ПРАВО.ru
Репортаж
5 февраля 2014, 20:31

"Вы меня взглядом пугаете, да, ваша честь?"

"Вы меня взглядом пугаете, да, ваша честь?"
Рустам Махмудов Фото с сайта www.kommersant.ru

За два дня процесса судье пришлось удалить из зала четверых подсудимых из пяти: своими гневными криками они не давали обвинителям представлять доказательства. Защитники предложили судье не давать прокурорам демонстрировать видеозаписи во время опроса свидетеля – одно с другим мало связано, по мнению защиты. Но судья не согласился, и адвокаты попробовали отвести прокурора. Это тоже не удалось.

- Это эмоции. Поймите же, они сидят, решается их судьба, — объяснял "Право.Ru" адвокат Лом Али Гайтукаева Муслим Джамалутдинов поведение подсудимых, которые все время громко и иногда нецензурно выражают свое неудовольствие происходящим. Впрочем, его подзащитный (Гайтукаев обвиняется в том, что принял заказ на убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской от пока не установленного лица и создал преступную группировку из своих племянников и сотрудников милиции), единственный во вторник остался на заседании — как самый спокойный. В понедельник судье Мосгорсуда Павлу Мелехину пришлось удалить из зала за оскорбительные выкрики Рустама Махмудова (он – предполагаемый киллер), а  также его братьев Джабраила и Ибрагима (по версии следствия Джабраил привез Рустама к подъезду журналистки, а Ибрагим ждал "объект" на пути к дому и сигналил братьям о появлении женщины. Братья Махмудовы – племянники Гайтукаева). Во вторник же из зала был удален по той же причине бывший оперуполномоченный ЦРУБОПа Сергей Хаджикурбанов (он, как считают следователи, руководил операцией после того, как Гайтукаев попал в тюрьму).

"Мы будем каждые пять минут делать возражения на действия председательствующего"

Неделя началась с опроса прокурорами Борисом Локтионовым и Марией Семененко соседей по подъезду дома Анны Политковской – Анны Марининой и ее дочери Марии Кудрявцевой. Онирассказали, что с журналисткой особо знакомы не были – так, здоровались при встрече. В день убийства, 7 октября 2006 года в квартиру Марининой прибежала соседка с верхнего этажа Ксения Онегина, которая обнаружила в лифте лежащую на полу журналистку. Маринина вышла из квартиры с телефоном и стала звонить в "скорую помощь". Рядом с Политковской, вспоминала очевидица, "на полу был большой черный пистолет". Никаких подозрительных людей в подъезде она не видела, а также не припомнила проблем с дверью в подъезд, о которых на прошлом заседании говорила дочка погибшей Вера Политковская (следователи обнаружили, что магнитный замок был обмотан скотчем, и железную дверь с домофоном можно было открыть без кода и ключа, приложив небольшое усилие).

Прокурор Семененко включила видеозапись с камеры наружнего наблюдения у подъезда. Было видно, как в подъезд прошла сама свидетель, а затем мужчина в кепке, с черными волосами. Он открывал дверь 40 секунд. Чуть позже подъезжает серебристая "десятка" Политковской. В 16.06 минут она зашла в подъезд. Мужчина в кепке через минуту из подъезда вышел. Запись была остановлена на кадре со спиной киллера. Адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев вдруг попросил Рустама Махмудова встать. Тот поднялся. Казалось, что со времени первого процесса в Мосгорсуде он поправился. На видео фигура была явно и значительно худее.

- Дайте мне закончить! Вы хотите сказать, что это не он? – язвительно обратилась к Мусаеву обвинитель Семененко.

- Решать присяжным, — развел руками Мусаев.

- Этого гражданина видели? – обратился к свидетелю адвокат Рустама Владимир Степанов. Та отрицала.

- А он похож на того, который на экране? – продолжил Степанов.

- А я откуда знаю, какой он тогда был, — парировала, усмехнувшись, Маринина.

- Рустам был тогда чуть полнее! – воскликнул Мусаев. – У нас куча фотографий за 2006 год!

- Чуть полнее? Это анекдот, – рассмеялась Семененко. У обвинения есть также интересные фотоснимки, которые обязательно будут показаны скоро присяжным, посулила она.

- Я весил на 10 кг больше, чем сейчас! – присоединился к дискуссии сам Махмудов.

- Утверждение, что на видео Рустам Махмудов – анекдот! – заявил Мусаев.

Мария Кудрявцева встречала "скорую помощь" для Политковской у подъезда. А до этого слышала "хлопки в лифте – как будто кто-то застрял". По просьбе обвинителя женщина назвала свой рост – 167 см. Когда включили запись дальше, было видно, как она открывает дверь и стоит у подъезда. По бумажке, наклеенной на двери, Семененко замерила рост Кудрявцевой, вышедшей встречать "скорую помощь" – для определения по той же бумажке же роста киллера. Затем прокурор включила к неудовольствию адвокатов еще несколько видеозаписей – от 3 и 5 октября 2006 года. На них был тот же мужчина, слишком долго открывавший дверь в подъезд.

