ПРАВО.ru
Репортаж
11 ноября 2014, 15:37

Следователь неудачно сходил на хоккей

Следователь неудачно сходил на хоккей
Фото Право.Ru

После хоккейного матча в Москве случились беспорядки, в которых, возможно, поучаствовал сотрудник СКР. По крайней мере, он стал фигурантом административного дела и быстро лишился работы. Через суд ему удалось прекратить производство и даже восстановиться на работе, чего, правда, по факту не произошло. Однако теперь у омоновцев получилось переломить ситуацию, и следователь оказался под домашним арестом. Тем временем Мосгорсуд отправил тяжбу с работодателем на второй круг.

Илья Мамонтов проходил службу в Следственном комитете Российской Федерации с 14 апреля 2008 года. В апреле 2012 года он был назначен на должность старшего следователя Бабушкинского межрайонного следственного отдела Следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве.

1 февраля 2013 года Мамонтов отправился в спорткомплекс ЦСКА посмотреть хоккейный матч. После окончания игры болельщики не спешили расходиться; часть фанатов толпилась у главного входа на арену, среди них был и Мамонтов. Спорткомплекс охранялся сотрудниками ОМОНа, которые, опасаясь начала беспорядков, попытались вытеснить фанатов с территории комплекса, на что те ответили сопротивлением. Завязалась драка, в результате которой в ОВД доставили более сотни болельщиков.

Задержали и Мамонтова. Формулировка в рапорте гласила: "Выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ОМОНа, кидал в их сторону неустановленные предметы". По словам самого следователя, ничего подобного в реальности не происходило – при задержании он показал удостоверение сотрудника следственного комитета и объяснил, что не совершал противоправных действий. Более того, Мамонтов говорил о том, что сотрудники полиции его избили. Тем не менее начальник ОВМД по Хорошевскому району, куда был доставлен следователь, вынес постановление об административном правонарушении, основываясь на рапортах омоновцев.

Уже на следующий день, 2 февраля, приказом руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве Мамонтов был уволен из органов в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника СКР. Приказ издали в нерабочий день – субботу.

Бывший следователь счел и увольнение, и привлечение к административной ответственности незаконными и обратился в Савеловский районный суд. В суде 25 апреля 2013 года производство по делу прекратили, причина – "отсутствие события административного правонарушения". Суд не нашел доказательств того, что Мамонтов нецензурно ругался; более того, оказалось, что и сотрудники ОМОНа не были очевидцами его брани.

Параллельно Мамонтов обжаловал увольнение в Пресненском районном суде, где решением от 8 августа 2013 года его восстановили в должности и взыскали с ГСУ СК РФ по г. Москве зарплату за время вынужденного прогула. Но до сегодняшнего дня руководство Управления не исполнило судебное решение, даже несмотря на то, что Пресненский отдел судебных приставов в мае текущего года начал производство по этому вопросу.

Также бывший следователь пытался добиться возбуждения уголовного дела в отношении применивших к нему физическую силу омоновцев. Факт избиения был установлен актом судебно-медицинского обследования, согласно которому на теле молодого человека нашли следы ударов от тупого твердого предмета – ноги или резиновой палки. Кроме того, следствие располагало видеозаписью, на которой Мамонтова бьют лица в форме ОМОНа. Тем не менее Савеловский следственный отдел СУ по СВАО ГСУ СК РФ раз за разом отказывал в возбуждении дела против своих сотрудников.

В конце концов дело завели на самого Мамонтова. Следственное управление по Москве в сентябре этого года возбудило в отношении бывшего служащего производство по признакам преступлений, указанных в ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, максимальное наказание – лишение свободы до пяти лет), 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, максимальное наказание – исправительные работы сроком до одного года). По показаниям одного из сотрудников ОМОНа, следователь публично оскорбил и ударил его.

Адвокат обвиняемого Игорь Замахаев обратился в прокуратуру г. Москвы с просьбой изучить уголовное дело. Прокуратура нашла в деле нарушения и 2 октября направила в ГСУ СК РФ требование об их устранении. Несмотря на это, через две недели Мамонтову снова предъявили аналогичное обвинение. Сейчас он находится под домашним арестом.

На прошлой неделе, 7 ноября, Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу ГСУ на решение Пресненского суда о восстановлении Мамонтова в должности. Представитель ГСУ утверждал, что Мамонтов нарушил требования Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета РФ, и пытался "разбить" происшествие на две части, "административную" и "дисциплинарную", так как бывший следователь все-таки присутствовал на стадионе и оказался замешан в беспорядках. Адвокат Замахаев возражал, что подобная ситуация может случиться с любым человеком независимо от занимаемой должности.

В итоге президиум Мосгорсуда принял решение направить дело в Пресненский суд города Москвы для нового рассмотрения в первой инстанции.