ПРАВО.ru
Репортаж
1 августа 2014, 16:16

Адвоката, который "везде вхож", будут доставлять в суд приводом

Адвоката, который "везде вхож", будут доставлять в суд приводом
Фото с сайта www.newsinfo.ru

Адвокат Евгений Шаламов, проходящий по уголовному делу полковника МВД Александра Крохмаля свидетелем, в суд являться добровольно отказывается. Причина, по его словам, – давление. А рассказать он должен важные вещи: при каких обстоятельствах подсудимый познакомил его с клиентом-бизнесменом, которому якобы требовалось "решить проблемы" с УБЭПом за полмиллиона долларов. А вот о том, с какими "неправомерными предложениями" к другому свидетелю может обратиться бывший высокопоставленный президентский чиновник, участники процесса уже услышали.

Судья Елена Сташина продолжает в Тверском райсуде Москвы судебное следствие по делу бывшего начальника отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента МВД Александра Крохмаля. Ему инкриминируется попытка мошенничества – часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 (максимальный срок наказания – лишение свободы на 10 лет). 

Крохмаль был задержан 18 июля 2013 года неподалеку от места работы, в Газетном переулке возле кафе "Кружка", а за день до этого, как уверяют следователи, бизнесмен Илья Матвеев написал на него жалобу в ФСБ о взяточничестве. Матвеев, гласит обвинительное заключение, хотел избежать неприятных последствий проверки своего уже ликвидированного ООО "Интертранс" УБЭПом и обратился через знакомого юриста Анну Белкину (она уже давала показания как свидетель) к Крохмалю. Тот же, как считают следователи, сообщил, что может помочь дело закрыть за $500 000. Для этого будет заключен договор со "вхожим везде" адвокатом, говорил Крохмаль Матвееву, судя по озвученным в суде расшифровкам их разговоров (хозяин "Интертранса" записывал все на диктофон – друзья, как он говорит, посоветовали). Полковник свою вину не признает, его адвокат Сергей Круглов называет дело провокацией.

"Вхожий везде" адвокат, которого посулил Крохмаль, судя по всему, – это Евгений Шаламов. Именно он указан в проекте адвокатского договора с Матвеевым, который следователи изъяли в ходе обыска офиса "Правового республиканского бюро "Фемида", расположенного, как и кафе "Кружка", в непосредственной близости от Следственного департамента – на Большой Никитской улице.

Вчера, 31 июля, в суде допрашивали учредителя и руководителя "Фемиды" Антона Чайку. Басманный райсуд в 2009 году приговорил его к двум годам лишения свободы условно (ч. 3 ст. 30, ч. 4, ст. 159) по схожему делу, он признал вину. Как писала Lenta.ru, Чайка вместе с начальником отделения 38-го отдела управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД майором милиции Владиславом Филипповым (получил два с половиной года реального срока) пытались выманить у бизнесмена $200 000 за помощь при проверке УБЭПом. Тогда Чайка возглавлял группу компаний "Нео", представлялся бизнесмену, писали СМИ, родственником генпрокурора Юрия Чайки и полковником ФСБ. 

Судье Сташиной свидетель рассказывал, что в штате "Фемиды" адвокатов не было, только юристы, а с Крохмалем он познакомился "незадолго до произошедших событий" – в феврале – марте 2013 года. Чайка заметно переживал, говорил вполголоса, быстро и неразборчиво.

– Приходил он [Крохмаль] не так чтобы совсем часто. Несколько раз. Чай пили, общались. Встречались в переговорной, бывало, отдельного кабинета у меня нет, – рассказывал Чайка. Свидетель Елена Андреева, гендиректор "Фемиды", говорила ранее, что отдельный кабинет у него был.

По словам Чайки, этой переговорной, все пользовались – она была "слишком открытой". Следствие утверждает, что в офисе "Фемиды" 5 июля 2013 года Крохмаль и озвучил Матвееву стоимость "сделки". Но Чайка, по его словам, на знает, что "Крохмаль там с кем-то встречался". Из показаний Чайки также следовало, что звание Крохмаля знал тогда "приблизительно" – полковник. "Крохмаля с [Шаламовым] не знакомил. Или знакомил", – почти шептал глава юрфирмы. 

– Крохмаль вас просил познакомить его с Шаламовым, чтобы оказать помощь Матвееву? – спросила прокурор Наталья Макарова. Судья сняла вопрос, потому что был наводящим. Про то, что в "Фемиде" был обыск, Чайка знал и кратко прокомментировал: "Все, что изъяли, отдали". 

– Обращался ли Крохмаль к вам за помощью после задержания? – спросила прокурор. 

– Приходил его отец (Виктор Крохмаль, бывший заместитель полпреда президента по Южному федерального округу), просил помочь сыну. Я посоветовал ему обратиться к адвокату Шаламову. Отец Крохмаля делал неправомерные предложения – показания просил переврать, сказать, что деньги предназначались компании "Фемида", я отказался, – бормотал себе под нос Чайка. Знакомство с уже дававшим показания Вадимом Ромахом, который был с Крохмалем в момент задержания и нес $150 000 в коробке из-под виски, он подтвердил.

