ПРАВО.ru
Репортаж
20 марта 2015, 17:56

Усталый председатель с низкой нагрузкой

Усталый председатель с низкой нагрузкой

На минувшей сессии ВККС должна была изучать претензии сразу к двум главам арбитражных судов – Дмитрию Плешкову из Самары и Хусейну Тутаеву из Ингушетии. Не дожидаясь результатов, они решили покинуть председательские посты, но коллегия решила, что сначала надо разобраться в дисциплинарном деле. Тутаеву судейский статус удалось сохранить, а Плешков решил забыть про мантию.

Во вчерашней повестке заседания Высшей квалифколлегии судей оказалось сразу два пункта, связанных с серьезными претензиями к председателям судов. Первым ВККС намеревалась изучить заключение своей комиссии, которая изучала, нет ли признаков дисциплинарного проступка в действиях председателя Арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова. Но в начале заседания оказалось, что еще 12 марта Плешков подал заявление об отставке и просил рассмотреть это прошение без него, а вчера попал в больницу с гипертоническим кризом и ходатайствовал, чтобы заключение комиссии тоже отложили.

ВККС посовещалась и перенесла оба вопроса: дисциплинарное разбирательство – на следующую сессию, а затем уже будут решаться вопрос об отставке. В чем обвиняется Плешков, на заседании не сообщалось, но ранее газета "Коммерсантъ" написала, что 8 июня прошлого года его не пустили на рейс Москва – Самара авиакомпании "ЮТэйр". Председатель суда якобы был пьян настолько, что не смог выйти из машины, которая подвезла его к трапу.

Плешков совершил впечатляющий карьерный взлет в то время, когда ныне ликвидированный Высший арбитражный суд возглавлял Антон Иванов, а президентом России был Дмитрий Медведев. В 2004 году нынешний председатель АС Самарской области окончил юрфакультет СПбГУ, где его научным руководителем был будущий глава ВАС, и затем около пяти лет проработал в аппарате этого суда – помощником Иванова, заместителем, а потом и руководителя его секретариата. А в 2010 году 27-летний тогда Плешков был назначен председателем АС Московской области.

Но в феврале 2013 года, еще до того, как было официально объявлено о ликвидации ВАС и переходе Иванова на преподавательскую работу, он неожиданно собрался на работу в Самару, хотя первый шестилетний председательский срок в Москве еще не закончился. С чем этот переход был связан, до сих пор доподлинно неизвестно, но очень удачно освободилось место для бывшего заместителя полпреда президента в Приволжском федеральном округе и сенатора Александра Евстифеева, который с 2003 года возглавлял 9-й арбитражный апелляционный суд.

Отставка по согласованию

Второй председатель суда, на которого комиссия ВККС подготовила дисциплинарное заключение, Хусейн Тутаев, возглавляющий АС Республики Ингушетия, на заседание коллегии прибыл. А за день до этого от него поступило заявление, что он уходит в отставку с председательской должности, но желает остаться простым судьей. "Решение принято с учетом встречи с руководством", – сообщил Тутаев, но имен называть не стал.

Дисциплинарное производство в отношении него началось с жалобы президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Верховный суд РФ. Чиновник сообщал, что, во-первых, Тутаев якобы попытался перевести одну из служебных машин суда из федеральной собственности в республиканскую – для дальнейшего присвоения. Во-вторых, главу суда обвиняли в том, что он использовал излишки фонда оплаты труда по своему усмотрению, а не распределял между судьями. Следующая претензия заключалась в неверном, по мнению Евкурова, рассмотрении некоего дела. И наконец, по информации ингушского президента, переназначаясь в 2011 году, Тутаев вроде как предоставил ложную статистику по своей работе, не отразив 28 отмен своих решений. Последней же претензией стало исполнение госконтракта 2009 года о поставке в суд мебели на 8 млн руб. Евкуров писал, что ее привезли не в кабинеты суда, а по адресу председателя, где она и пропала.

