ПРАВО.ru
Репортаж
29 января 2014, 1:25

Кандидат в председатели устроил в ВККС разговор об обвинительном уклоне

Кандидат в председатели устроил в ВККС разговор об обвинительном уклоне
Фото Право.Ru

Судья Петрозаводского горсуда в отставке Александр Сурков решил вернуться на работу и навести порядок в судебной системе. Для этого он хотел стать главой Верховного суда Карелии, президиум которого, по мнению Суркова, делает страшные вещи. В качестве примера он привел случай, когда был отменен оправдательный приговор, а вынесший его судья получил выволочку. Но этот, сегодня самый эффектный эпизод заседания ВККС, не был наиболее важным: в приоритете ставропольская интрига, где на смену неудачливому руководителю с Кубани идет военный судья из Санкт-Петербурга.

Начало сегодняшнего заседания Высшей квалификационной коллегии судей немного задержалось. Кандидаты нервно ерзали на диванах в коридоре у дверей зала заседаний, но приглашать туда никого не спешили. Или ждут главу Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, или в коллегию поступили новые документы, предположил кто-то: "Вот и изучают". Через 20 минут у дверей лифтов собрались приставы в форме спецназа. "Поезд прибыл", — сообщил один из них, но на этаж никто не поднялся. По диванам прокатилось: "Приехал, приехал". Спустя три минуты в зал пригласили желающих занять руководящие посты в судах общей юрисдикции.

На должность заместителя председателя Верховного суда Республики Карелия претендовали его судья Римма Сильченко и Александр Сурков, бывший судья Петрозаводского горсуда, находящийся в отставке с 2011 года. К Сильченко вопросов не было, зато второй кандидат решил выступить сам. Он заявил, что хочет вернуться на работу и навести порядок в судебной системе региона.

Существование беспорядка Сурков доказывал на примере уголовного дела. "Я хочу предложить выдержку из постановления Президиума Верховного суда Карелии. В нем участвовали все судьи, которые и сейчас на постах", — начал он. В деле речь шла о драке: один мужчина ударил другого кулаком в лицо, тот упал, ударился и через пять дней скончался в больнице (идентифицировать дело по картотеке ГАС "Правосудие" не удалось – прим. авт.). Дважды, по словам Суркова, дело слушали в особом порядке и назначался условный срок, но приговоры были отменены, и в третий раз судья Петрозаводского горсуда Александр Смирнов вынес оправдательный приговор, рассмотрев дело в общем порядке. Судья пришел к выводу, что потерпевший сам напал на обвиняемого.

- Мы же не про дела разговариваем, — остановил его председатель ВККС Николай Тимошин

- Дослушайте меня, — возразил Сурков, а затем рассказал, что приговор опять был отменен президиумом ВС Карелии, а Смирнова порицали на заседании и даже закрепили в документе, что приговор был излишне мягок из-за неверного применения закона: "Как можно поставить в вину судье, что он, придя к убеждению, что подсудимый невиновен, вынес оправдательный приговор…" — недоумевал Сурков.

- Давайте по существу поговорим, — еще раз попытался остановить историю про обвинительный уклон Тимошин.

- Это страшно и такого не должно быть, чтобы президиум запрещал выносить приговоры по своему убеждению, — последнее слово все-таки осталось за Сурковым, но коллегию эта история не заинтересовала — "не относится к делу". В итоге Сурков попросил рекомендовать двоих, но кандидатуру Сильченко поддержали ВС вместе с Советом судей. Ее после небольшого совещания и рекомендовали.

Конкурс на должность главы Ставропольского краевого суда объявлялся уже второй раз. По итогам первого в марте прошлого года ВККС дала рекомендацию для переназначения тогдашнему председателю суда Александру Корчагину. Однако после того, как его документы были отправлены в администрацию президента, положительного ответа Корчагин так и не получил и в конце октября отозвал свое заявление

На вакансию главы Верховного суда Калмыкии претендовали трое кандидатов: судья Элистинского городского суда Юрий Илюмжинов, судья Якутского городского суда Георгий Николаев и и.о. главы ВС Калмыкии, зампред Валерий Петренко.

Вопросов у членов ВККС к претендентам не было, лишь у Николаева кто-то поинтересовался, зачем ему в Калмыкию и нет ли там у него родственников. Он пояснил, что дело только в желании профессионально развиваться, но это ему не помогло. Глава ВС и Совет судей поддержали Петренко, его и рекомендовала квалифколлегия.

В другом суде областного звена, где должность председателя оказалась вакантной, ставропольском краевом, и.о. Сергей Шевченко на нее не претендовал. Но и без его участия конкурс мог бы быть конкурентным: заявления изначально подали зампред Ленинградского окружного военного суда Евгений Кузин и Александр Карташов. Должность Карташова не называлась, но, скорее всего, речь идет о нынешнем председателе Тверского областного суда, который родился на Ставрополье, а в 1995-2009 годах работал там в краевом суде, дорос до председателя судебного состава. Пресс-служба Тверского облсуда прояснить ситуацию не смогла.

Но в итоге конкуренции не было: Карташов свое заявление отозвал. А Кузин при поддержке Лебедева и Совета судей получил рекомендацию. Теперь президентским структурам предстоит решить, подходит ли военный служитель Фемиды на место выходца из клана краснодарских судей, который смог удержаться на председательском посту в Ставропольском краевом суде только один срок.