ПРАВО.ru
Репортаж
9 июля 2014, 21:17

"Постановления ВАС какие-то нужно сохранить, но какие-то пересмотреть"

"Постановления ВАС какие-то нужно сохранить, но какие-то пересмотреть"
Вячеслав Лебедев Фото с сайта council.gov.ru

Вячеслав Лебедев в августе начнет руководить объединенным Верховный судом, в составе которого будет 91 занятый пост из 170. Сегодня члены Совета Федерации утвердили в новом статусе еще 27 служителей Фемиды, которых председатель палаты Валентина Матвиенко назвала настоящими профессионалами. Вопросов к ним было немного, а судья Ольга Козлова обронила пару слов относительно судьбы практики ликвидируемого Высшего арбитражного суда. Она довольна: работа будет интересной.

На сегодняшнем заседании Совета Федерации, последнем перед каникулами, сенаторы среди прочего занимались судебной системой. Изменения в статью 5 Федерального конституционного закона "О Верховном суде Российской Федерации", которые меняют порядок определения кворума пленума высшей судебной инстанции, представлял сенатор Анатолий Лысков. Он пояснил, что, согласно этим поправкам, Пленум ВС правомочен принимать решение, если в нем принимают участие не менее двух третей действующих судей, а не судей из списочного состава (см. "Депутаты "урезали" Пленум ВС", с текстом законопроекта можно ознакомиться здесь).

Лысков же представил и проект изменений в статью 6 ФКЗ "О судах общей юрисдикции в РФ, который разграничивает между Российской Федерацией и ее субъектами вопросы финансового обеспечения деятельности мировых судей. Согласно этому документу, мировые судьи не только зарплаты будут получить за счет федеральных средств по линии Судебного департамента при ВС РФ, но и жилье (см. текст законопроекта здесь). Оба законопроекта были приняты.

СФ также утвердил сегодня членом Высшей квалификационной коллегии судей Валерия Мусина, доктора юридических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета и члена совета директоров ОАО "Газпрома". У него в этом году истекал срок полномочий. Теперь он продлен.

А полпред президента Владимира Путина в Совете Федерации Артур Муравьев зачитал утвержденный 7 июля кадровой комиссией при президенте список судей, достойных, по ее мнению, трудиться в "первоначальном составе" нового Верховного суда, который начнет свою работу в августе 2014 года. В гражданскую коллегию рекомендованы 15 человек. Девять из них из нынешнего ВС – Сергей Асташев , Борис ГороховЕлена ГетманВячеслав ГоршковГалина Гуляева, Виктор Момотов, Александр КликушинТамара Корчашкина и Людмила Пчелинцева. Еще шестеро работали в нижестоящих судах общей юрисдикции. Это Вячеслав Кириллов, заместитель председателя Владимирского областного суда, Александр Киселев, судья Липецкого областного судаТатьяна Назаренко, судья Смоленского облсудаТатьяна Вавилычева, председатель судебного состава Нижегородского облсуда, а также Сергей Романовский и Светлана Фролкина из Мособлсуда.

В коллегию по экономическим спорам рекомендацию получила судья ВАС Ольга Козлова

На должности в коллегию по административным делам палата назначила 11 судей. Выходцы из нынешнего ВС и здесь были в большинстве, их оказалось восемь: Вера АнишинаЛюбовь Борисова, Елена Горчакова, Людмила Калинина, Владимир Меркулов, Алла НазароваНиколай Романенков и Владимир Хаменков. Еще двое утвержденных – Валентин Александров и Сергей Никифоров – сейчас работают в Высшем арбитражном суде, а Ирина Абакумова – в 13-м ААС.

Вячеслав Лебедев, будущий председатель объединенного суда и действующий нынешнего ВС, кратко поддержал озвученные полпредом кандидатуры. "Я тоже их рекомендую", – улыбнулся он сенаторам, а те единогласно проголосовали за утверждение судей нового высшего суда. Потом председатель палаты Валентина Матвиенко поздравила всех утвержденных кандидатов и сказала, что они "настоящие профессионалы".

В объединенном Верховном суде к 6 августа будет работать 91 судья, а всего их должно быть 170. Одобрение Специальной квалификационной коллегии, отбиравшей кандидатов в новый ВС, получили 110 претендентов, но часть их была отсеяна президентской комиссией по кадрам. Среди них несколько судей ликвидируемого ВАС: Сергей Сарбаш, Александра Маковская, Валерия Кирюшина и Рустем Мифтахутдинов.

Проголосовав, сенаторы поспрашивали утвержденных в новом статусе судей о правоприменительной практике. Сенатора Михаила Пономарева интересовало количество дел, связанных с защитой жилищных прав граждан. Горшков ответил, что такие споры занимают существенное место в делопроизводстве по гражданским делам, оборот которого в целом – более 2,5 млн дел в год. Ответ был неконкретным, но Пономарева, видимо, устроил. По крайней мере, уточняющего вопроса не последовало.

Члена СФ Сергея Коткина волновала практика применения постановления Пленума ВС по спорам о защите прав потребителей. Момотов сказал, что практика стала более единообразной, а компенсации гражданам увеличиваются. Так, в 2013 году было назначено в качестве компенсации 23 млрд руб., это почти в два раза больше, чем в 2012-м. А Козлова, которую на трибуну пригласила Матвиенко, вышла на трибуну, сказала, что очень довольна назначением. "Работа будет очень интересной. И это для нас ново, ведь постановления Пленума ВС будут касаться не только гражданского права, но и экономической коллегии. Постановления же ВАС какие-то нужно сохранить, но какие-то пересмотреть. Если нужны пояснения и есть по этому поводу вопросы, я готова ответить", – предложила она сенаторам. Но те любопытствовать не стали.