ПРАВО.ru
Репортаж
25 сентября 2014, 21:11

Иностранцев попросят на выход

Иностранцев попросят на выход
Фото с сайта mn.ru

Депутаты озаботились иностранным информационным влиянием на россиян, которое может повредить государству. Вопрос планируется решить кардинально: запретить нерезидентам владеть более чем 20-процентной долей в любом вещающем в России канале или издании. При этом сторонники законопроекта камуфлируют цель его принятия разговорами об изменении "исключительно структуры собственности прессы", хотя авторы прямо говорят, что дело в содержании тех изданий, где есть серьезное иностранное участие.

В экстренном порядке Госдума дорабатывает законопроект, который должен запретить любое сколь-нибудь серьезное иностранное участие в капитале российских средств массовой информации. Документ, авторами которого значатся депутаты Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ), оказался в нижней палате парламента 17 сентября, а 23-го уже был принят в первом чтении. Сегодня думский комитет по информационной политике и связи обсуждал поправки в него ко второму чтению. 

Концепцию депутаты не меняют. В проекте сохранилась норма о запрете быть учредителями СМИ иностранным государствам, международным организациям, подконтрольным им структурам, а также российским юрлицам с иностранным участием. Ко второму чтению исключение сделали лишь для СМИ, учрежденных в соответствии с международными договорами. Такая оговорка позволит вывести из-под действия нового закона, в частности, телерадиокомпанию "МИР", следовало из выступления первого зампреда комитета эсера Леонида Левина. Сохранился ко второму чтению и запрет иностранным акционерам владеть или управлять долей более 20% в российских СМИ, в том числе и через подконтрольных лиц. Это ограничение затронет и российские юрлица, если в их уставном капитале доля нерезидентов превышает 20%. Им запрещается устанавливать "любые иные формы контроля" над учредителями или акционерами СМИ, их редакциями, в результате которого они "приобретают возможность прямо или косвенно" контролировать и "фактически определять принимаемые решения".

Правовой режим регулирования отношений собственности в отрасли меняется очень сильно. До сих пор порог ограничений на участие иностранцев или лиц с двойным гражданством в капитале СМИ составлял 50%, да и касался он только учредителей и акционеров теле- и радиоканалов, вещающих как минимум в половине субъектов РФ.

Любые сделки, которые будут приводить к нарушению новых требований, будут считаться ничтожными. К 2017 году пресса должна будет привести в соответствие с законом структуру собственников. Например, это потребуется газете "Ведомости", которую издает ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", учрежденное на паритетной основе финской Sanoma, британской Pearson и американской News Corp. Если этого не будет сделано, то Роскомнадзор сможет по суду добиваться приостановления работы СМИ.

Несколько смягчить ограничения предлагал сегодня на заседании комитета по информполитике и связи коммунист Олег Смолин. Он предложил не распространять их на телеканалы культурно-просветительской, детской, спортивной, развлекательной и музыкальной тематики. "Закон направлен на обеспечение национальной безопасности, а эти направления к ней прямого отношения не имеют. На религиозные и военно-патриотические сохраняем ограничения", – говорил Смолин. Он опасался, что есть "некоторые риски потерять хорошие просветительские каналы", так как "пока не очень понятно, как будет проходить переформатирование доли учредителей". Эсер Андрей Туманов подтвердил, что Ассоциация распространителей печатной продукции предлагает такие же поправки, что и Смолин. Коммунист Валентин Шурчанов соглашался, что сохранить нужно образовательно-культурные, научные издания и также глянцевые.

Однако с этими предложениями категорически не соглашался Деньгин, утверждавший, что в глянец, который представляется как журналы с публикациями о здоровом теле, с красивыми фотографиями тусовок и пьянок-гулянок, часов, дорогостоящих автомобилей, начинают вплетать политические статьи. "Бывает один раз. Вроде прошло незаметно. Второй, третий, четвертый. И начинается уже в серьезном таком масштабе, который становится эпидемией. В большинстве случаев глянец за призмой такого вроде развлекательного чтения становится реальным механизмом для транслирования политических статей", – уверен он. По его мнению, "мы в плане глянца становимся уязвимыми".

– В лицензии же указано направление деятельности. Если спортивный журнал начинает печатать политические статьи, то контрольно-надзорные органы должны регулировать эти вопросы, – заметил Шурчанов, опасавшийся, что под раздачу попадут научные журналы, например, по квантовой механике и ядерной физике. Беспокоился он и по поводу того, что научно-популярный телеканал Discovery прекратит работу.

Его опасения постарался развеять единоросс Роман Чуйченко. "У нас совершенно свободная страна! Не запрещаются ни политические дискурсы, ни научно-технические. Закон совершенно не об этом. Мы не запрещаем этим законом выпуск гламурных, научно-популярных, просветительских программ, – убеждал он коллег. – Мы говорим о том, кто будет являться собственником". По словам Чуйченко, телеканал Discovery не прекратит от этого свою деятельность, так же как и не прекратится выпуск глянцевых журналов. "Вопрос лишь в том, кто будет собственником: будут они работать по франшизе или находиться в собственности иностранных резидентов", – подчеркивал он и просил членов комитета поправку Смолина не принимать. "Ее можно будет принять отдельным законопроектом, если понадобится", – заявил Чуйченко.

Однако единства среди сторонников документа в видении его целей явно не было. Если Чуйченко и Левин утверждали, что законопроект затрагивает исключительно структуру собственности прессы, а не их информационную политику, то Деньгин говорил об обратном. "Этим законом мы не ограничиваем бизнес. Мы ограничиваем в плане опасности влияния на нашу молодежь, на наших граждан того контента, который может вредить и государству, и нашим гражданам", – заявлял он. По его словам, "стране нужна помощь, когда вокруг идет информационная война". 

В результате Смолин покинул зал, не став дожидаться голосования по его поправке. Члены комитета ее отклонили, а депутатам рекомендовали принять законопроект во втором и третьем чтениях сразу. Планируется, что Госдума это сделает уже завтра. Левин спешку объяснил тем, что благодаря этому у участников рынка будет больше времени подготовиться.

С текстом законопроекта № 604509-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" (в части уточнения ограничений, связанных с учреждением средств массовой информации)" можно ознакомиться здесь