ПРАВО.ru
Репортаж
31 июля 2014, 1:13

"Бывает, в суде и кошельки воруют"

"Бывает, в суде и кошельки воруют"
Евгения Васильева Фото ИТАР-ТАСС

Неожиданно прервалось на этой неделе заседание по делу "Оборонсервиса" – одна из фигуранток, Ирина Егорова, упала в обморок в зале суда. Тем самым был прерван допрос свидетельницы обвинения, которая только начала отвечать на вопросы о возможном сговоре между экс-главой департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгенией Васильевой и директором правового центра "Эксперт" Екатериной Сметановой. 

Допросы свидетелей по делу "Оборонсервиса" в Пресненском райсуде пока не дает четких подтверждений обвинительному заключению. Исключением могли бы стать показания свидетельницы, которую начали допрашивать сегодня, 30 июля, – это бывшая сотрудница правового центра "Эксперт" Евгения Василенко. Через этот центр, которым формально руководила Екатерина Сметанова, а на деле основная фигурантка процесса, соратница бывшего министра обороны Евгения Васильева, как считает следствие, также выводились немалые средства по фиктивным агентским договорам – центр якобы получал комиссию за поиск покупателей имущества Минобороны, даже когда искать их было не нужно.

Василенко успела рассказать, что в какой-то момент Сметанова ей говорила: "или ты с нами, или уходи из "Эксперта". А также как Сметанова предлагала ей возглавить "Мосвоенторг" (в декабре 2011 года Васильева безуспешно пыталась, по версии следователей, завладеть принадлежащим "Управлению торговли Московского военного округа" земельным участком с административным зданием в центре Москвы, на Большой Серпуховской улице, и попросила Сердюкова назначить Максима Закутайло, еще одного подсудимого, гендиром этого "Управления"). Сметанова также фигурантка дела, она вину признала в предъявленных ей эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК – до десяти лет лишения свободы) и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК – до семи лет лишения свободы), судить ее будут отдельно, она под госзащитой из-за возможных угроз жизни и здоровью.

Но допрос пришлось прервать – одной из подсудимых, Ирине Егоровой, которая, как считает следствие, помогала обналичивать деньги, стало плохо. Она упала на скамейку. Жаловалась на здоровье Егорова еще с утра – заседания идут с 10.00, – обморок случился около 17.00. Вызванные врачи констатировали: "Госпитализация не нужна, повысилось давление".

– Два года над нами издеваются, – прокомментировала ситуацию Васильева. 

Начиналось же заседание веселее – с поиска утраченного ходатайства прокуратуры. Судья Татьяна Васюченко, ведущая процесс, повинилась, что не может его найти – видимо, сама потеряла. 

– Не может быть, в суде ничего не теряется, – печально пошутил представитель генпрокуратуры Виктор Антипов.

– Бывает, в суде и кошельки воруют, – не согласилась Васюченко.

– Не знаю, это все происки адвокатов, – снова развеселил присутствующих Антипов. Адвокат Васильевой Дмитрий Харитонов шутку поддержал и предложил вообще все дело от адвокатов закрыть. Его подзащитная, как считает следствие, оказывая давление на министра обороны Анатолия Сердюкова, который подписывал подготовленные ею приказы, распродавала земельные активы Минобороны по заниженным ценам. Васильевой инкриминируется 12 эпизодов преступной деятельности по ст. 159, 174.1, 285, 286 УК (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; превышение и злоупотребление должностными полномочиями – по трем из этих статей максимальное наказание 10 лет лишения свободы). Действовала она, гласит обвинение, через дочерние предприятия "Оборонсервиса", возглавленные ее доверенными лицами. Часть из них – фигуранты данного процесса.

В суд пришла свидетельница Мария Цуладзе. Сейчас она работает заместителем начальника отдела Департамента имущественных отношений Министерства обороны. А при Васильевой она была главным специалистом-экспертом в департаменте. По просьбе прокурора Антипова Цуладзе пояснила свои рабочие обязанности – закрепление имущества вооруженных сил, земельные и арендные права. Прокурор пытался узнать, был ли законным приказ о передаче отдельно объектов недвижимости, без земли, и называл его номер. Сути приказа не говорил.

– Не всегда объекты недвижимости и земельный участок передаются одним приказом, зависит от обстоятельств, – говорила свидетель. Подписывали стороны, закрепляла подписи Евгения Васильева. Свидетель же лишь проверяла приказы на наличие технических ошибок и целостность необходимого для закрепления имущества пакета документов.

