ПРАВО.ru
Репортаж
14 февраля 2014, 19:13

Верховный суд не дал отставнику вернуться в профессию без экзамена

Верховный суд не дал отставнику вернуться в профессию без экзамена
Фото Право.Ru

Анатолий Савченко попытался доказать Верховному суду, что из отставки можно вернуться на судейскую должность без экзамена. Его представитель ссылался на различия, которые закон делает между почетным и обычным судьей. Выходило, что почетный судья и в отставке — действующий. Верховный суд счел это заблуждением.

К 2007 году Савченко 14 лет отработал судьей Советского районного суда города Челябинска, а потом ушел в отставку и начал преподавать. В прошлом году, когда открылась вакансия председателя Челябинского областного суда (вакансию не получается закрыть скоро год), решил вернуться. Однако рассказать о своих достоинствах ВККС не смог — комиссия даже не стала рассматривать его заявление, потому что он не сдал квалификационный экзамен. Не провалился, а решил, что ему это не нужно. Но ВККС 24 сентября 2013 года указала, что это ошибка: п. 5 ст. 5 Закона "О статусе судей" гласит, что "результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи — в течение всего времени пребывания его в качестве судьи". Комиссия также сослалась на п. 8 ст. 21 Положения о порядке работы квалифколлегий, по которому "сведения о результатах сдачи квалификационного экзамена представляет гражданин, не являющийся судьей, а также судья, пребывающий в отставке более трех лет". Савченко к моменту обращения в ВККС пробыл в отставке шесть лет.

Но с решением ВККС он не согласился и подал жалобу в Верховный суд, который и рассмотрел спор 13 февраля. Лично заявитель не приехал — его интересы представлял по доверенности сын Илья Савченко, который назвался заместителем гендиректора строительной компании и попытался объяснить, что почетный судья на всю жизнь избавлен от необходимости сдавать квалификационный экзамен, не важно, в отставке он или нет.

— Согласно п. 2 ст. 11 ФКЗ "О судебной системе" судья, имеющий стаж работы не менее 10 лет и находящийся в отставке, считается почетным судьей, — обосновывал свою позицию Савченко-младший, — и может быть привлечен к осуществлению правосудия в особом порядке, установленном законом. А этот особый порядок установлен в ст. 7.1 Закона "О статусе судей" — "к осуществлению правосудия в качестве судьи может быть привлечен с его согласия судья, находящийся в отставке, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее 10 лет (почетный судья) и не имеющий заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий".

По мнению представителя заявителя, для почетного судьи в отставке существует только три условия для назначения его на должность — его согласие, стаж более 10 лет и отсутствие у него заболеваний.

— Мы считаем, что применение статьи 5 "Закона о статусе судей" не подходит в нашем случае, так как в ней описывается общий порядок. А в нашем случае подлежит применению специальный порядок для почетного судьи, предусмотренный ст. 7.1 ФКЗ "О судебной системе", — резюмировал он.

Но представитель ВККС Залина Камбегова отвечала, что ключевое слово в титуле соискателя — "отставка", а не "почетный".

— Пункт 8 статьи 21 Положения о порядке работы квалифколлегий четко определяет, что судья, пребывающий в отставке более трех лет, должен предоставлять результаты квалификационного экзамена, — заявила она. Кроме того, Камбегова сослалась на решение ВС от 25 июня 2007 года № ГКПИ07-606 — п. 8 ст. 21 Положения о порядке работы квалифколлегий не противоречит действующему законодательству, служит гарантией надлежащего осуществления правосудия, а также позволяет сохранять доверие к компетентности, независимости и беспристрастности судей.

— Вы вообще данное Положение о порядке работы квалификационных коллегий оспариваете или не оспариваете, — обратился с вопросом к Савченко судья Владимир Зайцев.

— В принципе, не оспариваем. Мы именно по статусу почетного судьи вопрос подняли. В этом положении про почетных судей ничего не говорится.

— Скажите, пожалуйста, а почетный судья что, не в отставке находится тогда? – поинтересовался судья.

— В отставке, но получает статус почетного судьи. Существует отсылочная норма о специальном порядке к привлечению почетного судьи к осуществлению правосудия. Для людей, которые не являются почетными судьями, применяется п. 5 ст. 5 Закона "О статусе судей", а для почетных судей — ст. 7.1 этого же закона.

Представитель ВККС ссылки заявителя на статью 7.1 назвала неуместными.

— В этой статье регулируются вопросы привлечения к осуществлению правосудия, но не вопросы назначения на должности председателей областных судов, — поясняла она. — Это регулируется совершенно другими нормами."

— Вы разграничиваете понятие судьи и понятие почетного судьи? — спросил ее Савченко-младший.

— В какой части спора это имеет значение? — удивилась Камбегова.

— В части применения п. 5 ст. 5 Закона "О статусе".

— Пункт 5 говорит о том, что результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет. Судья в отставке должен сдавать их каждые три года заново, в том числе и почетный судья. А судья, непосредственно занимающийся отправлением правосудия, каждые три года должен проходить повышение квалификации.

В судебных прениях Савченко продублировал доводы заявителя и попросил суд учесть, что ВККС не рассматривала вопрос о почетном звании судьи. Камбегова же просто сказала, что все действия коллегии были в рамках закона и попросила суд требования заявителя оставить без удовлетворения.

В результате суд в удовлетворении жалобы Савченко отказал.