ПРАВО.ru
Репортаж
16 июля 2014, 18:51

Формула "есть основания полагать" не сработала, когда уголовное дело – на судью

Формула "есть основания полагать" не сработала, когда уголовное дело – на судью

В четвертый раз перед ВККС встал вопрос о санкции на уголовное преследование судьи Арбитражного суда города Москвы Ирины Барановой, которая улетела в США незадолго до того, как СКР направил документы на этот счет в коллегию. Представитель Следственного комитета просил разрешения завести дело, но ВККС не нашли законных оснований рассмотреть этот вопрос. Родной суд Барановой не может ее уведомить, аппарат квалифколлегии не находит, как с ней связаться, а сам СКР не способен найти даже ее адвоката – весьма известную персону. Несмотря на это, документы о Барановой в ВККС приходят исправно.

Баранову Следственный комитет подозревает в подстрекательстве к даче взятки (ч. 4 ст. 33, ч. 5 ст. 291 УК – до 12 лет лишения свободы) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК – до 10 лет лишения свободы). По мнению следователей, она содействовала Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву, приговоренным в сентябре 2013 года Дорогомиловским райсудом к девяти и семи годам лишения свободы по п. "а" ч. 2 ст. 174.1 УК (отмывание) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), в захвате особняка в центре Москвы, на Гоголевском бульваре. Здание, которое фигурирует в деле, контролируемый Черновым офшор "Аквамарин Лимитед" получил с помощью судебного решения, которое приняла коллега Барановой Юлия Беспалова, дочь недавно подавшей в отставку судьи ВС РФ Зои Беспаловой (дело А40-139953/2010).

Сегодня в повестке дня Высшей квалификационной коллегией судей в четвертый раз значился вопрос о санкции на уголовное преследование Барановой, которая несколько месяцев назад, будучи беременной, улетела в США. А теперь выяснилось, что обратно лететь ей никак нельзя. Члены ВККС получили медзаключение от 1 июля 2014 года, которым Барановой запрещается авиаперелет. У судьи случилось гнойное осложнение после хирургического вмешательства при родах, что осложнено обнаруженным диабетом.

Затем квалифколлегия узнала, что связаться с Барановой ни у кого не получается. Из АСГМ пришло письмо, что суд не может ее уведомить о дате заседания, так как с 21 мая 2014 года по 4 марта 2017 года она в отпуске по уходу за ребенком и находится вне пределов России. Глава ВККС Николай Тимошин сообщил, что аппарат коллегии предпринимал свои попытки установить ее телефонные номера или другие контакты, но пока это не удалось. А представитель СКР сообщил, что через родственников это тоже не получается сделать. Однако просил рассмотреть представление главы комитета Александра Быстрыкина без Барановой, использовав любимую формулу следователей, которые хотят получить от судей санкцию на те или иные действия в отношении подозреваемых, обвиняемых или подсудимых. "У нас есть основания полагать, что она знает о рассмотрении вопроса", – сказал представитель СКР.

Но теперь слова "есть основания полагать" не сработали. "Какие у вас доказательства, что она знает?" – поинтересовался кто-то из коллегии.

– Неоднократно уведомляли, а ее адвокат Александр Гофштейн предоставляет медицинские документы. Он же их как-то получает, от нее, наверное, – ответил представитель СКР. А потом добавил, что связи с самим адвокатом у комитета нет, на запросы он не отвечает.

Но такие объяснения коллегию не убедили, после небольшого совещания было решено отложить заседание еще раз. "При таких обстоятельствах ВККС считает, что нет законных оснований для принятия решения", – прокомментировал Тимошин.

Это уже четвертое рассмотрение вопроса о выдаче разрешения на уголовное преследование Барановой в ВККС. Дважды заседания переносились из-за того, что ее не могли уведомить (подробнее>>), а затем, перед слушаниями 5 июня 2014 года, в ВККС "поступили документы медицинского характера", по которым выходило, что прибыть на заседание Баранова не может (подробнее>>). 

Беспаловой уголовное преследование пока не угрожает. Прокуратура проводила в отношении нее проверку, но в возбуждении дела было отказано. В конце июня сообщалось, что через три месяца она собирается уходить в декрет. Сейчас она работает в облегченном режиме. Если в марте текущего года, судя по Картотеке арбитражных дел, у нее было 200 заседаний, то в апреле – 97, в мае – 25, в июне – девять, а в июле – 15.