ПРАВО.ru
Репортаж
29 сентября 2014, 15:39

Семь судей с путевками в ВС

Семь судей с путевками в ВС
Фото с сайта www.kommersant.ru

С третьей попытки Высшая квалифколлегия выдала первые рекомендации уже в "непервоначальный" состав нового Верховного суда. Кандидатов в повестке было двенадцать, но в Севастополь, где проходит нынешняя сессия ВККС, прибыли лишь восемь. Один претендент, у которого ранее обнаружилась супруга-адвокат, свое заявление отозвал, двое попросили отложить заседание, а еще один не дал о себе знать. Из тех же, кто прибыл, только одному пришлось уехать без решения: ВККС понадобилась дополнительная информация.

В третий раз в повестке Высшей квалификационной коллегии появился вопрос о рассмотрении заявлений одних и тех же в большинстве своем кандидатов на должности судей в Верховный суд. Ранее, в июле, ВККС не стала принимать решения по заявлениям, поданным на конкурс, объявленный еще до завершения работы старого ВС, а потом, в начале сентября, уже сами претенденты как по команде отозвали свои заявления, а затем подали их вновь.

Сегодня в Севастополе ВККС должна была рассмотреть заявления 12 кандидатов. Это были Николай Бирюков, Кирилл Жудро, Василий Зыкин и Сергей Шмаленюк из старого ВС, Зарифа Бейтуллаева из Верховного суда Республики ДагестанОлег Бодров из Саратовского облсуда, зампред ВС Карелии Светлана ШмотиковаИрина Букина из ФАС Московского округа, а также Ольга Киселева и Алексей Маненков из ФАС Центрального округа. Кроме того, в повестке значились Оксана Гвоздилина из ныне ликвидированного Высшего арбитражного суда и зампред Ленинградского областного суда Юрий Иваненко, который появился в списке претендентов в последний момент.

Обычно кандидатов вызывают в зал заседаний ВККС в алфавитном порядке, но к назначенному времени подошли не все, поэтому привычный регламент сломался. Первым пригласили Зыкина, сейчас судью в почетной отставке. Уход с работы был для него вынужденным, так как 15 мая Специальная квалификационная коллегия, отбиравшая кандидатов в новый Верховный суд, рекомендацию ему не дала, так как у него жена работала адвокатом. Сейчас в деле появились документы, что супруга статус прекратила, и кандидатура Зыкина была одобрена. 

Следом в зал поочередно прошли Букина, Киселева и Маненков – выходцы из Арбитражного суда Москвы, где они работали при председателе Олеге Свириденко, который теперь возглавляет экономическую коллегию ВС. У них была отличная характеристика и вопросов к претендентам не возникло. Также спокойно прошли фильтр квалифколлегии Шмотикова и Иваненко.

Зато к следующему кандидату возникли вопросы. Жудро ранее СККС дала положительное заключение в военную коллегию, но президентская комиссия по кадрам его кандидатуру отвергла.

– Причины известны? – спросил у него глава ВККС Николай Тимошин.

– Нет, мне не было объявлено, – сообщил кандидат, а коллегия осталась совещаться, проведя за закрытыми дверями необычно долго. А через 20 минут председатель ВККС Николай Тимошин объявил кандидату, что решение вопроса откладывается. Коллегия решила затребовать дополнительные документы.

Следующего претендента, Шмаленюка, 19 мая, после повторного рассмотрения, отсеяла СККС. Тогда он ситуацию не комментировал, но сегодня о причинах отказа рассказал на ВККС. Мотивировка, по его словам, была такой: не рекомендовать как не набравшего большинства голосов. "Я так понимаю, что причина в двух вопросах, которые обсуждались. Поступление мне суммы от частного лица в 2010 году и невнесение в доходах жены прибыли от ПИФ", – добавил он и все объяснил.
 
Деньги, по его словам, поступили за проданную в Томске квартиру – оттуда с должности зампредседателя Томского областного суда он был в 2009 году назначен в ВС. "Все полученные деньги я внес в счет выделенной мне квартиры в Москве. Я предоставил эти документы, и на повторном заседании этот вопрос был снят", – сказал Шмаленюк. Что касается доходов супруги, то он подробно расписал, что доход в 18 766 руб. был учтен и входит в итоговую сумму, однако в анкете указан не в той графе. 

Объяснения коллегию удовлетворили, и Шмаленюк рекомендацию получил. Следующим в зал позвали Бодрова, но его в холле не оказалось, и Тимошин предложил отложить рассмотрение на новую сессию. "Никакого заявления нет, но причина может быть уважительной. Он может болеть, и мы можем принять решение, которое может быть отменено", – сказал он.

Не было и еще трех кандидатов. Бейтуллаева и Гвоздилина просили заседание отложить, а Бирюков в телефонном разговоре с аппаратом ВККС сообщил, что его отзывает. В мае у него СККС обнаружила супругу-адвоката и не дала рекомендацию в новый ВС.

На работу 6 августа, в день официального начала работы нового ВС, вышли 92 судьи, включая председателя Вячеслава Лебедева, а всего их должно быть 170.