ПРАВО.ru
Репортаж
19 марта 2014, 0:08

Председатель СИП показала сторонам другой путь

Председатель СИП показала сторонам другой путь

Суд по интеллектуальным правам намерен сокращать число споров, предлагая сторонам обратиться к бесплатным услугам медиатора. Пока не ясно, вводится ли эта мера из любви к мирному разрешению конфликта или с прицелом на рост числа дел, подведомственных специализированному суду.

С 19 марта 2014 года в Суде по интеллектуальным правам заработает комната для медиации. Вход в нее не зря находится по пути к месту подачи документов, прокомментировала председатель суда Людмила Новоселова. Это способ показать сторонам, что есть и другой путь разрешения конфликта, кроме судебного разбирательства.

Закон о медиации был принят летом 2010 года. Его заявленная цель – позволять сторонам заканчивать спор путем переговоров, не доводя его до суда. Практика показывает: услуги посредника, если к ним есть доступ, в принципе могут быть востребованы. Если в июле 2013 года медиаторы свежеиспеченной комнаты примирения при Арбитражном суде Москвы помогли разрешить пять споров, то в декабре того же года их число приблизилось к сотне. Об этом рассказал сегодня в СИП Вадим Чубаров, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ – организатора комнаты примирения при АСГМ. Рост налицо, хоть эти дела и теряются на фоне потока почти в 170 000 дел, проходящих через московскую первую инстанцию в год.

Число рассмотренных дел в Суде по интеллектуальным правам по сравнению с АСГМ скорее можно сравнить с ручейком: около 800 с июля 2013-го. Будет ли оно увеличиваться, пока не ясно. Инициатор нового "антипиратского" закона единоросс Сергей Железняк говорил, что число споров по авторским правам рискует вырасти "может быть, в тысячу раз" (подробнее на "Право.Ru": "Мы можем Мосгорсуд утопить или сделать его огромным"). С 1 августа 2013 года споры о защите прав на кино и фильмы в первой инстанции рассматривает Мосгорсуд. В том числе он может накладывать обеспечительные меры по заявлению правообладателя. Если новый "антипиратский" закон будет принят, вероятно, что с 1 июля 2014 года Мосгорсуд сможет рассматривать все споры об авторских и смежных правах в интернете. Но парламентарии пока не решили, кому стоит передать это бремя: Мосгорсуду, требующему финансовых вливаний, или все-таки Суду по интеллектуальным правам (подробнее на "Право.Ru": "Антипиратские" дела могут отдать Мосгорсуду, если решат не экономить на них").

 "Если законодатель сочтет, что мы компетентны рассматривать более широкий круг споров, мы справимся, – с улыбкой сказала Людмила Новоселова, отвечая на вопрос "Право.Ru" о законодательных дискуссиях. – Но нам войны не нужно. Если законодатель посчитает, что наша задача более локальна, мы согласимся и будем с ней работать". Сейчас задача Суда по интеллектуальным правам – обеспечить единство практики по достаточно серьезным и сложным категориям споров, включая разбирательства по патентным правам, подчеркнула она. 

О возможности перейти к процедуре медиации участникам спора по интеллектуальной собственности смогут рассказывать сами судьи. Это не будет им в новинку. В 2013 году все судьи и их помощники прошли курс обучения. 9,5% дел, рассмотренных в суде по интеллектуальным правам с момента открытия в июле 2013 года, закончились примирением. А в трех делах подряд в течение дня судья Сергей Рогожин уговорил стороны отказаться от иска. Такие данные озвучила сегодня Людмила Новоселова.

Создание комнаты примирения при Суде по интеллектуальным правам инициировали три организации: Торгово-промышленная палата, Центр медиации и права, объединение медиаторов "Золотая середина". В число медиаторов войдут адвокаты Антон Шмаль и Елена Кардашевская из группы юридических компаний "Защита", бизнес-консультант Александр Островский и руководитель Центра медиации при ТПП Ростовской области Юлия Ширяева. Принципиальный момент, отметила Людмила Новоселова, в том, что услуги медиатора на площадке Суда по интеллектуальным правам будут бесплатными.