– Имущество по праву собственности кому принадлежало? Все имущество вооруженных сил? – спрашивал Харитонов.

– Министерству обороны. Право собственности оставалось же у Российской Федерации, – говорила Цуладзе. По ее словам, подсчетом, описью и закреплением имущества в Министерстве обороны начали заниматься лишь с приходом на должность главы департамента Евгении Васильевой. 

Васильева спросила Цуладзе, давала ли она ей незаконные указания, та ответила, что нет. Прокурор Антипов вслух возмутился – почему свидетель дает правовую оценку, но судья его жестом осадила. Большая часть имущества министерства до прихода Васильевой, по словам свидетельницы, не была оформлена как собственность. 

– Когда я уходила из Департамента объем имущества оформленного увеличился? – спрашивала подсудимая.

– Да, намного. За оформлением следили, оформлялось все быстро, – хвалила ее руководство свидетельница.

– Как вы можете оценивать законность или незаконность поручений? На чем ваш ответ базируется? На основании чего? Вы знаете предысторию [поручений]? – спросил Антипов.

– Евгения Николаевна [Васильева] все время просила давать ссылки при оформлении на нормативные акты. Мы как исполнители смотрели, соответствует ли поручение закону, – говорила свидетель. Когда ее отпустили, судья стала продолжать оглашение письменных доказательств. Среди них – приказ о назначении одной из фигуранток дела, Ларисы Егориной, гендиректором дочерней структуры "Оборонсервиса" – "Оборонстроя". Егорина, как считают следователи, замешана в четырех эпизодах мошенничества (статья 159, часть 4 УК – до десяти лет лишения свободы), а также в обвиняется в пособничестве в злоупотреблении полномочиями (статья 285, часть 3 УК – до десяти лет лишения свободы). Приказ о назначении еще одного подсудимого, Юрия Грехнева на должность гендиректора "31 Государственного проектного института спецстроительства" – через него, считают следователи, Васильева сумела оформить продажу комплекса зданий института на Смоленском бульваре, ему предъявлено обвинение по трем эпизодам ч. 4 ст. 159 УК. Согласно обвинительному заключению, Васильева способствовала их назначению на эти должности. 

– Назначения делал лично Сердюков, – не соглашалась в заседании Васильева. Военный прокурор Юрий Хализов возражал – Сердюков лишь подписывал то, что решат советы директоров предприятий, в которых принимала участие Егорова. 

– Советы директоров действовали лишь во исполнение директив министра обороны! Но в томах дела этих директив нет – стороне обвинения не было выгодно их вшивать, – настаивала Васильева.

– Их не было! – возражал Антипов.

Свидетель Ольга Полунина, работавшая бухгалтером "Окружного материального склада Московского округа ПВО и ВВС" ("ОМС") говорила, что все бумаги, по которым производилась постановка на баланс предприятия земли в Краснодарском крае – пансионата "Эллада" (участок в местечке Пересыпь на берегу Азовского моря, принадлежащий Минобороны, как считают следователи, Васильева передала "ОМС", а потом сделала из него не ГУП, а ОАО – приватизировала), формально были в порядке. Почему уволили предыдущего руководителя – Владимира Караваева (он выступал в суде свидетелем накануне), она не знала. Вместо него директором стал еще один фигурант дела, Максим Закутайло. Ему предъявлен один эпизод по ч. 4 ст. 159 УК, один по ч. 3 ст. 160 УК (присвоение средств или растрата, в крупном размере или с использованием служебного положения – до шести лет лишения свободы), по ч. 5 с. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 (пособничество в превышении должностных полномочий). Также "в порядке" были счета по агентским договорам – проценты за сделку агенту – "Эксперту". 

– Акты выполненных работ были. Получив их, мы оплатили счета. Закутайло никогда ничего не объяснял, – сетовала пожилая бухгалтер. Ее отпустили.

Начался следующий допрос – подчиненной Сметановой Василенко, она ответила на несколько вопросов прокурора Антипова про работу "Эксперта", предложения Сметановой в чем-то участвовать – в чем, свидетельница не особо понимала.

– Почему вам предлагали сделаться директором "Мосвоенторга"? Чья инициатива была?

– Предлагала Сметанова. Но инициатива шла от Васильевой. Почему… – Василенко прервалась, сзади, где сидели подсудимые, что-то случилось.

– Что происходит? Она упала? Срочно скорую! – воскликнула судья Васюченко, увидев, как Егорова оседает на скамейке. И через секунду помощник судьи уже диктовала по телефону: "Женщина. Потеряла сознание. 44 года. Лежит." Заседание продолжится 4 августа.