ДТП
3 сентября 2020, 6:21

Владелец или собственник: кто ответит за ДТП

Владелец или собственник: кто ответит за ДТП
Водитель попал в ДТП на чужой машине. Именно его и заставили заплатить за причиненный ущерб. Коллегия по гражданским спорам Верховного суда разбирается, почему такой подход неверный. Судьи напоминают, что платить должен собственник, и объясняют, какие нормы закона обязывают разрешать спор именно таким образом. А также напоминают: добровольная передача автомобиля другому человеку не снимает ответственности с его владельца.

ДТП без прав и ОСАГО

В Подмосковье столкнулись автомобили "Ситроен" и ВАЗ-2110. Виноват оказался водитель "десятки" Сергей Курагин, который ехал задним ходом. Автомобиль принадлежал его жене, Елене Курагиной*. Ее супруг не был вписан в ОСАГО и не имел водительских прав. 

Устная сделка продажи авто: проблемы и последствия

Владельцы "Ситроена", ООО «Агропродукт», обратились в суд. Они потребовали взыскать с ответчиков, владелицы машины и ее мужа, солидарно более 100 000 руб. на ремонт и судрасходы. 

Две инстанции удовлетворили иск частично. Сергиево-Посадский городской суд Московской области (дело № 2-4196/2018) и Московский областной суд решили, что деньги должен выплатить только водитель автомобиля - ведь именно он и виноват в аварии. Заявитель оспорил такие выводы в Верховный суд. Представители "Агропродукта" настаивали, что ущерб надо взыскать и с собственника машины, виновной в ДТП.

ВС: отдать ключи не значит снять ответственность

Коллегия по гражданским спорам под председательством судьи Вячеслава Горшкова признала, что судебные акты нижестоящих судов приняты с нарушениями норм права. В определении по делу (дело № 4-КГ20-11) ВС указал, что по ст. 201 ГК (Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве) собственник несет бремя содержания своего имущества. А по п.1 ст. 1079 ГК (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих) те, кто связан с опасной деятельностью, должны возмещать вред, если источник опасности причинил ущерб. Кроме случаев, когда речь идет о непреодолимой силе или умысле потерпевшего. Возмещает ущерб владелец "опасного" имущества - в рассматриваемом случае, автомобиля.

ВС подчеркнул: то, что Курагин получил документы на машину и ключи от нее, еще не приравнивает его к владельцу авто - это только подтверждает, что собственник хотел передать имущество ему в пользование. 

Это также не говорит о том, что права на владение машиной были переданы, и не освобождает собственника от обязанности возместить вред, если авария случилась по вине водителя.

Получить страховое возмещение без проблем: инструкция от Право.ru

ВС указывает, что перечень оснований владения автомобилем из ст. 1079 ГК не исчерпывающий. "Но любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления - заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.", - напомнили члены коллегии ВС. 

Если Курагина действительно передавала супругу право владения автомобилем, именно она должна была это доказать, отметили в коллегии и признали, что владелицу ВАЗа освободили от ответственности неправомерно. Дело направили на новое рассмотрение в апелляцию - Мособлсуд (на момент написания материала не рассмотрено).

Эксперты: "Собственник тоже может рассчитаться за аварию"

Ущерб в подобной ситуации помимо виновника может компенсировать собственник автомобиля, подтверждает адвокат Аким Ложковой, Бородин и партнеры: "Этим определением Верховный суд делает очень важный вывод, направляя дело на новое  рассмотрение —  нижестоящий суд не выяснил вопрос перехода прав владения автомобилем".

В целом же, какую именно конструкцию выбрать - «ущерб компенсируется виновником ДТП», «ущерб компенсируется собственником ТС» или «ущерб компенсируется и виновником ДТП и собственником ТС», зависит конкретно от установления отдельных обстоятельств, напоминает Ложковой. В частности, имеет значение, как собственник авто передает его в пользование и управление другому лицу: 

- Заключен ли какой-то договор или соглашение о использовании транспортом и рисках как гибели автомобиля, так и ущербе от ДТП; 

- Застрахована ли ответственность того, которому передается ТС; 

- Выписывается ли доверенность (её наличие не обязательно, но доверенность может служить доказательством при распределении бремени компенсации ущерба). 

Важно также, как собственник передал автомобиль - по доброй воле или, например, речь идет об угоне.

*Имена и фамилии участников спора изменены