- А свидетель здесь при чем? Дайте нам задать вопросы!– начал возмущаться адвокат Ибрагима Махмудова Саидахемед Арсамерзаев.

- Научитесь вести себя в процессе! – сделал ему замечание судья.

– Она, вообще-то, живет в этом подъезде, — ответила адвокату Семененко.

- Уважаемый прокурор Семененко прямо напоказ злоупотребляет правами. И действует с формальной точки зрения: подъезд свидетеля – пусть постоит. Получается, что мы разрываем допрос! Приводим свидетеля, сажаем здесь и показываем какой-то мультфильм!  – продолжал Арсамерзаев.

- То есть вы хотите, чтобы я прокурорам сказал, когда чего исследовать? – уточнил председательствующий.

- Вообще-то, это не "мультфильм", а доказательства, вы не имеете права так говорить перед присяжными, — отрезала Семененко.

- Давайте так работать – [и тогда] мы будем каждые пять минут делать возражения на действия председательствующего! – восклицал Арсамерзаев.

- Надо сначала завершить допрос, а потом исследовать доказательства! – присоединился к коллеге еще один адвокат Ибрагима Сергей Бадамшин.  

- "Прокуроры, я вам запрещаю это исследовать, вы будете это исследовать завтра" — так я должен себя вести? Закон запрещает ограничивать стороны, — объяснял судья. Просмотр видео продолжился. Прокурор показала, как 3 октября Политковская и киллер встретились в подъезде, а также записи с камер банка "ВТБ", который находится напротив подъезда. На них был виден киллер, который прошел с перевязанной рукой от подъезда до машины – темнозеленой "четверки".

Рустам попросил сравнить на записи рост свидетеля с ростом приехавших к подъезду сотрудников милиции. Когда включили запись, присяжные громко шептали: "Выше". Кудрявцева была не согласна – говорила, что кто-то был ниже ее, кто-то с нее ростом. Рустам стал требовать у женщины, чтобы она определила рост киллера, но та не смогла. В конце концов прокурор попросила Рустама встать, а Кудрявцеву снять сапоги и встать рядом.

- Сразу все вопросы снимем! – улыбалась Семененко. Кудрявцева и Рустам Махмудов были практичеки одного роста.

- Какие вопросы снимем! Вы посмотрите на сложение! Рустам, скажи нам, это ты на видео? – воскликнул Мусаев.

- Не я! Со школьной скамьи начал полнеть, как бросил заниматься спортом! Даже похудел в условиях СИЗО! Я даже рядом там не проходил, какое убийство! – говорил Махмудов. Прокурор же зачитала результаты экспертизы, согласно которой рост киллера 167 см (с учетом обуви и кепки может быть ниже на 1 см).  А также протокол опознания по кадрам с видео знакомого Рустами Ильмада Хасмагомадова. Хасмагомадов говорил, "парень похож на Рустама – по походке, по ширине шага, по одежде, по плечам".

- А что, этот свидетель умер, что ли [что он не может лично показания давать]? Как можно походку по фотографии определить? – возмутился Хаджикурбанов.

Семененко зачитала протокол опознания и находящегося в розыске двоюродного племянника Лом Али — Беслана Гайтукаева. Тот также опознал на кадрах Рустама Махмудова.

- Эти показания были даны под пытками! – раздалось из "аквариума".

- Уважаемые присяжные. Это высказывание незаконно. Эти доказательства признаны судом допустимыми, — отрезал судья.

- С пакетом на голове показания давали! – продолжил тему Хаджикурбанов. Подсудимые стали громко восклицать, что это так, и изображать, как именно давали показания. Судья пытался их перекричать словами о незаконности происходящего. Те стали хохотать.

- Смеяться не надо здесь. У нас серьезный процесс идет! – строго обратился в "аквариум" судья.

- Вы меня взглядом пугаете, да, ваша честь? – ернически откликнулся Джабраил.

- Это оказание давления на суд, уважаемые присяжные, — заметил судья.

- Лжец! Лжец! – стал кричать Джабраил. Судья приказал его удалить.

- Лопух! – продолжал Джабраил, выходя с конвоем. Остальные подсудимые стали громко требовать, чтобы их тоже удалили.

- Я вообще тебе не дам вести процесс! – крикнул Ибрагим. Рустам не отставал. В итоге из зала вывели и Рустама и Ибрагима. Мусаев заявил возражение на действие председательствующего – по его мнению в речах подсудимых грубых слов не было.

- К сожалению для вас, я тоже вижу и тоже слышу, — парировал Мелехин.

 "Из детализации целую историю делают"

Во вторник прокуратура представила присяжным свидетеля Андрея Гладкова – его появление сняло вопросы о "раздвоившемся"  в прошлом процессе на видеозаписи Рустаме Махмудове. В сентябре 2013 года Дмитрий Павлюченков (начальник ОПУ ГУВД Москвы уже осужденный за убийство журналистки на 11 лет колонии строгого режима), которые был вызвал в качестве свидетеля обвинения, вдруг разглядел Рустама Махмудова в человеке, переходящем дорогу. А до этого в другом, оставшемся с противоположной стороны улицы. По версии следствия, киллер дорогу не переходил. Гладков подтвердил, что улицу переходил именно он.

