ПРАВО.ru
Репортаж
12 декабря 2014, 15:07

"Запашных очень много, но Путиных не меньше"

"Запашных очень много, но Путиных не меньше"
Братья Запашные и тигр Фото с сайта www.tatar-inform.ru

Центр защиты прав животных "Вита" не смог убедить апелляцию, что слова "дрессировщики", "циркачи" и "Запашные" к цирку братьев Эдгарда и Аскольда Запашных не относятся. Коллегия поддержала решение суда первой инстанции, обязавшего зоозащитную организацию удалить со своего сайта видеоролики про "искалеченного львенка". Скорее всего, в ближайшем будущем "Виту" ждут новые судебные тяжбы с циркачами.

В январе 2014 года НП "Центр защиты прав животных "Вита" выложило на своем официальном сайте два видеоролика: один назывался "Искалеченного львенка циркачи, представившиеся труппой Запашных, продали за ненадобностью в Москву. Расследование Виты", а второй – "Циркачи покалечили и продали львенка. Интервью с покупателем". В обоих материалах рассказывалось о жестоком обращении труппы цирка братьев Запашных со львенком. В частности, на видео утверждалось, что двое циркачей, представившиеся труппой Запашного, хотели избавиться от львенка в преддверии гастролей, так как животное не поддавалось дрессировке. Кроме того, под видеороликом на сайте "Виты" было указано еще и следующее: "…Дрессировщики, избив львенка до полусмерти, не погнушались еще и сделать на нем деньги, поняв, что для цирка он больше не подходит…"

Циркачей это обидело, и в мае 2014 года ООО "Цирк братьев Запашных" обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к центру защиты животных "Вита", требуя признать вышеупомянутые сведения не соответствующими действительности, обязать центр удалить их с сайта и опровергнуть (дело № А40-78840/2014). Судья АСГМ Андрей Чадов иск удовлетворил полностью.

"Суд посчитал, что общий контекст, характер его изложения и смысловая нагрузка позволяют определить спорную информацию как порочащую, поскольку являются утверждениями о ведении истцом деятельности при жестоком обращении с животными", – говорится в решении АСГМ от 30 сентября 2014 года.

Центр защиты прав животных обжаловал это решение в 9-й ААС. Заседание там состоялось вчера, 11 декабря.

– Фактически суд уклонился от исследования всех отрывков видеороликов, – обосновывал апелляционную жалобу представитель "Виты" Андрей Муратов. – Следует отметить, что эти лица действительно представились труппой Запашных. Какой-либо оценки этому в решении суда не нашлось. Фактически суд отказал нам в правосудии, приняв такое решение и обобщив все абстрактными формулировками.

Кроме того, как считает Муратов, во всех спорных фразах отсутствуют сведения об истце – ООО "Цирк братьев Запашных" – как таковом. По его словам, в видеороликах говорится "неконкретно" о циркачах, дрессировщиках, и "не более". "Речи о юрлице и о том, что оно совершало противоправные действия, в роликах нет. Это надуманно. Если в интернете употребляются слова "циркачи", "Запашные", а это, кстати, очень большая династия, – это не значит, что речь идет об истце", – подытожил Муратов.

– А в отношении кого тогда распространены эти видеоролики? – поинтересовалась председательствующий судья Анна Солопова.

– Прежде всего в отношении львенка!

– Да неинтересен никому львенок, если туда не воткнули бы информацию относительно цирка братьев Запашных, – возразил представитель цирка Игорь Симонов из коллегии "Князев и партнеры".

По его мнению, "единственный и генеральный довод" центра "Вита" о том, что распространенные сведения не относятся к цирку Запашных, необоснован. "Необходимо в этом случае оценивать контекст, подачу, заголовки, – говорил Симонов. – Понятно, что сейчас, наверное, самая известная труппа с фамилией Запашные – это ООО "Цирк братьев Запашных".

– Где об ООО "Цирк братьев Запашных" в спорных видеороликах идет речь? – уточнила судья.

– Ну, там ведь везде указывается, если рассматривать все в контексте и в целом, что это циркачи, труппа братьев Запашных, дрессировщики.

В заключение своей речи Симонов заявил, что суд первой инстанции не стал подходить формально к ситуации, а разобрался и принял правильное решение "по духу".

После этого выступил сам Эдгард Запашный, присутствовавший на заседании. "Я тут услышал, что Запашных очень много. Но Путиных в нашей стране не меньше, хотя президент ровно один, – говорил он. – Единственные Запашные, которые занимаются со львами в нашей стране, – это Аскольд и Эдгард. Наша фирма на рынке уже более 15 лет. Это уже сложившийся бренд".

По его словам, "травля" цирка Запашных центром "Вита" идет более 10 лет, но сейчас последний "перешел грань". Как считает дрессировщик, вся ситуация "изначально имеет сфабрикованный характер".

Помимо прочего, Запашный обратил внимание суда на то, что в этом году темп продаж билетов его цирка упал на 30 %. "Мы только-только начинаем восстанавливать наше общение с публикой, которая слышала эту информацию и стала негативно воспринимать нашу работу," – заявил он и отметил, что, вероятнее всего, его цирк обратится в суд с еще одним иском к центру – о возмещении ущерба.

Судьи совещались недолго и в итоге решили оставить решение АСГМ без изменения, а апелляционную жалобу "Виты" – без удовлетворения.