Адвокат Круглов стал спрашивать Чайку о структуре "Фемиды", которая является частью ЗАО "Международная правовая группа "Миг", и о сайте всей этой группы – femida.pw: правдивая ли там информация. Свидетель отвечал, что эа сайтом не следил, а когда его спрашивали про коллегию адвокатов "Гранкин и партнеры", которая также входит в "Миг", то вспомнил ее не с первого раза. Между тем адвокат Максим Гранкин, как и Чайка, был совладельцем "Фемиды", но до зимы 2014 года. Адвокаты из "Гранкин и партнеры" для работы в "Фемиду", по словам Чайки, возможно, привлекались.

Круглов заявил ходатайство, чтобы продемонстрировать свидетелю детализацию телефонных разговоров Крохмаля. Прокурор возражала, Сташина отказала. Тогда адвокат просто начал спрашивать у Чайки про телефонные звонки от Крохмаля. 

– 2 июля 2013 года с номером Крохмаля пять продолжительных контактных соединений. О чем говорили? 3 июля – тоже пять продолжительных звонков. 15 июля… Не можете вспомнить, о чем общались? – спрашивал адвокат. Чайка пожимал плечами: "Все что угодно, не знаю".

– 17 июля у Крохмаля – пять SMS, потом [ваш] входящий звонок. Все это переплетается с телефонами Шаламова, Ромаха. Можете пояснить? – спрашивал адвокат.

– Я вернулся из поездки в Италию. Наверное, рассказывал, – только и ответил Чайка.

– Вы говорите, что были в Италии. Это оттуда столько разговоров с Крохмалем было? Вы настолько близкие знакомые? – спросила прокурор.

– Может быть, – расплывчато отвечал свидетель. А на вопрос, связывался ли с ним Крохмаль из заключения, ответил отрицательно. Тогда гособвинитель заявила ходатайство об оглашении показаний Чайки на предварительном следствии. И Сташина прочитала, что 22 ноября 2013 года на допросе у следователя он говорил, что с Крохмалем познакомился в феврале 2012 года "на мероприятии". Приходил тот в офис с мая по июнь 2013 года по два-три раза в месяц. Разговоры были на отвлеченные темы. Со слов коллеги Чайки по фамилии Фролов стало известно, что Крохмаль приходил в офис с каким-то парнем, они были в переговорной. 

23 декабря 2013 года, на следующем допросе, Чайка рассказывал следователю, что Крохмаль звонил из изолятора, с разных номеров. "Было удивительно, что имеет возможность пользоваться телефоном. Просил посодействовать в проблемах, но я сказал, что не собираюсь брать ответственность за содействие в совершении преступлений. Он не угрожал, лишь постоянно звонил и уговаривал, – зачитывала слова Чайки судья. Рассказывал свидетель и о том, как отец Крохмаля его "пытался вовлечь в преступную схему сына", во время своего визита. 

– Рассказывали отцу Крохмаля, как вам, Ромаху и Шаламову удалось избежать ответственности за это дело? – вдруг спросил Круглов.

– Нет… Что это значит? – свидетель рассмеялся. 

Чуть раньше Круглов вспомнил о его собственной судимости и спросил, вела ли его дело следователь Елена Короткова. Чайка не помнил, а адвокат зачитал ходатайство своего подзащитного. Крохмаль просил изучить материалы того уголовного дела. Подсудимый писал, что в ходе расследования Чайка стал близко общаться с Коротковой, именно поэтому избежал реального срока тогда и уголовной ответственности в деле самого Крохмаля. Также в ходатайстве указывалось, что у Чайки личная неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов и есть мотив оговорить подсудимого. Изучать материалы дела, не относящегося к настоящему процессу, судья отказалась.

Следующим допрошенным свидетелем был Игорь Гранкин, отец Максима Гранкина и гендиректора "Фемиды" Андреевой, руководитель НИИ государствоведения и местного самоуправления, который также входит в группу "Миг". Он сказал, что подсудимого видит в первый раз, а "Фемиду" знает. Сын, вспомнил он, был одним из руководителей. Чайку, по словам Гранкина-старшего, он знает, но не в курсе, чем он занимается. "Я просил на следствии не включать меня в число свидетелей, поскольку помочь суду в поиске истины я не смогу", – добавил Игорь Гранкин, а затем по просьбе адвоката Круглова пояснил, что его сын – адвокат в коллегии "Фемида", но какие дела ведет, ему неизвестно. "Не принято обсуждать, – объяснил он. – Ни к чему мне чужие проблемы. Меня это не интересует".

"С сыном-то общаетесь? – спросила судья – Мы не можем ему дозвониться, чтобы в суд вызвать". Свидетель ответил, что не знает точно, где его сын.

Кроме Чайки и Гранкина вчера в суд вызывали сына последнего, а также Шаламова. Но они не пришли. "Гранкин недоступен. Шаламов добровольно отказывается являться. Говорит, на него оказывается давление", – рассказала судья.

Прокурор попросила привод для Шаламова. Сташина согласилась, что это будет уместным. Далее началось оглашение письменных материалов дела. Среди них были протокол осмотра места происшествия, согласно которому Крохмаль говорил, что в коробке из-по виски могут быть деньги, но от дальнейших показаний отказался, а также документы о возбуждении уголовного дела на Максима Гранкина по статье за мошенничество.

Суд над Крохмалем продолжится 6 августа.