменила штрафы за незначительное превышение габаритов грузовиков

Законопроект повлияет на бизнес, который занимается грузоперевозками.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об отмене штрафов в размере 150 000 руб. за превышение габаритов транспорта до 10 см в случае, если такое нарушение было зафиксировано камерами (ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП).

ВС не дал взыскать с РЖД неустойку за просрочку доставки груза

Как отмечают авторы инициативы, большинство собственников грузовых транспортных средств — субъекты малого и среднего предпринимательства, которые ведут деятельность в сфере грузоперевозок. И многие административные нарушения в этой сфере фиксируются на тентованных грузовиках. «Учитывая, что раздувание тентов во время движения увеличивает габаритные параметры грузового ТС на незначительную величину, носят временный характер и не оказывают влияния на безопасность дорожного движения, то применение административных штрафных санкций — избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса», — говорится в пояснительной записке.

Принятие законопроекта позволит избежать необоснованного и несправедливого наложения штрафа на собственников грузовиков и исключить коррупционные риски.

Законопроект № 195541-8 «О внесении изменений в статью 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»