ПРАВО.ru
Репортаж
14 февраля 2014, 0:38

Молодым закроют дорогу в судьи арбитражных судов

Молодым закроют дорогу в судьи арбитражных судов
Фото с сайта www.mk.ru

Стать судьей арбитражного суда региона будет сложнее — для претендентов повышается возрастной ценз и минимально допустимый стаж. Необходимо "унифицировать" требования к судьям первых инстанций, объяснили в Госдуме модернизацию, но приравняли арбитражников к судьям апелляционной и кассационной инстанций из судов общей юрисдикции. Для районных и мировых судей творчество законодателей пройдет безболезненно.

В июне прошлого года сенатор Анатолий Лысков предложил изменить требования к судьям арбитражных судов субъектов Федерации и уставных судов. Он счел неправильным то, что судьями уставных и арбитражных судов субъектов могут становиться люди от 25 лет со стажем в области юриспруденции не менее пяти лет, в то время как требования к судьям из судов общей юрисдикции областного звена требования жестче — возраст от 30 лет и стаж по юридической специальности не менее семи лет. "В целях реального обеспечения конституционного принципа о единстве статуса судей во взаимосвязи со статусом судов" Лысков предложил "унифицировать требования". По его изменениям в ст. 4 Закона "О статусе судей", судьей в арбитражном и уставном суде региона можно будет стать только после достижения 30 лет и семи лет практики. При этом стать мировым или судьей районного суда по-прежнему можно будет с 25 лет при пятилетнем стаже.

Сегодня Лысков отстаивал свой проект в думском комитете по госстроительству. Суды областного уровня общей юрисдикции, верховные суды субъектов и арбитражные суды субъектов "по своему статусу одинаковыми являются", но требования к судьям разные. "Мне представляется это неправильным, — сказал Лысков и напомнил про объединение Высшего арбитражного и Верховного судов, которое, утверждают его сторонники, приведет к единообразию практики. — Мое предложение сводится к тому, что мы в направлении к унифицированным требованиям ко всем судьям".

— Я не знаю, будут ли в этой связи какие-то проблемы, возникающие с кадровым составом судов. Будут ли сложности с подбором судей, — заметил глава думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин. Также он рассказал собравшимся о различиях между областными судами и арбитражными судами региона. Первые выполняют функции апелляционной, кассационной, частично надзорной инстанции, суда первой инстанции в ряде случаев, говорил Плигин, а арбитражные суды субъектов всегда выполняют роль суда первой инстанции. "Это различие может быть аргументом, чтобы статус был различен?" — поинтересовался он у Лыскова.

— Мы сейчас ведем речь не об инстанции, мы ведем речь о статусной части, и заработная плата [судьи] арбитражного суда субъекта точно такая же, как зарплата [судьи] и суда общей юрисдикции [областного звена], — отозвался тот.

— Дело же не в зарплате, а в требованиях. Проект вполне поддерживаю, — заявил единоросс Тамерлан Агузаров, ранее занимавший пост главы ВС Северной Осетии. — Кроме того, я считаю, что нам в дальнейшем надо подумать над требованиями к кандидатам в судьи ВС. Я считаю, что человек, который не проработал ни дня в судебной системе, не может быть судьей ВС. У нас сегодня любой гражданин, отвечающий требованиям, может претендовать даже на должность председателя ВС.

Коммунист Вадим Соловьев увидел в законопроекте намеки на слияние арбитражной системы с судами общей юрисдикции. "Мы начинаем вводить единые требования, с этого и начинается все", — возмущался он. Лысков с этим не соглашался и убеждал коллег, что внес законопроект еще в июне 2013 года, когда объединение судов не было объявлено.

— Законопроект внесен в развитие идеи, что требования к судьям различных инстанций должно быть различно, — заключил единоросс Дмитрий Вяткин. И в поддержку проекта озвучил доводы против него. По его словам, судом первой инстанции в системе арбитражных судов является областной арбитражный суд, как районные и мировые в системе судов общей юрисдикции. Требования к кандидатам на замещение должностей судей одной инстанции должны быть одинаковы, потому что они рассматривают дела по первой инстанции.

В результате комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. Обсуждение его на пленарном заседании состоится в марте.

Заодно депутаты рекомендовали принять в первом чтении и законопроект Верховного суда РФ, который изменит правила экзаменов на должность судьи и ограничит круг лиц, имеющих право войти в корпорацию. До квалификационного экзамена не будут допускать бакалавров. Судьями смогут стать только специалисты и магистры в области права. Сейчас от претендентов требуется просто наличие высшего юридического образования.

С текстом законопроекта № 294781-6 "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 314591-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.