ПРАВО.ru
Репортаж
5 сентября 2014, 17:03

Без рекомендации ВС нельзя

Без рекомендации ВС нельзя

ВККС рекомендовала кандидатов на 28 из 33 председательских постов в судах новых субъектов Российской Федерации – Республике Крым и Севастополе. Среди одобренных оказались не только местные жители, в том числе и на уровне судов районного звена. Но в подавляющем большинстве в двух шагах от фактического переназначения, правда, под новым флагом, оказались те, кто работал на привычном месте и раньше. Исключение составили только двое.

Вчера, 4 сентября, Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела заявления 47 претендентов на должности председателей судов недавно присоединенных к России Крыма и Севастополя. В борьбе за кресло председателя Верховного суда Республики Крым местному Игорю Радионову составил уралец Вахид Юсупов. "Весовые категории" у кандидитов равными не были. Юсупов работает судьей в Центральном районном суде Челябинска, ранее был там зампредом, а в феврале претендовал на должность председателя Челябинского областного суда, но не прошел отбор в ВККС.

Радионов же отмечал хорошие отношения с главой крымского правительства Сергеем Аксеновым. "Я тебе доверяю. Ты один из немногих, кто не допустит проблем в судебной системе", – цитировал он его в интервью "Право.Ru". Апелляционный суд Крыма – аналог создающегося ВС РК – Радионов возглавил на следующий день после референдума о независимости полуострова 17 марта 2014 года, заняв кресло прежнего председателя Валерия Чернобука, устраненного при не до конца понятных обстоятельствах. В первые дни после смены флага тот еще консультировал крымских судей по вопросам российского законодательства и призывал коллег поскорее сдать украинские паспорта. В июне у него появилась другая версия событий: отказался менять гражданство и уехал в Днепропетровск, где претендовал на должность в местном апелляционном суде, но в итоге примкнул к украинской армии в звании сержанта.

Наверняка не было шансов у него и теперь. Верховный суд РФ с Советом судей были за Радионова, и члены ВККС единогласно поддержали его кандидатуру. Председатель ВККС Николай Тимошинотметил особые заслуги Радионова в организации перехода крымских судов на российское законодательство РФ. Тот похвалы не принял.

– Поймите, суть правоотношений не изменилась, они просто стали регулироваться другими нормами, которые нужно было изучить. К нам приезжали судьи Верховного суда, представители Российской академии правосудия, были организованы обучающие кустовые семинары, во время которых прояснялись все спорные вопросы. Мы изучали практику, пленумы, делали подборки уже рассмотренных дел по направлениям. Интенсивное обучение длилось около месяца и продолжается до сих пор. Еще нам очень помогли коллеги из Краснодарского краевого суда, к которым мы ездили для обмена опытом, – сказал Радионов.

А вот организацией текущей работы он гордится. По заверениям Радионова, несмотря на переходный период, рассмотрение дел в судах не прекращалось, и информация некоторых СМИ о том, что процессы намеренно затягиваются, а судьи не спешат выносить решения, не соответствует действительности. "Только у нас в апелляционном суде с 10 апреля и по настоящее время вынесено порядка 600 решений по уголовным делам и столько же по административным, рассмотрено около 1000 гражданских дел. В районных судах эти цифры на порядок больше. Решения наших судов первой и второй инстанции проходят через Верховный суд, и большинство из них он оставляет без изменения", – говорил Радионов.

На пост главного суда общей юрисдикции в другом новом российском субъекте Федерации – городе Севастополе – претендовало четверо. Это были Андрей Рощевский, начальник Управления Судебного департамента Ростовской области с февраля 2014 года, до этого восемь лет проработавший судьей в Кировском районном суде Ростова-на-Дону, возглавлявший в свое время местный Совет судей, глава Астраханского областного суда Ольга Василенко, Дмитрий Монмарь, судья Ростовского облсуда, и местный Станислав Погребняк, руководитель Апелляционного суда Севастополя.

– В связи с чем вы ушли работать в Судебный департамент? – спросили Рощевского.

– Когда я стал федеральным судьей, то понял: эта работа – мое призвание. Поэтому уходить на другую должность было очень сложно, но так получилось, что управление осталось без начальника, и председатель суда предложил мне попробовать свои силы. Я подумал, что смогу приобрести дополнительный управленческий опыт, который пригодится в будущем, когда вернусь на судейский пост, – ответил Рощевский.

