ПРАВО.ru
Репортаж
25 июня 2014, 23:41

"Брат жены следователь – до свидания"

"Брат жены следователь – до свидания"

За судейское сообщество вступился директор Судебного департамента Александр Гусев. Он призвал не оставлять без внимания новый подход СККС, отфильтровавшей кандидатов из-за родственников с юридическими профессиями: от судей до юрисконсультов в крупных компаниях. 

После завершения работы СККС ее глава Анатолий Бондар с коллегами рассказал, почему она действовала именно так. Несколько слов он посвятил широкой трактовке конфликтов интересов, когда наличие близких родственников в судебной системе, адвокатских структурах, правовых службах мощных коммерческих организаций и так далее практически закрывало для судьи путь в объединенный ВС. За новым подходом за время работы коллегии закрепилось название "детский (родственный) фильтр", а кандидаты в коридоре грустно шутили, что идеальный служитель Фемиды должен быть одиноким сиротой. Кроме прочего, Бондар выразил надежду, что выработанные подходы возьмут на вооружение Высшая квалифколлегия и региональные ККС (подробнее>>). О чем идет речь, Бондар не конкретизировал, однако уже сейчас можно говорить, что кое-что переняли и другие оценивающие инстанции – вслед за СККС Высшая квалифколлегия сделала непубличными заседания по отбору кандидатов на должности (подробнее>>).

Сегодня о конфликте интересов, а иногда и личной заинтересованности говорили на семинаре-совещании глав региональных советов судей. Мероприятие длится второй день, и если вчера рассуждали все больше о деньгах (подробнее>>), то сегодня в основном о борьбе с коррупцией. "Важным является то, что проблема не замалчивается. По словам главы Верховного суда Вячеслава Лебедева, даже единичный случай судейского взяточничества способен нанести непоправимый урон престижу судебной системы", – начал доклад член Совета судей, председатель Камчатского краевого суда Виталий Волгин. Он рассказал, что при советах будут созданы, а кое-где уже появились специальные комиссии по противодействию коррупции. В некоторых регионах эту роль на себя могут взять комиссии по этике. Им предстоит заниматься как проверкой сообщений граждан, так и разработкой рекомендаций для судей. "Коллеги, полагаю нелишним напомнить, что судья обязан информировать о любых устных или письменных [непроцессуальных] обращениях к нему по конкретному делу", – отметил Волгин.

К этому докладчику вопросов не было, и следом отчитался Валерий Бородулин, начальник управления государственной службы и кадрового обеспечения Судебного департамента при ВС. Но его безмятежное выступление – готовятся консультации и рекомендации – закончилось мучительным вопросом из аудитории.

– Вот в полиции могут отец и сын работать, в прокуратуре тоже, а детям судей дорога в суды заказана в принципе. Как здесь это объяснить? Отчего и почему? – обратился к выступавшим председатель Совета судей Оренбургской области Николай Силин, и молчаливый до того зал загудел.

– Это не новость ни для кого, но при рассмотрении материалов, когда дети подают на должности, смотрят подчиненность… Ну, извините, когда в одном суде работают мама и ребенок, ну, куда… – растерялся Бородулин.

– Я думаю, присутствующий здесь [генеральный директор Суддепартамента при ВС] Александр Гусев, в том числе как член комиссии [кадровой комиссии при президенте], ответит на ваш вопрос, – пришел на помощь докладчику председатель Совета судей, глава Калужского облсуда Дмитрий Краснов.

– А вы тоже там [в президентской комиссии], – на секунду улыбнулся Гусев и резко стал серьезным. – Знаете, я думаю, нам нужно так поступить. Вот создана сейчас комиссия по противодействию коррупции, и одна из ее основных задач – это попробовать обсудить и решить, с участием кадровой комиссии, ВККС, кадровыми службами ВС и Судебного департамента, и прийти к общему знаменателю по этому вопросу. Вот у Ширнина [Виктор Ширнин, член президиума Совета судей России ] сын работает в прокуратуре. До недавнего времени я спокойно мог ему в глаза посмотреть и сказать, что ничего страшного, а с учетом работы СККС я уже не знаю…

Гусев немного помолчал и эмоционально добавил: "Очень много достойных людей… не буду продолжать… Мы свидетели всего этого…"

Последняя реплика была адресована Краснову, выдавшему Гусеву слово по "родственной" теме, и тот отреагировал: "Брат жены следователь – до свидания".

– Мы с Дмитрием Анатольевичем [Красновым] свидетели того, что произошло. Такой суровый подход, – согласился Гусев.

– Мы поручим нашей комиссии [по коррупции] разработать рекомендации, это хорошая мысль. Очень сложно определиться с учетом работы СККС… К сожалению, таковы требования времени, – резюмировал Краснов.

Собрание быстро пробежало по остатку повестки. Про спорт (о роли Совета судей в развитии физкультуры и спорта и формировании здорового образа жизни среди судей и работников аппаратов судов) доложила Галина Трынова, глава Совета судей Чувашии, который регулярно проводит соревнования по шашкам и шахматам. Хотела рассказать еще о футболе, бильярде и тренажерах в облсуде, но ее попрекнули регламентом. Краснов, прощаясь, поблагодарил коллег за работу, но слово еще раз взял Гусев:

– При формировании ВС были заложены, был создан прецедент нового отбора кандидатов. Я вам скажу, эта проблема самая серьезная, она касается всех вас. Мы должны выработать позицию и отстаивать ее.

Главы региональных советов судей вопросов задавать не стали, но видно было, что тема их задела, то тут, то там они склонялись к соседям и что-то, бурно жестикулируя, обсуждали.