ПРАВО.ru
Репортаж
30 января 2014, 2:21

Помощники судей ВАС пошли за мантиями

Помощники судей ВАС пошли за мантиями
Фото с сайта www.zonakz.net

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей РФ занималась вакансиями, образовавшимися в арбитражной системе. Судебная реформа, которая предусматривает ликвидацию ВАС, определила новую тенденцию: сотрудники его аппарата решили переквалифицироваться в судьи. ВККС к этому желанию отнеслась с пониманием и дала такие рекомендации сразу трем претендентам. Давно стремившаяся работать в арбитраже судья горсуда получила возможность переместиться сразу на позицию зампреда, а к проблемам, которые связаны с родством, квалифколлегия не во всех случаях продемонстрировала одинаковый подход. Зато никто из кандидатов со стороны рекомендаций не получил.

Рекомендацию на второй срок получил глава Арбитражного суда Ивановской области Андрей Макаров. А вот в Арбитражном суде Приморского края будет новый руководитель — на этот пост ВККС одобрила председателя судебного состава Западно-сибирской кассации Евгения Каранкевича.

Квалифколлегия также дала рекомендации кандидатам на должность заместителя председателя в целом ряде судов. Некоторые из претендентов идут на эти посты повторно: Денис Тютин из ФАС Волго-Вятского округаСергей Бухарцев из ФАС Северо-Западного округа, Григорий Борисов из Третьего арбитражного апелляционного суда, Владимир Гущев из Арбитражного суда Нижегородской областиДмитрий Тарасов из Арбитражного суда Республики КомиЛариса Касьянова из Арбитражного суда Красноярского краяДмитрий Хохлов из Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также двое действующих зампредов Арбитражного суда Пензенской области — Станислав Радин и Наталья Учаева

А вот председатель судебного состава Арбитражного суда Республики Татарстан Любовь Кочемасова и судья Арбитражного суда Самарской области Алексей Горябин претендовали на руководящие должности впервые. Их приехал поддержать будущий руководитель — глава Арбитражного суда Татарстана Николай Новиков, и оба претендента в итоге были рекомендованы. Карьерный рост, скорее всего, ожидает и судью Арбитражного суда Республики Мордовия Вадима Качурина — при поддержке председателя этого суда Вячеслава Коровкина Качурин получил рекомендацию на пост его заместителя.

Судья Старооскольского городского суда Белгородской области Ираида Кретова претендовала на должность зампреда Арбитражного суда Калужской области. Свое желание она объяснила тем, что давно хотела работать в арбитражной системе, но в Белгороде этого сделать не сможет, так как там уже трудится на судейской должности в арбитраже ее сестра — Лариса Кретова. Правда, чем может помешать карьере такое родство, претендентка не уточнила. Кроме того, продолжила Кретова, ее ребенок скоро заканчивает школу и, если все сложится удачно, будет получать высшее образование в Москве, а Калуга к столице все же ближе, чем Белгород. Претендентку поддерживал глава калужского арбитража Александр Губин, и рекомендацию Кретова получила.

У другого кандидата — судьи Арбитражного суда Хабаровского края Дмитрия Леонова, претендовавшего на должность зампреда этого суда, — возникли сложности. Выяснилось, что жена Леонова работает консультантом в правовом управлении краевого Министерства имущественных отношений и представляет интересы ведомства в судах. "Как вы планируете свою работу?" — поинтересовались у Леонова члены ВККС. "Будем решать, вплоть до увольнения жены", — ответил кандидат и добавил, что они с женой планируют завести второго ребенка, так что супруга в скором времени уйдет в декрет. Но такой вариант, видимо, никого не удовлетворил: зампред Высшего арбитражного суда Артур Абсалямов заметил, что ВАС против повышения Леонова. В результате после совещания члены ВККС не стали рекомендовать его на новую должность.

Родственные связи — не всегда помеха. Например, дочь судьи Верховного суда Республики Татарстан Дания Шакирьянова при поддержке председателя Федерального арбитражного суда Поволжского округа Юрия Глазова получила рекомендацию на должность судьи этой кассации. Вместе с ней на аналогичную должность был одобрен судья Арбитражного суда Белгородской области Игорь Смоленский, ранее работавший вместе с Глазовым. А Любовь Бессчасная из Арбитражного суда Сахалинской области получила рекомендацию на должность судьи Пятого арбитражного апелляционного суда. Она хочет воссоединиться со своим мужем Сергеем Бессчастным, который в прошлом году был назначен прокурором Приморского края и сейчас живет во Владивостоке. Членов ВККС удовлетворило объяснение претендентки, что муж занимается исключительно уголовными делами. А судья Арбитражного суда Тюменской области Сергей Макаров без проблем получил рекомендацию на должность судьи ФАС Западно-Сибирского округа, несмотря на то, что члены ВККС заметили в его семье "широкое представительство предпринимателей". "Вы на новой должности, думаете, будете меньше соприкасаться с коммерческими интересами вашей семьи?" — поинтересовались в коллегии у Макарова. Получив утвердительный ответ, они выдали кандидату рекомендацию.

Одному из кандидатов помешало игнорирование неписанных традиций — он не заручился поддержкой председателя того суда, в который собирались идти работать. Ничего не знал о претендующем на место судьи Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда предпринимателе Александре Епанешникове глава этой апелляции Вячеслав Александров. Зато ему были знакомы двое других претендентов: руководитель секретариата этого суда Олег Козьменко и помощник судьи Екатерина Кондрашева. Они в итоге и получили заветные рекомендации. Еще один кандидат, как выразились на заседании, также "был взращен внутри суда". Это помощник зампреда Десятого арбитражного апелляционного суда Людмила Майорова, претендующая на место судьи этой же апелляции. Ее приехала поддержать председатель суда Инна Воробьева, и ВККС без колебаний дала Майоровой рекомендацию.

Кроме того, на должность судьи Федерального арбитражного суда Московского округа был рекомендован судья 9-го ААС Сергей Крекотнев, а в ФАС Западно-Сибирского округа — Анжелла Бурова. Посты двух судей Федерального арбитражного суда Уральского округа получили возможность занять судьи Арбитражного суда Свердловской области Марина Торопова и Татьяна Чукавина.

На заседании ВККС обнаружилась и вполне объяснимая объединением высших судов тенденция: сразу несколько помощников судей ВАС решили уйти на должности судей. Работавшая с зампредом Татьяной Андреевой Инесса Лапшина была рекомендована в Суд по интеллектуальным правам, а Саян Дамбаров — в Четвертый арбитражный апелляционный суд. В конкурсе на это место он обошел двух других кандидатов: адвоката Елену Иванченко и начальника отдела "Сибирской генерирующей компании" Елену Фетисову. А Юлия Петропавловская получила рекомендацию на должность судьи Двадцатого арбитражного апелляционного суда.