К другим претендентам вопросов было больше. Василенко долго расспрашивали по поводу приобретенных и проданных в прошлом и нынешнем году квартир, присвоения ей звания доцента и совмещения работы преподавателя с постом председателя суда. Монмарю пришлось отвечать на вопрос, почему он уехал из Байконура, где он был военным судьей. Ответ звучал так: хотел вернуться в родной Ростов и, как только предложили там должность судьи, сразу согласился. А Погребняка, чей старший сын – судья хозяйственного суда, младший – помощник судьи в общей юрисдикции, а дочь – юрисконсульт, спрашивали, не возникнет ли в связи с его возможным назначением конфликта интересов.

Кандидат ответил, что в случае с хозяйственным судом интересы отца и сына никак не пересекаются, да и о работе они почти не говорят. А младший сын в ближайшее время планирует сменить место работы. Дочь же, совсем недавно получившая диплом юриста, работала в Харькове, а когда после начала военного конфликта на востоке Украины уехала домой, то на новую работу пока не устроилась.

В итоге ВККС рекомендовала Рощевского, за которого ратовали ВС и Совет судей.

На должность председателя Двадцать первого арбитражного апелляционного суда изначально шли четыре кандидата, но один из них – судья Арбитражного суда Самарской области Олег Лихоманенко – снял свою кандидатуру. Борьбу продолжили Татьяна Выдашенко, судья Севастопольского апелляционного хозяйственного суда, председатель Хозяйственного суда Крыма Сергей Лазарев и замещающий должность председателя Апелляционного административного суда Севастополя Юрий Шеренин.

– Тут упоминается письмо президенту с жалобой на вас… – спросили Выдашенко. – Уточните, с чем она связана.

Оказалось, что претендентке аукнулась повышенная лояльность в момент присоединения Крыма к России. После референдума о независимости полуострова председатель суда (имя не называлось, скорее всего, речь идет о Владимире Ковале. – "Право.Ru"), в котором она работает, остался верен Украине. А Выдашенко пошла против и "смогла объединить большую часть судей", желающих в Россию. Остальным же, после отстранения прежнего руководителя 8 мая, запретила появляться на рабочих местах.

– Я не могла поступить иначе! – говорила судья. – Они уничтожали и фальсифицировали документы. Мы потом так и не смогли найти части приказов, зато обнаружили на некоторых аккуратно вырезанные и вклеенные подписи.

Лазарев и Шеренин ни в чем подобном замешаны не были, да и по опыту оказались очень похожими. У обоих более 20 лет юридического стажа, колоссальный опыт, в том числе и руководящий. Однако Верховный суд и Совет судей поддержали кандидатуру Лазарева, и ВККС с ними согласилась.

На должность главы Арбитражного суда Республики Крым претендовали трое: Антон Калиниченко, судья крымского хозяйственного суда, Михаил Маргаритов, председатель Окружного административного суда Крыма и председатель судебного состава из Арбитражного суда Республики Татарстан Илгиз Хасаншин, на заседание, правда, не приехавший. Никто из них ВККС не впечатлил, вполне возможно потому, что и ВС с Советом судей не поддержали ни одного из этих кандидатов.

Арбитражному суду Севастополя, возглавить который хотели двое, повезло больше. Елена Черномырдина, судья Арбитражного суда Самарской области, заручилась отличной рекомендацией. Дважды члены коллегии уточняли у докладчика, есть ли в деле характеристика с места работы, но получали отрицательный ответ. Такой действительно не было, зато был документ за подписью председателя экономической коллегии Верховного суда РФ Олега Свириденко. "Я слышала, что при трудоустройстве на руководящие должности нужна характеристика от председателя коллегии", – объяснила претендентка.

Конкурент Черномырдиной, судья Арбитражного суда Тамбовской области Александр Краснослободцев, напротив, заметно нервничал. И когда его расспрашивали о заметном сокращении количества рассмотренных дел (за три года почти вдвое), и когда говорили о низком качестве принятых решений. А на вопрос об "отрицательном заключении" относительно назначения на пост зампреда суда он ответил в запале:

– Это не отрицательно заключение! Если один из трех достойных кандидатов не прошел, нельзя на нем ставить крест!

– Не нервничайте, – успокоил кандидата Тимошин. Но теперь у Краснослободцева два "отрицательных заключения", так как рекомендацию получила Черномырдина, в пользу которой высказались Верховный суд и Совет судей.

