ПРАВО.ru
Репортаж
6 февраля 2014, 17:37

"За что?" - последние слова в "Болотном деле"

"За что?" - последние слова в "Болотном деле"
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Подсудимые в "Болотном деле" выступили с последними словами. Они вспоминали, как полиция намеренно не пустила митингующих к разрешенному месту собрания, после чего и начались столкновения. И все недоумевали, что они такого сделали, что прокурор попросила для них до шести лет тюрьмы.

После амнистии на скамье подсудимых остались восемь обвиняемых в применении насилия по отношению к представителям власти (ч.1 ст.318 УК — до пяти лет лишения свободы). Дела в отношении демонстрантов, которым вменялось только участие в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК — до восьми лет лишения свободы) или призывах к ним (ч.3 ст.212 УК — до двух лет лишения свободы), прекратили.

Вчера холл Замоскворецкого райсуда, где завершается "Болотный процесс", ломился от родственников, журналистов и просто неравнодушных. В суд пришли больше 200 человек, но в зал смогли попасть только примерно 15 из них, в основном родственники, туда не пустили представителей посольств Германии и Франции. На улице собравшиеся скандировали "Свободу!", а в холле "Трансляцию!" — заседание началось, а ее все не включали. Впрочем, когда она началась, большинство зрителей все равно ничего не могли расслышать. Во время процесса у здания суда активисты продолжали кричать "Свободу", двоих задержали. 

В прошлый раз судья Наталия Никишина отложила заседание, поскольку в зале не было защитника Сергея Кривова Сергея Мохнаткина, находящегося сейчас под арестом за участие в митинге на Триумфальной 31 января. Судья предположила, что он тоже захочет поучаствовать в прениях. В итоге речь защитника, переданную из СИЗО, зачитал его доверитель. Мохнаткин в речи отметил, что омоновцев Александра Алгунова и Дениса Моисеева признали "потерпевшими" после того, как Кривов подал заявление, будто Алгунов его избил.

После этого стали выступать подсудимые. Ярослав Белоусов, которого обвиняют в том, что он кинул в полицейского неустановленный предмет – по мнению обвиния, бильярдный шар, который он специально принес туда с собой.

- На Болотную площадь в тот день я прибыл, исходя из своих научных интересов, заключающихся в изучении взаимодействия виртуальных коммуникационных сетей и массовых акций протеста, — сказал он. — При этом все массовые акции, предшествовавшие 6 мая, нашли отражение в моей курсовой работе и должны были быть затронуты в дипломе.

Белоусов также отметил, что в суде были просмотрены записи, на которых видно, как он поднимает предмет и откидывает в свободное пространство. "Откинув предмет в безопасное место, я хотел, чтобы никто не пострадал, наступив на него", — пояснил подсудимый.

На другой записи видно, как его несут три сотрудника в форме ОМОНа и один сотрудник в темно-серой форме. Он сказал, что хотел уйти с Болотной, но в какой-то момент это стало невозможным.

Степан Зимин сказал, что не надеется на оправдание, но не потому что причастен к каким-то противоправным деяниям, а потому, что в российской судебной системе процент оправдательных приговоров меньше половины процента. Его обвиняют в том, что он попал куском асфальта по пальцу полицейскому и сломал его, но экспертиза показала, что палец выкрутили и такая травма не могла быть вызвана попаданием куска асфальта, напомнил подсудимый. Он также отметил, что эпизод, который ему вменяют, по времени произошел уже после его задержания.

Андрей Барабанов, которому вменяют то, что он ударил омоновца, хотя тот не испытал боли,  поблагодарил всех за поддержку и отметил, что уже 21 месяц сидит в тюрьме, хотя никому не причинил вреда. Он сказал, что никогда не был политическим активистом и не состоял в политических движения. "Если уж была проведена амнистия, то она должна была стать действительно широкой, — сказал он. — Иное озлобляет людей". В последнем слове Барабанов сказал, что хочет помогать близким, а не быть для них тяжестью.

Алексей Полихович заметил, что действия болельщиков, выворачивавших сидения на стадионе, которые потом кидали их, квалифицируют как "хулиганство". А его попытку оттянуть полицейского, который избивал демонстранта,  сочли массовыми беспорядками.

Артем Савелов сказал, что он невиновен и его оговорили, просит оправдать его. Ему было трудно сказать даже эти слова, так как он стал еще больше заикаться в СИЗО.

Денис Луцкевич также заявил, что невиновен и это подтверждается видеозаписями. Человек не должен сознаваться в том, чего он не делал, уверен подсудимый.

- Наверное, это тяжкая вина и она тянет на шесть лет колонии, — сказала в последнем слове Александра Духанина. - Других-то достойных такого наказания не осталось, остались мы одни. Настоящих преступников они боятся, чужих, кто им мешал, посадили, а своих не трогают. Но все же, за что шесть лет? Какие такие не менее восьми прицельных бросков я совершила? <…> Есть двое потерпевших от меня и моего так называемого "насилия омоновца". Вы их видели? По размерам они примерно как две-три меня, да еще и в броне. Один из них вообще ничего не почувствовал, а второй вреда от меня не получил и не имеет претензий.

Дольше всех выступал Сергей Кривов. Он рассказал, что сам стал ходить на митинги после циничной рокировки во власти Владимира Путина и Дмитрия Медведева, которой аплодировали "лучшие представители партии жуликов и воров". Избиение граждан и давка на митинге были сознательно организованы властями, уверен он. Кривов напомнил, что сквер Болотной площади — это и есть сама площадь, и полиция незаконно выставила перед ним оцепление, создав давку, а потом еще и шагнула два раза навстречу. Вместимость Болотной площади вместе со сквером — примерно 26 000 человек, на митинге же народу было больше.

Кривов отметил, что у полицейских заранее сформировали образ манифестантов как опасных экстремистов, предупреждали о возможном прорыве. В последнем слове он также напомнил и о вреде полицейским, заметив, что только 55 из 77 "потерпевших" прошли медицинскую экспертизу. При этом только трое получили травмы средней тяжести, несколько – легкий вред, а остальные – только имущественный и моральный. Подсудимый уверен, что полиция пыталась спровоцировать "мордобой" с лидерами оппозиции, но они не поддались на провокацию.