ПРАВО.ru
Репортаж
27 января 2014, 22:36

"Чтобы полицейскому гражданина защитить, его сначала нужно догнать"

"Чтобы полицейскому гражданина защитить, его сначала нужно догнать"
Фото с сайта ohranka.com

На прениях по "Болотному делу" выступили четверо подсудимых. Денис Луцкевич, которому грозит пять с половиной лет за то, что, по мнению обвинителей, он вырвал на митинге шлем у полицейского, настаивал, что на видео этого нет. Другой подсудимый Алексей Полихович, для которого прокуроры запросили такой же срок, напомнил, что его "потерпевший" ОМОНовец подтвердил, что он ничего противозаконного не совершал.

После амнистии на скамье подсудимых остались восемь обвиняемых в применении насилия по отношению к представителям власти (ч.1 ст.318 УК — до пяти лет лишения свободы). Дела в отношении демонстрантов, которым вменялось только участие в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК — до восьми лет лишения свободы) или призывах к ним (ч.3 ст.212 УК — до двух лет лишения свободы), прекратили.

Сегодня в Замоскворецком суде в прениях успела выступить только половина подсудимых. Первым слово взял Денис Луцкевич. Подсудимый отметил, что на допросе на Петровке 38 на него оказывали давление и угрожали посадить в тюрьму. Ему вменяют то, что он вырывал шлем у младшего сержанта полиции Алексея Троерина

-  На видео граждане хватают Троерина. Я стою на расстоянии от него. Мужчина в светлой куртке толкает полицейского, бросает шлем. Я протягиваю руку в сторону Троерина. На видео видно, что я к шлему Троерина не прикасался и не вырывал его из рук. А именно вытягивание шлема мне вменяется в вину как насилие по отношению к представителю власти.

Он вспомнил и то, как Троерин в интервью Esquire рассказывал, что после митинга получил квартиру: "Я лежал в госпитале, 10 дней следили за нашим здоровьем, а потом еще две недели дома лечился амбулаторно, в строю не стоял. Потом мне квартиру дали". Тогда же он сказал, что нападавших не видел. О том, что на митинге его сильно избили (большая часть ударов пришлась на голову и спину), и он обращался в НИИ им. Склифосовского, Луцкевич говорить не стал. В заключение он попросил оправдать его по всем статьям обвинения.

Следующим в прениях выступил Андрей Барабанов. Прокуроры уверены, что на митинге он ударил ОМОНовца Ивана Круглова.  Подсудимый отметил, что Круглов и на следствии, и в суде говорил, что не видел, кто тянул его назад, за медпомощью не обращался и после падения сразу вернулся к своим обязанностям. Он отметил, что на записи видно, как Круглова валит с ног Максим Лузянин, который это признал. (Первый осужденный фигурант дела,  9 ноября 2012 года получил четыре с половиной года. Лузянин признал свою вину, в том числе применение насилия в отношении пяти полицейских и участие в массовых беспорядках – ред.).

- Мои действия по отношению к Круглову были обусловлены страхом за свою жизнь и жизнь Кати, — сказал Барабанов. — Экспертиза показала, что в случае опасности для своей жизни и жизни близких я реагирую определенным образом <…> На другом видео видно, что моя нога не достигла цели, а основные действия по отношению в Круглову производил человек, названный следствием "козырек". Меня задержали сразу после эпизода с Кругловым. На диске видно, как меня несут, хватают за волосы, рвут футболку.

Подсудимый отметил, что на другой записи, просмотренной в суде, видно, что он никого не касался. Вспомнил он и то, как в суде допрашивали задержавшего его полицейского ППС-ника Андрея Рябинина. Тот показал, что узнал фамилию подсудимого от начальства, которое позвонило ему за день до допроса.

Обвиняемый подчеркнул, что на митинге долго находился возле сцены, где ничего не происходило, и даже не видел прорыва.

Дольше всех выступал Сергей Кривов. Он не только отстаивал свою невиновность, но и доказывал незаконность действий властей и полицейских 6 мая. Кривов начал с того, что митинг 6 мая прошлого года был согласован с властями и направлен против вступления Владимира Путина в должность президента.

- 7 мая должна была быть инаугурация. Трансляция по всему миру инаугурации и прошедшего митинга являлись крайне нежелательными. Путину нужно было сорвать митинг. Для оппозиции срывать митинг значило бы вредить самим себе. Главным бенефициаром срыва митинга был лично Путин и его воровская шайка.

Он напомнил, что схема митинга была опубликована на сайте "РИА Новости" и сайте ГУ ВД Москвы и в точности повторяла акцию 4 февраля 2012. Вопреки этому, большая часть территории митинга была оцеплена полицейскими, которые не пускали людей. Кривов подчеркнул, что у организаторов шествия не было контакта с властями, не было официальных уполномоченных от властей города, которые должны были содействовать организаторам.  

Большую часть своей речи он посвятил анализу шоу Сергея Минаева "Минаев-live", транслировавшегося в интернете. Кривов отметил, что после перерыва в трансляции переставляли камеру и она стала смотреть на пустую площадь. Потом ее вернули обратно. По мнению Кривова, Минаев заранее знал, что будут беспорядки и объявил, что начался прорыв, за две минуты до того, как цепь ОМОНа оказалась прорванной.

Странным казалось подсудимому и исчезновение экипировки полицейских, что вменяют в вину фигурантам дела.

- Куда делись 34 палки 19 противогазов? Шлемы не тонут, куда делись остальные, которые вошли в число утраченных? Как митингующие могли вынести эти предметы за оцепление? Значит, большую часть своровали или списали сами полицейские. Было воровство, кража, но никак не уничтожение имущества, остатков его найдено не было.

Далее Кривов перечислил "самые яркие" моменты насилия со стороны полиции (с пяти дисков, а всего их 38). На разных записях видно, как полицейские душат молодого человека, раненый пожилой мужчина качается и стонет от травм; задержанного ведут четыре ОМОНовца, пятый подбегает и бьет его дубинкой по ноге. Между тем, большинство ОМОНовцев уверяли в суде, что на акции они защищали мирных граждан.

- Чтобы полицейскому гражданина защитить, его сначала нужно догнать. Но не всем полицейским это удается. Видимо, упавшего на землю человека полицейский пинает, чтобы защитить его и одновременно сделать массаж, — иронизировал подсудимый.

Последним сегодня в прениях выступил Алексей Полихович. Он отметил, что насилие ему вменили только на основании показаний полицейского Игоря Тарасова, данных на следствии: будто бы он дернул ОМОНовца за руку. В суде же Тарасов предложил забыть его показания и сказал, что Полихович не делал ничего противозаконного. "Что лучше может доказать мою невиновность?", — спросил подсудимый. — Я удивляюсь, как с такой фантазией прокуроров, я вообще, по их версии, не оторвал руку Тарасова".

Полихович признался, что его поразило безразличие гособвинителей (Ольга Стрекалова, Наталья Костюк и Алексей Смирнов - ред.) не только к судьбам людей, но и к истине: "Как будто они не видели того, что происходило последние семь месяцев".  В зале раздались аплодисменты, и судья – Наталия Никишина потребовала, чтобы аплодирующие покинули зал, а потом и вовсе перенесла заседание на другой день.