ПРАВО.ru
Репортаж
22 мая 2014, 3:00

"Ердынские игры" председателя суда

"Ердынские игры" председателя суда
Фото Право.Ru

На седьмом году председательской карьеры Виктория Шихеева прочитала в местных СМИ анонимку с перечислением ее "заслуг". В статье писали, что пьяная судья подралась на фестивале и предлагала проверяющим кафе ее сына коньяк и стол, чтобы те закрыли глаза на нарушения. Анонимку проверили, обнаружили злоупотребления и в самом суде, после чего Шихееву уволили, а обжаловать это решение у нее не получилось. Спустя семь лет она попыталась сделать это снова – якобы граждане, обвинившие ее в дебоше, теперь говорят, что это выдумка. Ее адвокат пытался доказать в ВС, что Шихеева мешала криминалу, и теперь в ее районе нет врага-прокурора, но ВС новых обстоятельств в деле не нашел.

В 2000 году Виктория Шихеева стала председателем Ольхонского районного суда Иркутской области. А 27 сентября 2007 года в местной газете "СМ Номер один" появился материал "Председатель районного суда заставляет работать на себя бесплатно". По сути, его текст представлял из себя выдержки из анонимного письма, в котором встревоженные граждане утверждали, что Шихеева "терроризирует местное население" и просили защиты.

Так, например, утверждалось, что она пристроила в суд родственников и выплачивает им премии, даже когда те не работают, а водитель райсуда выполняет ее личные поручения. Также судья-председатель активно участвует в бизнесе сына – кафе "У причала" – в случае проверок приезжает "улаживать" вопросы, бравируя своими связями и статусом. А заодно решает "причальные" проблемы с кадрами: в кафе работает, например, ранее осужденная ею – в благодарность за условный срок. А как-то раз, говорится в материале, Шихеева, выпивши, подралась с женщинами на местном этнологическом фестивале "Ердынские игры".

Историей занялся местный Совет судей и, по результатам проверки в Квалификационную коллегию судей Иркутской области 16 ноября того же года ушло представление о лишении Шихеевой статуса – большая часть обвинений подтвердилась. 30 ноября 2007 года ККС уволила судью, но та обжаловала решение в Верховный суд. По ее мнению, наказание слишком жестоко, основано на анонимке и непроверенных данных.

Шихеева просила отпустить ее в отставку, но 19 февраля 2008 года ВС оставил решение ККС в силе. Как говорится в судебном акте, на заседании Шихеева признала, что необоснованно выплатила премию племяннице, которая трудилась в аппарате райсуда, за первый квартал 2006 года, хотя та с октября 2005 года и по октябрь 2006-го не появлялась на работе. Также установлено, что Шихеева подписывала табель рабочего времени за помощника судьи В. Хунхинова (о его родственных связях в решении не говорится), и он получал деньги, хотя в это время был на сессии.

Подтвердилось и внеслужебное использование автомобиля суда, и история с кафе. По рапорту инспектора Р. Корташова выходило, что 2 августа 2007 года сотрудники милицейского управления по борьбе с правонарушением в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства прибыли в кафе "У причала" на проверку. Там уже была Шихеева, и она пояснила, что кафе принадлежит ее сыну, а всеми делами занимается она. На продажу алкоголя не было лицензии, но Шихеева сказала, что с проверяющими органами в дружеских отношениях, поэтому продукция так и реализуется. А прибывшим предложила угоститься бесплатным обедом и коньяком.

В суде на это бывшая судья ответила, что никому ничего не предлагала, но присутствие на причале, признала. Подтвердилось и трудоустройство бывшей осужденной – во время проверки барменом в кафе работала Т. Арганова, которая 21 апреля 2003 года была осуждена Шихеевой по ст. 109 УК к трем годам условно (часть не указана, максимальный срок от двух до четырех лет лишения свободы).

Наконец, ВС согласился с ККС, что была и история с конфликтом на "Ердынских играх" летом 2005 года. После праздника несколько женщин написали прокурору района Алексею Фаркову, указывая на побои и на то, что Шихеева их нецензурно обругала. Тогда ход бумаги не получили, но в 2007 году от гражданок были получены аналогичные объяснения. К материалам дисциплинарного производства, кроме них, были приложены акты судебно-медицинского освидетельствования.

Шихеева оспорила и это решение, но 19 февраля 2008 года уже кассационная коллегия оставила увольнение Шихеевой в силе. Несколько лет о бывшей судье не было ничего слышно, но осенью прошлого года в ККС Икутской области поступило ее заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. 28 ноября ККС ей отказала, а 28 января 2014 года законность отказа подтвердил Иркутский областной суд.

Дело опять дошло до ВС, куда вчера Шихеева прислала адвоката Александра Казакова. Он сразу попросил отложить заседание – доверительница позвонила и сообщила, что хочет прибыть лично. Но суд отказал. Убедительных объяснений, почему Шихеева не появилась вчера, суд не получил, отметил председательствующий Валентин Пирожков и приступил к докладу.

Из материалов дела следовало, что участники инцидента на "Ердынских играх" передумали и написали новые объяснения. Теперь они утверждали, что драки не было, но почему они ранее свидетельствовали об обратном, не объясняли. Затем судья взял в руки жалобу. "Если [этот документ] готовила Шихеева, то чести ей это не делает. Вижу, что тут жизнеописание того, как не ужились прокурор тогдашний и Шихеева, но вновь открывшихся обстоятельств не вижу. Сформулируйте вы нам", – обратился Пирожков к Казакову.

– Я могу только подтвердить то, что в апелляционной жалобе, – сказал тот.

– Вот как-то и в заседании Иркутского облсуда вы ничего не поясняли… – заметил председательствующий.

– Моя доверительница заявила, что должна лично участвовать, и в такой ситуации, чтобы я не сделал, она будет недовольна. Считаю, что в облсуде надо было допросить тех лиц и узнать, почему они оговорили мою доверительницу. Ведь самое главное, почему ее лишили статуса – недостойное поведение.

Затем Казаков все же решил выступить и рассказал, что Шихееву стремились убрать из-за того, что "преступные элементы хотят захватить земли на Байкале" (район тянется вдоль берега озера и занимает остров Ольхон). А когда прокурор Фарков, с которым у Шихеевой были неприязненные отношения, в 2013 году перешел в другой район, то свидетельницы перестали бояться и смогли написать объяснительные, пояснял адвокат суду.

– Хорошо. И что нам расценить, как вновь открывшиеся обстоятельства? – спросил Пирожков.

– Вот эти показания свидетелей. Слишком сурово наказали Шихееву. Я знаю массу случаев, когда вели себя хуже.

– Это другой вопрос. Что, по-вашему, мы должны сейчас сделать?

– Сурово наказали…

– А мы сейчас не это рассматриваем, – оборвал Пирожков

– Но первая инстанция должна была проверить показания, но не сделала.

– Так может, вам об этом нужно ставить было вопрос? – резко заметил Пирожков и адвокат затих.

Представителю ККС, ее члену, судье Свердловского райсуда Ларисе Орловой рассказать особо было нечего. Она поддержала "решение облсуда в полном объеме, как принятое с соблюдением всех норм". По ее словам, говорить о неприязненных отношениях Фаркова и Шихеевой нельзя – свидетели давали показания не только прокурору Ольхонского района, которого они якобы боялись, но и другим проверяющим. Впрочем, добавила она, доводы об этом – лишь скрытая форма обжалования решения 2007 года.

Совещалась коллегия недолго. Через 10 минут Пирожков объявил, что решение Иркутского областного суда оставлено без изменений.

Другие материалы на тему "Ответственность судей" здесь>>