ПРАВО.ru
Репортаж
4 сентября 2014, 20:24

Судья осталась без доказательной базы

Судья осталась без доказательной базы
Фото с сайта 20aas.arbitr.ru

Судья 20-го арбитражного апелляционного суда Ольга Тиминская нарушений в работе не отрицала, но каждому находила свое объяснение. Да, она заставляла секретарей писать от руки, но не протоколы, к тому же они ничего не стали делать. Да, ходила курить в мантии, но можно было и просто сделать ей устное замечание. Что касается более серьезных обвинений – незаконного формирования состава суда и неготовности к процессу, то тут она перевела стрелки на председателя своего состава Евгения Мордасова. Но на судей ВС эти аргументы не произвели впечатления.

Два с половиной года назад в тульскую 20-ю апелляцию с должности замглавы ФАС Северо-Кавказского округа пришла новый председатель Симма Амбалова. Что-то в новом руководителе судьям не приглянулось, и летом 2013 года пятнадцать из девятнадцати подписали на нее жалобы в Высший арбитражный суд и Совет судей. В них среди прочего говорилось об установлении строгих правил, введении видеофиксации в суде и указания согласовывать отмены судебных актов первой инстанции. Однако комиссия ликвидированного ныне ВАС подтверждений изложенному не нашла, а второй адресат пока молчит – материалы до сих пор лежат у председателя совета Дмитрия Краснова, главы Калужского облсуда, сказали "Право.Ru" в его пресс-службе.

В числе недовольных оказалась и работающая в 20-м ААС Ольга Тиминская. Она подготовила на Амбалову две жалобы, которые вместе с коллективным обращением лежат у Краснова. А Амбалова направила в Высшую квалификационную коллегию судей два представления на Тиминскую с требованием прекратить ее полномочия за дисциплинарные проступки. Как говорится в материалах дела, претензии были такими: рассмотрение апелляционной жалобы в незаконном составе суда, необоснованное отложение заседаний, нарушение сроков подписания протоколов по 20 делам, опоздания на работу, что в одном случае привело к задержке рассмотрения, а также использование судейской мантии в качестве верхней одежды. Кроме того, Тиминская заставляла секретарей вести рукописный протокол судебного заседания, из-за чего те не успевали изготовить эти документы в срок.

Представления были объединены в одно производство, и ВККС рассмотрела их 5 июня 2014 года. Голосовали члены квалифколлегии дважды. За досрочное лишение полномочий высказались восемь членов, а против – двенадцать. За предупреждение было 19 голосов, против – один (подробнее>>). 

Не согласившись с наказанием, Тиминская обжаловала решение ВККС в Дисциплинарную коллегию Верховного суда. Сегодня на заседание прибыла и Амбалова, но в качестве свидетеля ее никто из сторон не позвал, и привлекать преседателя 20-го ААС к делу не стали.

Докладчик еще раз пробежался по обвинениям, убедившим ВККС. Он напомнил, что 20 декабря 2013 года судья отложила пять из шести заседаний, мотивировав это тем, что не готова к процессу из-за плохой организации работы в суде. По эпизоду с "незаконным составом суда" Тиминская была председательствующей в деле одной из тульских транспортных компаний об отмене административного штрафа (дело А68-11628/2012) и на заседание 6 августа 2013 года пригласила Наталью Заикину без какого-либо официально оформленного документа. В результате постановление апелляции не устояло в ФАС Центрального округа. Кроме того, добавил докладчик, судья курила в мантии, а 17 января 2014 года пришла на работу не в 9.00, а в 9.42, и заседание, назначенное на 9.15, началось с опозданием.

Тиминская же начала с ходатайства. Она попросила истребовать материалы ее жалоб в Совет судей. Она пояснила, что там, например, найдется подтверждение тому, что "незаконный состав" сформировала не она, а и.о предсостава Евгений Мордасов, который в тот день был с ней в процессе. "Там есть графики [работы составов], и из них видно, что я шла по ним и соблюдала порядок, установленный в суде", – говорила она. Эти материалы, по словам заявительницы, помогут установить степень ее вины.

После небольшого совещания коллегия в ходатайстве отказала, и Тиминская принялась давать пояснения по обвинениям. Она настаивала, что никогда не формировала состав самостоятельно. "Что мне давали, с тем я и садилась", – сказала она.

– Отрицаете, что нарушен порядок формирования коллегии? – поинтересовался кто-то из судей.

– Нет, и я за это претерпела отмену судебного акта. Но для целей дисциплинарного производства это, считаю, вменять нельзя, – настаивала Тиминская.

– Вы, как председательствующий, почему это допустили?

– Я соблюдала порядок, установленный в суде.

