ПРАВО.ru
Репортаж
12 мая 2014, 23:29

"Не путай суд, перестань!"

"Не путай суд, перестань!"

Арбитражные суды изучают, как устроен Appstore, "магазин приложений" для техники Apple. "РЖД" доказывает, что ее интеллектуальные права были нарушены и компенсацию за это надо взыскивать с Apple как с администратора домена apple.ru. На этом сайте "физически" ничего нет и применять надо нормы об ответственности информационных посредников, возражают оппоненты. Пока суды на стороне американской корпорации: Apple как информпосредник приняла превентивные меры к урегулированию, как и наставлял ВАС. Юристы "РЖД" посоветовали дополнительные меры: проверять по Мадридской системе, не нарушают ли приложения права третьих лиц, но сделать это, кажется, невозможно.

С делом А40-1849/13 судьи 9-й апелляции знакомились дважды. Отслушав полтора часа, они сделали недельный перерыв на стадии реплик. А потом заболела судья Елена Птанская, ее сменила Ольга Лаптева. Пришлось начинать заново. Юристы вздохнули, но во второй раз изложили свои претензии короче и спокойнее, чем в первый. С первой инстанции представители не поменялись: Apple и ее дочерняя компания iTunes S.a.r.l. прибегли к услугам Baker & McKenzie, а "РЖД" – к российской фирме "Юс".

В "Российских железных дорогах" решили, что Apple должна ответить за иконку, нарушившую интеллектуальные права российской корпорации. Они потребовали 2 млн руб. компенсации и прекращения использования товарного знака "РЖД" на сайте apple.ru. Спорная иконка была на приложении "РЖД-тариф" и включала в себя эмблему "РЖД", а согласовывать такое размещение разработчик не стал. Он убрал из приложения упоминание "РЖД" после того, как в СМИ попала информация об иске. Но от спора это не спасло. Арбитражный суд Москвы удовлетворить требования отказался (читайте также: "Спор ни о чем! Вряд ли стоило занимать целый год судебного времени"). Российская компания обратилась в апелляцию.

Юристы "РЖД" перетряхнули лицензионные соглашения и руководства для разработчиков, подготовленные Apple, чтобы доказать – именно с американской фирмы надо взыскать 2 млн руб. за нарушение прав интеллектуальной собственности, а не с разработчика.

– [В магазине Appstore] размещается контрафактный товар с использованием чужих товарных знаков. То, что изготавливал контрафакт другой человек, никак от ответственности за его размещение не освобождает, – размеренно говорил Сергей Ловцов, глава фирмы "Юс", представлявшей "РЖД".

Российская сторона утверждала: Apple контролирует и допускает приложения к продаже в Appstore, на финальном этапе работы разработчик теряет контроль над приложением, так как должен ждать одобрения администраторов Apple. А значит, Apple могла бы смотреть в ходе проверки, не нарушаются ли интеллектуальные права третьих лиц – например,корпорации "РЖД", считают их юристы. Проверку делать можно по базе данных "Romarin" Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), известной также как Мадридская система, предложили юристы "Юс". Есть много других систем, поиск по всем – долгий и дорогой, а с учетом количества приложений в Appstore такие проверки сделали бы бизнес невозможным, отвечали юристы Apple.

Разработчики, а не Apple, отвечают за нарушение интеллектуальных прав третьих лиц, это написано в стандартных лицензионных соглашениях, возразили юристы американской корпорации. Соглашение было именно стандартным: доказательств обратного стороны не представили. А проверки, о которых говорит "РЖД", исключительно технические – повторяли "яблочники" доводы из заседания первой инстанции.

Разработчик в суде не появился ни разу, хотя его привлекли как третье лицо. Узнать его мнение (как и то, читал ли он соглашение и проверял ли, не нарушаются ли права третьих лиц) не удалось. А трактовки расходились из-за языковых проблем – о "войне переводов" обмолвилась юрист "РЖД" на заседании 28 апреля.

– Катя, не путай суд, перестань, – шикнул старший коллега на Екатерину Щинову из "Юс".

Требование "РЖД" прекратитить использование товарного знака на сайте apple.ru бессмысленно, доказывали их оппоненты. На домене apple.ru "физически ничего нет", объяснял Денис Хабаров, представлявший американскую компанию. Пользователь, набравший этот адрес, автоматически переадресуется на apple.com. Информация о приложении "РЖД-тариф" была на сайте itunes.apple.com, не имеющему отношения к домену apple.ru, возражали юристы Apple. К тому же приложение располагается не на сайте, поэтому судебная практика по ответственности администратора домена неприменима, говорили представители американской фирмы. Приложение надо скачивать с помощью платформы iTunes, работающей на устройствах Apple, так что учитывать надо позицию ВАС по информационным посредникам из постановлений по делам "Мастерхост" (№ 10962/08) и "Агава софт" (№ 6672/11), говорила Дарья Ермолина, представитель Apple. Ответственность этой фирмы как информационного посредника наступила бы, если бы удалось доказать, что не были приняты "превентивные меры" для устранения нарушений. 

А меры были приняты, несмотря на сложности с доставкой сообщений, утверждали представители Apple. 28 декабря 2012 года в их штаб-квартиру доставили письмо с копией поданного иска, но в юридическом отделе его увидели только в феврале 2013 года (о причинах такой задержки распространяться не стали). Тем не менее, предлог для спора устранен был еще до суда – когда в Apple узнали из СМИ о поданном иске, иконка была изменена, рассказывали их юристы.

– То есть, предвосхитили: получили 8 февраля, удалили 15 января? – уточнил даты судья Вадим Валиев. Юристы Apple это подтвердили.

– Но копия иска – не способ досудебного урегулирования, – добавил Денис Лим, представлявший iTunes S.a.r.l., оператора платформы iTunes.

Судьи согласились. Вадим Валиев, Евгений Расторгуев и Ольга Лаптева оставили решение судьи АСГМ Рамзии Хатыповой без изменения. Мотивы 9-го ААС будут известны позднее.