Юридический институт М-ЛOГОС →  Приглашаем на бесплатные авторские онлайн-лекции в апреле 2024 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас и ваших коллег принять участие в бесплатных онлайн-лекциях, запланированных на ближайшее время.

Участие бесплатное по предварительной регистрации!

Авторская онлайн-лекция Евгения Глухова и Марии Шереметьевой «Раскрытие информации о корпоративном договоре: законодательное регулирование и актуальные вопросы»
02.04.24 (16.00 — 17.00 по мск)

Читать далле
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджеста новостей права интеллектуальной собственности за декабрь 2023 – февраль 2024 г. от Юридического института «М-Логос»

Юридический институт «М-Логос» предлагает Вашему вниманию выпуск дайджеста новостей права интеллектуальной собственности за декабрь 2023 – февраль 2024 г.
Читать дальше

Юрист Денис Бутовичев →  Мораторий на взыскание неустойки по ДДУ в 2024 году

Причины введения моратория на неустойку

22 марта 2024 года правительство Российской Федерации объявило внесло существенные изменения ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства. Согласно постановлению, датируемому 18 марта того же года, был подписан мораторий на взыскание неустойки с застройщиков. Это решение, характерное для экстренных мер, впервые принятых в период пандемии, снова вступает в силу, вызывая серьёзные дискуссии среди юридического сообщества и непосредственно заинтересованных сторон – дольщиков и застройщиков.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Понять и простить: амнистия за дробление бизнеса

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил правительству и парламенту проработать варианты амнистии для некрупных компаний, которые дробили бизнес, чтобы снизить налоговую нагрузку.

Также глава государства анонсировал право на кредитные каникулы для некрупного бизнеса. Оформить каникулы бизнес сможет раз в пять лет на полгода без ухудшения кредитной истории.
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Приглашаем на бесплатные авторские онлайн-лекции в марте 2024 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас и ваших коллег принять участие в бесплатных онлайн-лекциях, запланированных на ближайшее время.
Участие бесплатное по предварительной регистрации!

Авторская онлайн-лекция Владислава Старженецкого «Защита географических указаний в РФ: дискуссионные вопросы теории и практики»
06.03.24 (16.00 — 17.00 по мск)

Авторская онлайн-лекция Евгения Глухова и Елизаветы Бекмулаевой «Ответственность юридических консультантов и аудиторов: основные вопросы, российская и иностранная судебная практика»
11.03.24 (16.00 — 17.00 по мск)
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей российского и зарубежного частного права за январь 2024 года

Юридический институт «М-Логос» предлагает вашему вниманию выпуск дайджеста российских и зарубежных новостей частного права за январь 2024 года.

Скачать и читать дайджест

Ответственный редактор дайджеста:
Карапетов Артем Георгиевич — д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», главный редактор журнала «Вестник экономического правосудия»
Читать дальше

 →  Конфликты между участниками СП с точки зрения корпоративного права РК

Известно, что в Казахстане бизнес зачастую работает посредством совместных предприятий (СП), которые, как правило, создаются двумя или более компаниями на базе товарищества с ограниченной ответственностью.
Читать дальше
  • 0
  • 0

Андрей Андреев →  Налог на вклады в 2024 году: изменения и нюансы

В 2024 году россиянам впервые начислят налог на доходы от банковских вкладов.

Закон о налогообложении процентов по банковским вкладам вступил в силу с 1 января 2021 года, однако в конце марта 2022 года президент России подписал новый закон, который временно разрешил россиянам не платить налог на доход по вкладам, полученным в 2021–2022 годах.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Возрождение ESG-повестки: миф или реальность?

В последние годы концепция ESG (Environment, Social, Governance — экологическое, социальное, управленческое) стала неотъемлемой частью бизнеса и инвестиционного сообщества. Она выдвигает новую повестку дня, требуя от компаний не только финансовой устойчивости и прибыли, но и учета и ответственности за их воздействие на окружающую среду, общество и принципы управления.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Закон о развитии креативных индустрий: официальный выход из тени или очередной повод платить налоги?

Мы живем в эпоху экономики впечатлений, когда при покупке товара или услуги в первую очередь оцениваются именно эмоции, которые они дарят потребителю. Именно поэтому в современном мире креативные индустрии занимают все более значимое место — они не только приносят высокий доход, но и формируют имидж и культурное наследие государства, а также дают своей аудитории те самые, необходимые им чувства. Впервые в России данный термин появился в Указе Президента РФ от 24 декабря 2014 г. № 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики».
Читать дальше