ПРАВО.ru
Репортаж
30 января 2014, 16:42

"С учетом характера дела и так сойдет"

"С учетом характера дела и так сойдет"
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Защита подсудимых уверена, что "потерпевших" ОМОНовцев распределили между обвиняемыми уже после возбуждения уголовного дела, и для закрепления проводили очные ставки. Адвокаты рассказали, как Ярослав Белоусов, со зрением -10, не мог "прицельно попасть" в полицейского с расстояния более 30 метров. Другой участник митинга Артем Савелов, который от сильного заикания даже не мог отвечать на вопросы в суде, при задержании, по мнению прокуроров, выкрикивал длинные антиправительственные лозунги.

После амнистии на скамье подсудимых остались восемь обвиняемых в применении насилия по отношению к представителям власти (ч.1 ст.318 УК — до пяти лет лишения свободы). Дела в отношении демонстрантов, которым вменялось только участие в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК — до восьми лет лишения свободы) или призывы к ним (ч.3 ст.212 УК — до двух лет лишения свободы), прекратили.

Адвокат Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский назвал столкновения на Болотной "силовым разгоном согласованного митинга". В подтверждение своих выводов он привел показания людей, не имеющих никакого отношения к оппозиции, неангажированных — журналиста и члена Общественной палаты Николая Сванидзе и представителей уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

Представитель Лукина Васильев видел, как полиция начала жестко рассекать толпу и избивать людей. "Такие жесткие действия не были ничем мотивированы, никакой угрозы беспорядков не было, — цитировал защитник Васильева, который также отмечал, что броски пластиковыми бутылками он видел уже после агрессивных действий полиции. — ОМОН давил на митингующих, не выпуская людей из толпы, хотя началась давка".  

Другой представитель Лукина, оказавшись в толпе, не могла выйти с митинга. Ей удалось уйти, только когда толпа под напором прорвала оцепление. Насилия со стороны митингующих она не видела, зато видела, как полицейские били людей.

В защиту Ярослава Белоусова адвокат напомнил, что он студент-политолог и пришел на Болотную, чтобы собрать материал для дипломной работы на тему социальных сетей как инструмента организации митингов. Его обвиняют в том, что он принес с собой некий предмет, предположительно бильярдный шар, и швырнул его в полицейского Владимира Филиппова. В суде он подтвердил, что боковым зрением видел, как Белоусов кинул в него неустановленный предмет желтого цвета, предположительно бильярдный шар. Аграновский напомнил, что на момент, когда следствие признало его потерпевшим, эпизода с Белоусовым в деле не было. Защита подсудимых уверена, что "потерпевших" ОМОНовцев между некоторыми подсудимыми распределили уже после возбуждения дела. С Белоусовым полицейский познакомился на очной ставке, которая проводилась незаконно – без предварительного опознания и при том, что Белоусов не давал показания.

- Когда завели Филиппова, следователь сказал: вот это Белоусов, а это Филиппов. Это было именно опознание, закрепление ориентировки Филиппова на Белоусова, — объяснял защитник, — Решили, что с учетом характера дела и так сойдет.

Судебно-медицинская экспертиза Филиппова не нашла никаких следов от этого предмета. Адвокат не отрицал, что Филиппов действительно мог пострадать 6 мая, но не от действий Белоусова, что подтверждается видео — шоу Сергея Минаева "Минаев-live", транслировавшееся в интернете. Из раскадровки видно, что Филиппов стоит от Белоусова на расстоянии не менее 30 метров, удаляется от него, а потом вообще пропадает из кадра. И только через 12 секунд Белоусов подбрасывает какой-то предмет.

При этом ему вменяется, что он бросил предмет прицельно, но он был без очков, а зрение у него -6 и -10.

- Мы здесь сидим восьмой месяц и все видим, кто у нас на скамье подсудимых, — сказал адвокат в заключение. —  Ну, не бывает таких погромщиков. Интеллигенция! Этим ребятам уже в очень существенной степени поломали жизнь. Я бы очень хотел, чтобы жизни им не доламывали. Государство должно быть не только жестоким, но великодушным и адекватным. Оправдание было бы государственное решение, патриотическое решение. Жестокий приговор не принесет желаемого результата никому.

Адвокат Владимир Самохин, защищающий Артема Савелова, отметил, что его подзащитного обвиняют в том, что тот одновременно схватил полицейского Гоголева одновременно и за обе кисти рук, и за форменное обмундирование и попытался втянуть его в толпу.

В рапортах полицейские написали, что Савелов выкрикивал длинные лозунги при задержании. Защитник отметил, что Савелов сильно заикается и из-за обострившегося заикания не мог даже отвечать на вопросы в суде.

На допросе в суде Гоголев говорил, что не сообщал руководству, что кто-то схватил его за руку и причинил боль, рапортов не писал. На записи видно, что полицейские Гоголев и Емельянов, уверявшие, что задерживали Савелова, к нему не подходили и физического контакта между ними не было. На всем видео есть лишь два момент, когда Савелов теоретически мог контактировать с полицейскими: когда они пробегали мимо и когда он упал под давлением толпы. Но и в эти моменты Савелов полицейских не касался и тем более за руки не хватал, сказал защитник. На видеозаписи есть моменты, когда полицейские бегут мимо Савелова, а он разводит руки в стороны, показывая, что пропускает их.

Судья отложила прения, поскольку в суде не было некоторых защитников, например, адвоката Луцкевича Дмитрия Динзе, который не расторг соглашение.