ПРАВО.ru
Репортаж
8 августа 2014, 22:22

C Немцова хотят рубль за работу по выявлению нарушающих закон единороссов

C Немцова хотят рубль за работу по выявлению нарушающих закон единороссов
Фото Право.Ru

Московский суд решил получше разобраться, как бизнесменов и топ-менеджеров делают депутатами от "Единой России". А причиной стал иск одного из них к Борису Немцову, оппозиционеру и бывшему вице-премьеру, который счел, что "едросы нагло и беспардонно нарушают закон".

Сегодня, 8 августа, Замоскворецкий райсуд Москвы начал рассматривать иск депутата Ярославской областной думы от "Единой России" Ивана Парамонова из-за поста в блоге Бориса Немцова на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Там под заголовком "Немцов мешает нам тут спокойно жить и работать" 7–8 декабря 2013 года был приведен список ярославских депутатов, которые, трудясь в облдуме на профессиональной основе, параллельно фигурировали и в ЕГРЮЛ как директора или учредители коммерческих компаний. Между тем им законодательно запрещено участие в предпринимательской деятельности в каком угодно качестве.

Одним из таких "совместителей" был Парамонов, а сказано дополнительно про него было, что он является генеральным директором ОАО "Фармославль", одного из предприятий фармацевтической группы "Р-ФАРМ". Теперь он требует, чтобы суд признал опубликованную Немцовым информацию недостоверной и порочащей его честь и достоинство. В качестве компенсации морального вреда он просил взыскать 1 руб.

В начале заседания представитель Парамонова Светлана Скорик зачитала эти претензии Парамонова и упомянула фразу из поста Немцова, которую также надо опровергнуть. "Едросы нагло и беспардонно нарушают закон", – процитировала ее Скорик. Также истец потребовал суд обязать Немцова удалить фото Парамонова из этой публикации.

– Ответчик в своем блоге говорит, что истец нарушает закон, являясь директором "Фармославля". Но у нас есть справки из Думы, что истец там никогда не состоял на работе на профессиональной основе, – сообщила Скорик.

– Что порочащего во фразе о том, что Парамонов работает на профессиональной основе? – уточнил представитель Немцова, адвокат Вадим Прохоров.

– Ответчик пишет в своем блоге, что это недопустимо: работать в Думе на профессиональной основе и быть директором компании "Фармославль". Читатель будет думать, что это нарушение закона и что так нельзя, – пояснила позицию истца Скорик.

Прохоров, в свою очередь, начал с того, что в Ярославской облдуме Немцов является членом комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. В число его профессиональных обязанностей в этом качестве входит противодействие коррупции.

– Все приведенные Немцовым сведения полностью соответствуют действительности, – заявил адвокат. И привел в качестве доказательства постановление облдумы от 1 октября 2013 года, в котором говорится о приеме Парамонова на работу по его собственному заявлению. Региональная законодательная палата тогда постановила принять истца на работу на профессиональной основе и заключить с ним срочный трудовой договор. Другим аргументом адвоката стала заверенная выписка из ЕРГЮЛ, в которой говорится, что Парамонов уже несколько лет был и остается директором ОАО "Фармославль".

– Есть еще одно постановление, от 11 декабря 2013 года, то есть через несколько дней после публикации Немцова, – обратил внимание адвокат. В этом документе говорится, что предыдущее постановление, от 1 октября 2013 года, признано утратившим силу. Ярославская газета "Золотое кольцо" пишет, что на заседании областной думы 11 декабря 2013 рассматривались заявления двоих депутатов из фракции "Единая Россия", в том числе Парамонова. В заявлениях депутаты просили освободить их от работы на профессиональной постоянной основе. То же самое подтверждают и другие открытые источники.

– Не зря здесь фигурирует компенсация в один рубль, деньги истцу на самом деле не нужны, – отметил адвокат Прохоров. – Сейчас в Ярославской области большой скандал в фармакологической сфере в связи с тем, что ряд чиновников с госслужбы занимались предпринимательской деятельностью. В частности, Сенин недавно покинул пост, – говорил Прохоров. Александр Сенин в бытность вице-губернатором Ярославской области курировал вопросы здравоохранения.

Именно поэтому, продолжал свою мысль представитель Немцова, Парамонов и пошел в суд. "Он обращается к суду за индульгенцией, – говорил Прохоров. – Обстоятельства соответствуют действительности, но он хочет справку от Замоскворецкого суда о том, что он хороший. Он просит опровергнуть очевидные вещи. То, что он вышел на работу в Думу – очевидно. Что он гендиректор – тоже очевидно. И он хочет справку о том, что действовал нормально. Но оснований для выдачи индульгенции нет".

Скорик, представитель истца, доказывала, что к работе на профессиональной основе Парамонов так и не приступил. "На депутатов трудовое законодательство тоже распространяется. Согласно Трудовому кодексу, на работу принимают либо с момента заключения договора, либо с момента допуска на работу. С Парамоновым срочный договор не заключался, и к работе он допущен не был, – заявила представитель Парамонова. – В Ярославской думе нет такого, что с момента постановления ты сразу депутат и бежишь работать". Еще одним доказательством было заключение председателя Ярославской областной думы, согласно которому "совершение вышеуказанного [трудоустройства] требует различных сроков" и что Парамонов в этот период зарплату не получал.

Судья Татьяна Акульшина прищурилась и посмотрела на Прохорова.

– То есть он не был депутатом? Постановление от 1 октября в Ярославской думе не действует? – спросил он, а затем констатировал: – Парамонов участвовал в заседаниях и выполнял функции депутата.

– Он не был допущен к работе на постоянной основе, – отреагировала Скорик.

– Само наличие постановления об этом – уже допущение [к работе], – был убежден Прохоров. – Человек устроился на работу? Устроился. Подал заявление? Подал. Из бизнеса не ушел? Не ушел. Об этом Немцов и пишет.

Акульшина решила все проверить. "Суд принял решение направить в Ярославскую областную думу запрос о заключении срочного трудового договора с Парамоновым на основании постановления думы и распоряжение о назначении Парамонова на должность, – сообщила судья Акульшина, исподлобья посмотрев на представителя ответчика. – То есть заключался или не заключался трудовой договор и было ли постановление".

– Тогда еще хотелось бы запросить юридическую природу заключения председателя думы, что Парамонов не успел трудоустроиться, – воспользовался моментом Прохоров.

– Юридическую природу? – иронично повторила судья.

– Собиралось ли для этого заседание думы или это личное решение председателя? – пояснил Прохоров.

Суд решил направить в Ярославскую думу и этот запрос. Следующее заседание назначено на 2 сентября, а в понедельник Немцову предстоит еще один процесс – у бывшего замгубернатора Сенина в Кировском районном суде Ярославля к нему тоже иск о защите чести и достоинства. Немцов обвинил Сенина в эфире "Эхо Москвы – Ярославль" в том, что он злоупотреблял своими полномочиями при закупке медицинского оборудования, лоббируя интересы подконтрольных ему фирм. Бывший вице-губернатор хочет получить с Немцова и радиостанции по 50 000 руб., а также опровержения.