ПРАВО.ru
Репортаж
20 марта 2014, 23:14

Госдума присоединила Крым к России при одном "против"

Госдума присоединила Крым к России при одном "против"
Фото Право.Ru

Госдума сразу в трех чтениях одобрила законы о присоединении к России двух новых субъектов Федерации и о ратификации соглашения с ними. Судя по пленарному заседанию, депутатов больше волновала политическая сторона вопроса, а не содержание документов. Они активно высказывались против новой власти на Украине, называли произошедшее в соседней стране государственным переворотом, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал нелегитимными санкции против России.

Парламентарии демонстрируют максимальную оперативность в принятии документов, которые позволят Крыму войти в состав России. Думские комитеты по делам СНГ и по госстроительству вчера поддержали два президентских законопроекта – о ратификации подписанного во вторник договора между республикой и Россией, а также об образовании в РФ двух новых субъектов – спустя три часа после того, как они оказались на Охотном Ряду. Менее суток потребовалось депутатам, чтобы вынести их на пленарное голосование, а уже завтра по поводу этих документов выскажется Совет Федерации.

По проектам в составе России появится Республика Крым и третий город федерального значения – Севастополь. До этого такой статус был лишь у Москвы и Санкт-Петербурга. Местным жителям Крыма и Севастополя обещают быстрое получение российского гражданства, а новые паспорта им предстоит получить в течение трех месяцев.

На переходный этап официально отведено менее года – до 1 января 2015 года, но фактически он продлится дольше: выборы в органы госвласти Крыма и Севастополя состоятся во второе воскресенье сентября 2015 года, до 2016 года на присоединяемых территориях допускается хождение украинской гривны, до этого же времени вчерашние украинские граждане, призванные в российскую армию, будут служить только на полуострове (сейчас на Украине призыва нет, армия контрактная).

Преобразования в остальных сферах должны быть завершены до начала следующего года. Банк Крыма и Банк Севастополя станут подразделениями Центробанка РФ уже со дня принятия новых территорий в состав РФ, но до 2015 года там смогут работать банки с лицензией и Банка России, и Нацбанка Украины, если они были выданы до 16 марта. До 1 января 2015 года на полуострове должны быть созданы российские суды, решение о начале их работы будет принимать Пленум Верховного суда РФ. До этого правосудие именем Российской Федерации будут осуществлять действующие сегодня судебные органы. Обжаловать их решения можно будет в пока еще работающих апелляционных судах, а также ВС РФ и ВАС (подробнее см. здесь).

Отдельные статьи в законопроекте посвящены силовикам, судьям, адвокатам и нотариусам. Крымским и севастопольским работникам органов безопасности, таможни и милиции, прокуратуры, а также иных госорганов, получившим гражданство России, чтобы устроиться в российские структуры придется выдержать экзамен на знание законодательства РФ. Но успешно его прошедшие получат преимущество на трудоустройство. Экзамены предусматриваются и для нотариусов с адвокатами, им также нужно будет создать свои палаты. А вот для судей такого испытания не предполагается, им предстоит "конкурсный отбор" через Москву – Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Местные ККС на переходный период создаваться не будут.

Атмосферу сегодняшнего пленарного заседания Госдумы решили сделать триумфальной – накануне спикер Сергей Нарышкин сообщил коллегам, что придет с георгиевской лентой. Депутаты все поняли и последовали его примеру. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, представлявший законопроекты, чтобы успехи России выглядели рельефнее, говорил об опасностях, которых избежал Крым.

"Историческое решение о воссоединении Крыма с Россией происходит на фоне трагических событий на Украине, – заявил он. – В братской для России стране при поддержке извне совершен государственный переворот. По сей день там продолжается беззаконие, ежедневно фиксируются выходки национал-радикалов, антисемитов и прочих экстремистов, на которых опирается новая власть. [Есть] реальная угроза жизни и безопасности людей, повседневные случаи насилия, грубые и массовые нарушения прав человека на Украине… Все это сделало существование республики Крым в рамках украинского государства невозможным". Нарушаются международные нормы права, согласился с Лавровым чуть позже единоросс Владимир Васильев. "Территориями побегут оттуда люди, как и Крым, если такое безобразие будет продолжаться дальше", – считает он. 