Всплыла фамилия Мордасова и в ситуации с отложенными на 20 декабря 2013 года делами, когда Тиминская заявила сторонам, что не готова к процессу. Она рассказала, что с понедельника 23 декабря уходила на больничный в стационар и заблаговременно попросила Мордасова отложить дела на 9 января, а секретарей – разослать информацию сторонам. "Сегодня у меня были дела, но сторонам отправили телефонограмму в целях экономии их времени, – привела она пример. – Так и тогда я попросила Мордасова". Но просьбу ее не выполнили. "Я выхожу 20 декабря, – рассказывала Тиминская, а секретарь говорит мне, что ничего не разослала. Я в нервном состоянии. Я с понедельника уходила на больничный, я знала, что не буду [эти дела] рассматривать. Поэтому сказала сторонам, что не готова, и мы отложились".

– Вот говорите, что на 20 декабря назначал дела Мордасов. Но определения вы подписывали о принятии и рассмотрении дел. Почему к процессу-то не готовы были? – удивился один из членов коллегии. Тиминская в ответ сказала, что дату изначально обозначает предсостава. Если бы она делала это сама, то выбрала бы другую.

Историю с мантией Тиминская отрицать не стала, но из ее слов следовало, что она уверена: с ней обошлись не по-людски. "Можно было подойти и сказать, а не наблюдать. Выскочила несколько раз, перерывы между заседаниями пару минут, не успела переодеться. Мне можно было сделать замечание. Я адекватный человек абсолютно", – сказала она и перешла к теме протоколов, которые она требовала писать от руки.

– Уважаемая ВККС не исследовала этот вопрос, а я 15 лет работаю судьей, и у меня все было четко. Появились проблемы – иногда в машинописных вариантах, которые готовились не сразу, появлялись ошибки в составе судей, номере дел и т.д. Чтобы этого избежать, я указала, что их нужно писать в специальные бланки во время заседания. Я, по сути, требовала грамотно "шапку" отражать, – сказала Тиминская. И добавила, что "ни один протокол так и не был изготовлен вручную". По ее словам, как только секретари услышали это требование, так все "восприняли в штыки".

По эпизоду с 20 протоколами, не подписанными в срок, судья пояснила, что тот день, когда это случилось, был последний рабочий перед отпуском. И под вечер ей вдруг сразу принесли стопку дел с протоколами и определениями. По ее словам, она подписала все определения, а протоколы – только через два дня и передала их через судью. "Однако их не приобщили к делам, что и привело к задержке", – резюмировала Тиминская.

Что касается опозданий, то судья заявила, что хотя и опаздывала иногда на 5–10 минут, но эпизод 17 января 2014 года ей напрасно вменяют в вину. В деле имеется протокол, и по нему процесс начат в срок, сказала Тиминская.

– А вот в доказательство показания магнитной карточки по проходу в суд привели, – отметил член дисциплинарной коллегии.

Но Тиминская считает, что это неважный аргумент. "Бывало, что забываешь [карточки] или еще как-то пропускает пристав. Или у задней двери, нет турникетов. Эти распечатки с магнитки… Нельзя сказать, что они однозначно свидетельствуют о моем отсутствии", – сказала она. И судьи ВС попросили прокомментировать ситуацию представителя ВККС, замначальника отдела по обеспечению деятельности коллегии Татьяну Сидоренко.

– Мы исследовали эти данные. Система прохода в здание зафиксировала время входа 9.42, – пояснила она.

– А как это соотносится с протоколом?

– Мы сочли, что сведения системы прохода достоверны.

Сидоренко настаивала, что квалифколлегия все обстоятельно изучила и отменять нечего. "Мы посчитали, что это все образует дисциплинарный проступок, и пришли к выводу, что нужно привлечь к предупреждению, хотя председатель просил о досрочном прекращении полномочий", – заметила она.

А Тиминская попросила отложить заседание. "Раз отказались истребовать письма из Совета судей, мне бы хотелось подготовить доказательную базу, так как сейчас ее объем с доказательствами ВККС несопоставим, – аргументировала она свою просьбу. – У меня нет ни графиков составов, на которые я ссылаюсь, ни объяснений секретарей, которые срывали сроки подготовки протоколов".

– А вот разве не судья должен следить за сроками подготовками протоколов? – спросил кто-то из членов коллегии.

– Судья, но у меня нет никаких рычагов воздействия. Секретари полностью игнорируют мои поручения. Я обращалась к руководству, писала служебные записки, я просила их привлечь. Но на них не отвечали, – говорила заявительница.

В этом ходатайстве ей тоже отказали, а затем коллегия объявила двухчасовой перерыв. Во время него Тиминская и Амбалова вполне миролюбиво перекинулись парой фраз о погоде.

После него стороны перешли к прениям, но, по сути, сказали лишь по одной фразе. "Прошу жалобу удовлетворить" – так она звучала у Тиминской. "Прошу в жалобе отказать", – заявила Сидоренко.

На совещание у коллегии ушел час. Когда он истек, Тиминская узнала, что в удовлетворении ее жалобы отказано. После заседания она попросила Амбалову забрать резолютивную часть решения, так как сама спешит, и скрылась. А Амбалова направилась в канцелярию.