ПРАВО.ru
Репортаж
19 августа 2014, 22:11

Выборы в Мосгордуму дошли до Верховного суда

Выборы в Мосгордуму дошли до Верховного суда
Фото с сайта www.yuga.ru

В конце июля Мосгоризбирком подвел итоги регистрации кандидатов на выборы в городской парламент. 49 самовыдвиженцев и представители 10 партий будут бороться за 45 депутатских кресел, но еще до выборов кандидаты пытаются избавиться от соперников. Сегодня в Верховном суде оказалось сразу четыре дела, три из которых – об отмене регистрации кандидата.

Первым сегодня рассматривали иск Михаила Пескова, кандидата от партии "Яблоко". Он требовал отменить решение окружной избирательной комиссии (ОИК) по выборам депутата Московской городской думы шестого созыва по одномандатному округу № 2 от 15 июля 2014 года о регистрации кандидата Ольги Ярославской. Самовыдвиженец, директор школы № 1228, ранее выиграла праймериз по округу № 2, набрав чуть более половины голосов.

По мнению заявителя, подписи избирателей, что принесла в ОИК Ярославская, недостоверны, так как в рабочей группе, занимавшейся проверкой их подлинности, не было эксперта-графолога. При этом комиссия все же отсеяла часть подписей, но оставшихся кандидату для регистрации хватило.

Представитель Ярославской настаивал, что можно было обойтись и без такого эксперта, ведь его обязательного участия избирательное законодательство не требует, а лишь говорит о праве привлечения такого специалиста (п. 3 ст 38 № 67- ФЗ от 12 июня 2002 года).

На решение у коллегии ушло минут пять, и в требованиях заявителя она отказала, а затем суд перешел к кандидату от партии "Родина" Андрею Шибаеву. Его регистрацию от 16 июля 2014 года по одномандатному округу № 20 требовали отменить сразу двое соперников: справедливоросс Александр Павленко и выдвинутый КПРФ Александр Тимченко. 29 июля 2014 года отменять решение ОИК отказался Мосгорсуд, и теперь доводы заявителей слушал ВС.

Суть доводов сводилась к тому, что ОИК не могли принять решения из-за недостаточного числа достоверных подписей и, кроме того, итоговый протокол комиссии незаконен, так как его подписали не все члены рабочей группы – не было автографа секретаря комиссии, действовавшего в тот момент, и не была указана дата.

В ответ на обвинения представитель Шибаева пояснил, что в подлинности представленной в суд "одиннадцатой папки", к которой были претензии, удостоверился Мосгорсуд, а в протоколе все подписи имеются, ведь на заседании комиссии был избран другой секретарь, который и расписался.

После пятиминутного совещания ВС заявителям отказал и перешел к последней на сегодня жалобе. Справедливоросс Арина Иксанова требовала снять с выборов актера Леонида Ярмольника от "Гражданской платформы". Иксанова апеллировала к тому, что ее соперник по 43-му округу раньше времени начал предвыборную агитацию, а, кроме того, оплачена она была не из предусмотренного законом избирательного фонда. Речь идет о вышедшей 26 июля этого года программе "Попутчики" на телеканале "РБК". Ярмольник, ставший гостем передачи, рассуждал в том числе на тему выборов в Мосгордуму.

– Мы считаем, что это агитация, – заявил представитель Иксановой Антон Тимченко. – На протяжении передачи Ярмольник говорит, что бы он стал делать, если бы стал депутатом, тем самым он формировал свой положительный образ.

По его мнению, Мосгорсуд, ранее отказавший в отмене регистрации Ярмольника, принял необоснованное решение, неверно оценив телепередачу. 

Представитель артиста отметил, что "Попутчики" – собственный контент телеканала и передача была отснята в форме интервью сразу после победы Ярмольника в праймериз 9 июня.

– Тогда не было известно о намерении выпустить передачу 26 июля. Этот материал не является агитационным. Никаких денежных средств [избирательного фонда] не использовалось, – отметил представитель.

– Что скажете про конкретные реплики в передаче, как вы их оцениваете? – поинтересовался председательствующий Владимир Хаменков.

– На момент дачи интервью он [Ярмольник] не был даже кандидатом. А требования о запрете агитации закон предъявляет к кандидатам, – привел еще один довод представитель.

Ту же позицию занял представитель избиркома:

– Материал размещен не по инициативе Ярмольника, а по инициативе канала. По поводу агитация или нет… внешние признаки могут быть, но должна быть четкая цель побудить голосовать, считаю, что ее нет. Материал отснят до назначения выборов".

И на это решение у судей ушло около пяти минут, Ярмольник остается в строю кандидатов.

Последней в повестке была жалоба другого порядка: самовыдвиженец Мария Гайдар, наоборот, просила отменить решение ОИК об отказе в ее регистрации, но на заседание не прибыла. Как выяснил за обеденный перерыв суд, ее не уведомили.