Российский министр иностранных дел подчеркивал, что решение о принятии Крыма и Севастополя в состав России основано на свободном волеизъявлении их жителей. "Это решение соответствует международному праву", – заявил Лавров. Ему вторил глава думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин. Он напоминал, что за вхождение в состав России высказались более 95% жителей Крыма. А Васильев обратил внимание на то, что референдум в Крыму проходил "цивилизованно, в рамках международного правового поля", и не установлено каких-либо значимых нарушений. 

"Сегодня исторический день. Два поколения крымчан, севастопольцев с нетерпением ждали этого дня. События последних месяцев создали на территории Республики Крым серьезное напряжение, связанное с возможным ожиданием вооруженной экспансии со стороны бандитствующих радикалов, захвативших нелегитимным образом власть в Киеве", – говорил с трибуны глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) и призывал коллег голосовать за проекты. Плигин, который тоже просил поддержать документы, был единственным, кто хоть что-то сказал об их сути. "Жизненно важные институты, а именно гражданства, социального обеспечения, функционирования государственных и местных учреждений, предприятий и организации на [присоединяемой] территории предметно отражены, – говорил он. – [Законопроекты] дают комплексное представление о том, что необходимо будет реализовать в течение переходного периода органам исполнительной власти РФ и госорганам Республики Крым и города федерального значения Севастополь". По его словам, уже начаты констультации с судебными органами РФ, Генпрокуратурой, Федеральной миграционной службой, нотариальной и адвокатской палатами. "Предстоит трудоемкая работа", – добавил Плигин.

Лидеры фракций говорили только о политике. "Идет процесс воссоединения с исторической родиной Крыма и Севастополя, – объяснил лидер коммунистов Геннадий Зюганов, поэтому его фракция будет голосовать "за". – Восстанавливается историческая справедливость. В мае мы будем вместе отмечать 70-летие освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. И даже мысль о том, что бандеровцы, неонацисты и антисемиты могли появиться в Севастополе и Крыму, для нас неприемлема".

Депутата от ЛДПР Константина Субботина интересовало, что будет с военно-морскими силами Украины, которые дислоцированы в Крыму.

– Всем военнослужащим Украины, находящимся на территории Крыма, предложено сделать свободный выбор: либо покинуть расположение своих частей, направиться на территорию Украины, или остаться в Крыму и продолжать служить, но уже на Черноморском флоте РФ. Насколько знаю, многие делают такой выбор в пользу того, чтобы остаться служить, – рассказал Лавров. При этом он, правда, оговорился, что этот вопрос не совсем к нему.

Европейский союз и США из-за действий России в Крыму ввели санкции в отношении нескольких россиян и крымских чиновников. В частности, запрещен въезд в США главе Совфеда Валентине Матвиенко, вице-премьеру Дмитрию Рогозину, помощнику президента Владиславу Суркову, советнику президента Сергею Глазьеву, депутатам Госдумы Елене Мизулиной и Леониду Слуцкому, а также сенатору Андрею Клишасу. Могут последовать и новые запреты. "Как вы оцениваете последствия введения [этих] санкции и сам факт таких решений? – интересовался единоросс Николай Булаев.

– Односторонние санкции никогда до добра не доводили. Они нелегитимны, не имеют международно-правового основания под собой. Совет Безопасности ООН – единственный орган, который может принимать решения о принудительных мерах в отношении суверенных государств. Он таких решений в отношении России не принимал, – резюмировал Лавров.

– Как вы относитесь к заявлению Украины о выходе из СНГ, – спрашивал депутат от ЛДПР Егор Анисимов.

– Мы насильно никого не удерживаем в СНГ. Но то, что этот шаг предпринимается исходя не из коренных интересов украинского народа, экономики, социальной сферы, а только чтобы предпринять еще одну антироссийскую акцию, для меня сомнений не вызывает, – ответил Лавров.

Чуть более часа потребовалось депутатам на заседание. Число голосовавших "за" колебалось от 443 до 445. Только один депутат – оппозиционер Илья Пономарев был против. По окончании заседания парламентарии исполнили гимн России. Обычно он звучит на первом и последнем заседании думской сессии.

___________

С текстом Закона "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов можно ознакомиться здесь.

С текстом Закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" можно ознакомиться здесь.