Сын журналистки Илья Политковский рассказал, что в день убийства должен был встречать маму у подъезда, чтобы помочь ей поднять сумки с покупками из "Рамстора", созванивался с ней в последний раз около 15.00. А когда подъехал к дому на Лесной – около 17.00, – подъезд уже был оцеплен. Илья пояснил, что в пятницу (6 октября, накануне убийства, этим числом отмечены чеки из супермаркета) мама точно в "Рамстор" не ездила, а была с дочкой Верой у врача. И рассказал, что угрозы в адрес журналистки были постоянными. Присяжным были продемонстрированы очки Анны, и прокурор Семененко пояснила, что будет представлять детализацию телефонных разговоров подсудимых.

Тут адвокат Джамалутдинов заявил ходатайство о признании этой детализации, а также некоторых других материалов, недопустимыми доказательствами, поскольку в деле, по его словам, нету судебного постановления о предоставлении доступа следователям к такого рода информации, что противоречит позиции Конституционного суда о тайне телефонных переговоров. Коллеги его поддержали. Но в отношении детализации в деле оказалось сопроводительное письмо, согласно которому детализация получена все же по постановлению суда. Несмотря на возражения адвоката Гайтукаева Татьяны Окушко  - она заявила, что сопроводительное письмо не раскрывает сути постановления - доказательство было признано допустимым.

Мария Семененко огласила протокол осмотра записной книжки водителя Сергея Хаджикурбанова Дмитрия Грачева, в котором был телефонный номер, названный "Лом 2".

- Какой "Лом два", я Лом один, — съязвил Гайтукаев.

Весь август 2006 года абонент "Лом 2", согласно детализации, периодически ездил в Потаповский переулок (там находится редакция "Новой газеты"), то на улицу Долгоруковская (адрес регистрации Анны Политковской, она там не жила последний год, переехала на Лесную). Илья, по просьбе обвинителя, опознал адреса. Была зачитана информационная карточка на другой номер, зарегистрированный на Джабраила, а также список контактов телефона, обнаруженного во время обыска по месту проживания Рустама Махмудова. Среди них – "Жабраиль" и "Ибрям". Номер "Жабраиля" совпадал с номером Джабраила Махмудова, а "Ибрям" — с контактом, найденным уже у Джабраила, под названием "брат Ибрагим".

- 7 октября в после 14 часов "Жабраиль" находится  на Миусской площади. В 14.29 в районе площади Тверской заставы (рядом с с улицей Лесная), — рассказывала прокурор.

После трех часов дня "Жабраиль" находится там же и созванивается с "братом Ибрагимом". Также около 16 часов. Чуть позже, минут через 10 – снова связь с "братом Ибрагимом". Журналистка была за это время убита.

- Согласно детализации, Ибрагим находился в это же время в районе Миусской площали, затем  Садовой Триумфальной, — продолжала прокурор.

- Почему вы так говорите – Ибрагим, Джабраил! Зачитывайте номера, — возмущался Арсамерзаев. Из аквариума послышались также возмущенные вопли.

- Видите, как они реагируют, когда такие доказательства, — обратилась прокурор к присяжным. Судья попросил обвинителя читать номера.

- А то из детализации целую историю делают, — заметила в конце концов Окушко. А Арсамерзаев решил отвести прокурора – по его мнению, у Семененко есть личная заинтересованность в исходе дела. Он уже пытался во время предыдущего процесса вывести обвинителя, но безуспешно.

- Она добавляла слова от себя, делала импровизации: "7 октября в районе улицы Лесной". А это фальсификация, в документе написано у Тверской заставы! Она выступает лично от себя! – говорил Арсамерзаев.

- Прокурор  ассоциировала номера аппаратов с конкретными лицами. Но это лишь версия, которая подлежит доказыванию, — отметил адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик.

- Никогда бы не предположила, что такое произнесу, но сегодня я просто в восхищении от работы прокурора, она хорошо сработала, так и должен вести себя прокурор в суде присяжных. Основания для отвода нет. Не назван довод, свидетельствующей о личной заинтересованности прокурора. Гособвинитель заинтересован в обвинении и пытается донести присяжным свою позицию, — сказала представитель потерпевших адвокат Анна Ставицкая.

- Это что такое за пиар обвинения! Не стыдно? Я бы раскрыл это преступление, если  бы вы ко мне обратились! — закричал Хаджикурбанов. И грубо отозвался о детях журналистки, которые, по его мнению, пошли на поводу у следователей. Судья удалил ругающегося Хаджикурбанова. Основания для отвода прокурора найдены судом не были.

- Я мешаю прокурору нарушать закон, а вы мне не помогаете, — заметил Арсамерзаев. Рабочий день подошел к концу. Заседание продолжится завтра.