ПРАВО.ru
Репортаж
22 января 2015, 1:19

Может ли право "висеть в воздухе"?

Может ли право "висеть в воздухе"?
Алексей Навальный вряд ли остался доволен решением Пресненского суда Фото с сайта rusvesna.su

"Партия прогресса", председателем которой является Алексей Навальный, попыталась доказать в суде незаконность отсутствия ответа правительства на свой запрос. В этом письме партия требовала обеспечить выполнение постановления о раскрытии доходов глав госкорпораций. В суд представитель Кабмина не явился, а секретарь партии спорил с судьей, которой показались неубедительными ссылки на теорию права.

Политическая партия под названием "Партия прогресса" (ранее – "Народный альянс") была создана в 2012 году Леонидом Волковым, а ее председателем стал оппозиционер Алексей Навальный. Одной из целей организации заявлена "реальная борьба с экономической и политической коррупцией", и сегодня ее представители пытались признать в Пресненском суде Москвы незаконным игнорирование правительством ее официальных запросов. Интересы заявителя в заседании представлял секретарь партии, юрист Дмитрий Крайнев. От ответчика никто не явился, и судья Тереза Жребец решила рассмотреть дело по существу в его отсутствие.

Представитель заявителя рассказал суду, что "Партия прогресса" направила письмо в правительство РФ. В нем речь шла об исполнении постановлений Белого дома № 613 от 22 июля 2013 г. и № 883 от 7 октября 2013 г., которые предписывали главам госкорпораций отчитываться о своих доходах перед контролирующими органами. В своем письме "Партия прогресса" потребовала от Кабмина обеспечить выполнение этой обязанности президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и главой "Российских железных дорог" Владимиром Якуниным. Они не отчитываются о своем имущественном положении; в "Роснефти" заявляли, что не будут раскрывать доходов топ-менеджеров, а Якунин расценивает требования правительства как неправомерное вмешательство в свою личную жизнь и "угрозу для семьи".

Письмо партии, как рассказывал Крайнев, поступило в Белый дом и было зарегистрировано 1 августа 2014 года. В сентябре по телефону справочной службы говорили, что обращение находится на рассмотрении, а потом, по словам юриста, признались, что вопрос "очень деликатный". Никакого ответа партия так и не дождалась, и 13 октября в Пресненский райсуд поступило заявление о признании бездействия правительства незаконным. Представитель заявителя сослался на нормы гл. 25 ГПК РФ, а также на ч. 1 ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", согласно которому срок рассмотрения обращения составляет до 30 дней. Судью Жребец заинтересовала последняя ссылка.

– Вы считаете, что юридическое лицо подпадает под действие закона "О порядке рассмотрения обращений граждан?" – судья выделила голосом последнее слово.

– Да, это соответствует судебной практике, в частности, пленуму ВС РФ № 2 от 10 февраля 2009 года, – ответил Крайнев. – Мы считаем, что нарушено право партии на обращение в государственные органы, предусмотренное ст. 33 Конституции РФ, и право получить ответ от государственного органа.

– А чем было нарушено право на обращение? – поинтересовалась судья. – Разве у вас были какие-то проблемы со сдачей заявления? Вы сказали, что оно было получено и зарегистрировано.

– Это верно, но право не может "висеть в воздухе", – возразил Крайнев. – Праву корреспондирует обязанность, в данном случае – обязанность ответить на обращение, которая возникает у госоргана.

– Это ваше мнение. Где это закреплено? – спросила судья. – Какая нормативно-правовая база устанавливает "корреспондирующую обязанность?"

– Это теория права, – улыбнулся Крайнев. – Но все-таки мы считаем, что правительство должно отвечать на обращения. Что касается конкретных норм, на которых мы обосновываем наше требование, то я считаю, что ссылок в заявлении достаточно.

Судье понадобилось 15 минут для принятия решения об отказе в удовлетворении заявления. Крайнев после заседания сообщил, что "Партия прогресса" продолжит прилагать усилия к раскрытию доходов госчиновников на основании нового постановления правительства от 18 декабря 2014 года №1405. Согласно ему, сведения об имущественном положении глав госкорпораций должны быть опубликованы в интернете.