"В районах большой ротации кадров не планируется"

ВККС также надо было рассмотреть кандидатуры на посты председателей 28 крымских и севастопольских судов общей юрисдикции районно-городского звена. Почти везде единственным на эту должность выдвигался человек, занимавший ее и ранее. 

"В районах большой ротации кадров не планируется", – говорил корреспонденту "Право.Ru" Радионов, потом рассказал, что в российском Крыму отказались работать лишь около 5% "старых" судей, а затем уверил, что случай в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде для Крыма нетипичен. "И у нас, в судах общей юрисдикции, такого не было!" – заявил он.

В этот момент из зала заседаний вышел печальный Вахтанг Чубабрия, который ранее занимал пост руководителя Белогорского районного суда Республики Крым. Его для нового назначения не рекомендовали. Не будет работать в прежней должности и руководитель Железнодорожного райсуда Надежда Масалыгина – ей помешали письма от "доброжелателей". В одном из них говорилось, что она владеет огромным домом, не зарегистрированным в госреестре.

– Здесь указано, что ваша дочь неоднократно выкладывала в социальные сети фото в роскошных интерьерах, – заметил один из членов ВККС.

– Да, внутри отделка завершена, там занавески красивые висят, вот как здесь, в зале коллегии. Девочка на их фоне фотографировалась. Но внешняя отделка еще не завершена, поэтому я и считаю дом недостроенным, – рассказала судья.

Другой эпизод, который заинтересовал ВККС, – это обвинение в адрес Масалыгиной, что она участвовала в сомнительном процессе, в ходе которого помогла приобрести гражданство РФ пакистанцам. Судья его с ходу отмела, пояснив, что дело вела не она, а решение по нему давно отменено.

Конкурент Масалыгиной, судья того же суда Николай Шильнов, оказался в аналогичной ситуации. Его попросили ответить, правда ли он живет в личном пятиэтажном доме с лифтом.

– Если учесть подземный гараж и мансарду, то так и есть, – заметно волнуясь, ответил тот. – Но дом еще не достроен, поэтому и пока и не зарегистрирован.

Кроме того, у Шильнова обнаружилась сестра-адвокат, работающая в Крыму. Он попытался сказать, что пересекаться их интересы будут едва ли.

– Она имеет право представлять интересы клиентов где угодно. Так что мы не рекомендовали бы вам подаваться на руководящую должность, пока вы не решите этот вопрос, – возразили ему. Одобрения ВККС он не получил.

Соперничество было и за кресло руководителя Симферопольского районного суда, бывший председатель которого Юрий Шофаренко жить в Российской Федерации не захотел и теперь занимает пост главы Индустриального районного суда Днепропетровска на Украине. Эту должность хотели занять судья Центрального районного суда Симферополя Сергей Иванов и два "варяга" – врид председателя Саратовского гарнизонного военного суда Борис Ситяев и зампред Таштагольского городского суда Кемеровской области Евгений Малыгин. Желанную рекомендацию в итоге обрел местный житель.

Николай Ганыч, сейчас и.о. председателя Ялтинского горсуда, получил одобрение ВККС для постоянного занятия этой должности. Он обошел двух других претендентов: Дмитрия Бондаря, судью Кущевского райсуда Краснодарского края, и Николая Дозналова, который работает в Воткинском райсуде Удмуртской Республики.

В Гагаринский районный суд, на должность председателя которого претендовали двое, рекомендован Владимир Сибул. Если с его кандидатурой согласится президент Владимир Путин, то он перейдет в теплый Крым из сибирского Омска. В борьбе он обошел Владимира Ахтырского, председателя Краснослободского райсуда Волгоградской области.

Есть пара рокировок. Так, бывший председатель Керченского райсуда Александр Цветков рекомендован на должность руководителя Ленинского райсуда РК. А его бывший пост готовится занять судья Керченского суда Андрей Кухарский, но с первого раза ему одобрение ВККС получить не удалось. В подвешенном состоянии, кроме него, остался Антон Власенко, судья Сакского райсуда, которого называли преемником нынешнего заболевшего председателя Николая Мельника. ВККС пожелала получить дополнительные сведения об этих кандидатах. К рассмотрению их кандидатур вернутся через две недели, когда квалифколлегия будет работать в Севастополе.