ПРАВО.ru
Репортаж
17 июля 2014, 22:22

"Как бывшее звено системы, я не знал, что в судах такой беспредел"

"Как бывшее звено системы, я не знал, что в судах такой беспредел"
Фото Право.Ru

Осужденный на шесть лет за мошенничество сотрудник УФСКН Адам Яндиев и его защитники пытались добиться в апелляционном суде изменения меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Адвокаты уверяют: апелляционная жалоба на постановление районного суда о продлении меры пресечения была подана заблаговременно, но в суд попала только спустя три месяца и уже после оглашения приговора.

В среду, 16 июля, в Мосгорсуде состоялось заседание по апелляционной жалобе защиты бывшего сотрудника УФСКН и капитана полиции Адама Яндиева, получившего шесть лет колонии общего режима за мошенничество в крупном размере и покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 – до шести лет лишения свободы). Правда, заседание проходило не по поводу приговора – Яндиев и его защитники оспаривали еще только продление содержания Яндиева под стражей, постановление о котором вынес судья Зюзинского районного суда Леонид Чечко за месяц до оглашения приговора по делу. Подсудимый и адвокаты утверждают: апелляционная жалоба адвоката на это постановление пришла в Мосгорсуд только в июле.

Яндиев обвинялся по двум эпизодам. По версии следствия, в июне 2012 года он решил в корыстных целях воспользоваться своим участием в оперативно-разыскном мероприятии в торговых павильонах, где, как считалось, продавался запрещенный "спайс". Следователи утверждают, что Яндиев начал убеждать владельца этих точек ежемесячно передавать ему не менее 500 000 руб., чтобы избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. При этом, по версии следствия, каких-либо сведений о наркопреступлениях в результате проверки получено не было. Задержан Яндиев был при получении 349 000 руб. У него другая версия: напротив, информация о "спайсе" была достоверной, но его хотели устранить, так как он мешал наркобизнесменам. А в момент задержания он рассчитывал получить совсем не взятку, а пакет документов на автомобиль, который Антон Ежов, активный, как считает Яндиев, участник провокации против него, просил проверить на "криминальность".

Вторая претензия к Яндиеву связана с тем, что в 2009 году он якобы пообещал своей знакомой помочь с ремонтом автомобиля и взял у нее документы на машину, после чего продал ее и присвоил себе деньги. Бывший сотрудник ФСКН говорит, что на самом деле все было по-другому: он разбил автомобиль, его хозяйка сказала ему, чтобы он делал с машиной все, что захочет, но деньги вернул. Приговор Яндиеву был вынесен 14 мая 2014 года, в силу он пока не вступил.

Судебное заседание началось примерно на три часа позже заявленного времени из-за опоздания адвоката Альберта Исмаилова. Другой адвокат и автор апелляционной жалобы Сергей Тетерин на заседание и вовсе не явился. "Он извещен, но в настоящее время находится за пределами РФ и участвовать не может", – пояснила судья Ольга Неделина

С первых же минут заседания стало понятно, что подсудимый, участвовавший по видеосвязи из СИЗО № 2, серьезно настроен на борьбу. Несмотря на свое физическое отсутствие в зале, говорил он громче и увереннее всех, хоть и заметно волновался.

– Ваша честь! Ваша честь! То, что апелляция по моему продлению от 2 апреля 2014 года назначена на 16 июля, то есть три с половиной месяца спустя, сделано либо по ошибке, либо по халатности Зюзинского суда и судьи Чечко, – начал Яндиев, перекрикивая судью, спросившую о его намерении заявить какое-либо ходатайство. 2 апреля, за полтора месяца до вынесения приговора, Зюзинский суд продлил арест ему до 2 августа. Срок предыдущего заключения истекал 2 мая.

– Он [Чечко] специально не направил нашу жалобу, чтобы вынести приговор 14 мая! – возмущался адвокат Исмаилов еще до заседания. – Он нам во всем отказывал: отклонял свидетелей, которых мы приводили, и не давал обозревать вещественные доказательства!

– Я прошу освободить меня из-под стражи или привлечь к ответственности судью Чечко! – эмоционально ходатайствовал на заседании подсудимый, вновь перекрикивая судью.

Неделина же решила отклонить ходатайство об освобождении как преждевременное. "Ходатайство о привлечении к ответственности Чечко удовлетворению не подлежит, поскольку это не входит в компетенцию суда апелляционной инстанции", – пояснила она.

Адвокат Исмаилов отметил, что Зюзинский суд не представил никаких доказательств того, что Яндиев может оказать давление на свидетелей или скрыться, и обратил внимание, что на иждивении подсудимого находятся престарелая мать и ребенок. "Яндиев положительно характеризовался и на работе, и дома, вся семья содержалась за счет Яндиева, который находился на государственной службе. Прошу изменить ему меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Несмотря на приговор – он еще не вступил в силу", – заявил адвокат.

– Исходя из личности и характеристик подсудимого, прошу суд оставить решение Зюзинского суда без изменений, – высказалась прокурор.

– Что там "исходя из личности"? Все характеристики положительные, гособвинитель не в курсе у нас, – не согласился адвокат.

– Обычно на продление выходят за неделю до окончания предыдущего срока, и тут прокурор выступает 2 апреля с этим заявлением о продлении, – в четвертый или в пятый раз описывал ситуацию Яндиев. – Мне сказали, что постановление мне вручится в конце заседания, а на самом деле оно не вручилось. 100 процентов вам заявляю. И поэтому у меня и адвоката Тетерина не было возможности написать полноценную жалобу. Ко 2 апреля я уже просидел год и восемь месяцев, и мне продлили до двух лет. Это беспредел!

Судья подперла голову рукой.

– Еще есть аудиостенограмма заседания, но, к сожалению, она у Тетерина, который сейчас на отдыхе. А продление обжалуется в течение месяца, а не в течение трех. То есть я два с половиной месяца лишних просидел! – пришел к выводу Яндиев. – Я мог спокойно находиться на подписке и приходить в Зюзинский суд своими ножками!

– Убедительная просьба – не повторяться! – вмешалась судья.

– Вы не понимаете мои эмоции, – огорчился подсудимый.

– Здесь люди с высшим образованием, не надо нам все повторять по нескольку раз, – недовольно ответила Неделина.

– А потому что накипело! – не сдавался Яндиев. – Но если вам надоело меня слушать… Вы мне делаете замечания, торопите. Но так же нельзя! Я два года в тюрьме просидел. Страна у нас такая: из-за одного грязного опера я за решеткой. И следственная система такая дырявая, что я до сих пор под стражей. Есть непонятную пищу два года, ездить в автозаках – знаете, как это на здоровье отражается? Как бывшее звено этой системы, я не знал, что в наших судах происходит такой беспредел.

Суд удалился в совещательную комнату и принял решение оставить постановление Зюзинского суда без изменения. Подсудимый громко засмеялся и вновь принялся перекрикивать судью, требуя предоставить ему копию протокола подошедшего к концу заседания.