Из ВС РФ бумагу Евкурова переадресовали в ВККС, а вчера о результатах проверки докладывал член коллегии, судья ВС Сергей Самуйлов. По его словам, нашла подтверждение только история с мебелью и статистикой, да и то с нюансами. "Комиссия пришла к выводу, что неправомерное распоряжение имуществом не подтверждается. При этом имеются недостатки в организационной работе. Фактически из суда ушло собственности более чем на 1 млн руб.", – говорил Самуйлов. Оказалось, что мебель доставили на территорию суда, разместили в гаражах, где она и хранилась, пока в 2013 году инвентаризация не показала недостачу. Тутаев сам обратился в МВД, и доследственная проверка продолжается до сих пор, рассказывал докладчик.

Что касается статистики, то отмены Тутаев действительно утаил. Но, как отметил Самуйлов, ошибка везде однотипная и незначительная. "Говорить, что она повлияла бы на рекомендацию, возможно, не стоит", – сказал докладчик, но добавил, что в целом статистика суда выглядит не очень хорошо. "Можно сказать, что нагрузка самая низкая в стране среди аналогичных инстанций, а нарушений сроков рассмотрения много", – резюмировал Самуйлов.

Тутаев в своих действиях состава дисциплинарного проступка не усматривает. "Какие-то признаки усталости, может, имеются – это к вопросам низкого качества и контроля", – сказал он.

– Сколько мебель лежала в гараже? – поинтересовался кто-то из членов ВККС.

– Около двух лет, заменить [до обнаружения недостачи] успели около трети, – пояснил Тутаев.

– А в чем логика? Новая мебель лежит под замком в гараже, старая – в кабинетах…

– Про запас.

Такая бережливость стоила Тутаеву предупреждения. О том, что на него наложено такое наказание, квалифколлегия сообщила, посовещавшись немногим меньше часа. Заявление об отставке с поста главы суда было удовлетворено.

Чуть больше года назад квалифколлегия уже искала у Тутаева проступок. Тогда на него пожаловался Джамалейл Аушев, заявивший, что у председателя суда – интимная связь с его супругой. В подтверждение он предоставил видеозапись, но тогда разбирательство ничем плохим не закончилось (подробнее>>).

Нарушенная процедура

Рассмотрела вчера ВККС и две жалобы от кандидатов на судейские посты, которым местные квалифколлегии не дали рекомендации. Адвокат Руслан Азизов, претендовавший на должность судьи Советского районного суда Махачкалы, получил от ККС Республики Дагестан отказ 12 декабря прошлого года. "Решение не мотивировано, не содержит результатов голосования и должно быть отменено", – говорил заявитель.

Татьяна Федотикова, которой 19 декабря 2014 года ККС Ставропольского края отказала в переназначении на мировой участок № 6 Промышленного района краевого центра, приводила те же аргументы. В результате обе жалобы удовлетворили: "В связи с нарушением процедуры", – прокомментировал глава ВККС Николай Тимошин.

Какие у вас взаимоотношения с председателем?

В истории мирового судьи участка № 16 Волжского судебного района Республики Марий Эл Ольги Бакановой ВККС разбирались дольше. 4 декабря 2014 года местная квалифколлегия с подачи главы Волжского горсуда Мансура Габидуллина и республиканского ВС наказала ее замечанием. Ей вменяли в вину "несвоевременное сообщение о наличии больничного листа", из-за чего, по мнению старших коллег, 18 августа 2014 года ряд дел были рассмотрены с нарушением подсудности – другим судьей без соответствующего постановления, а на следующий день они вообще не слушались. Кроме того, в представлении говорилось, что и о продлении больничного Баканова не сообщила.

Республиканская ККС признала только одну претензию – молчание о больничном в первый день, а Баканова на заседании ВККС говорила, что и тут коллегия не права. Порядок сообщения о нахождении судьи на амбулаторном лечении, по ее словам, отсутствует, а потому нарушить она его не могла. Кроме того, рассказывала она, утром 18 августа она позвонила своему помощнику, сообщила о больничном, а на следующий день привезла соответствующее заявление. "У меня дети отравились, я никак не могла сделать это раньше", – поясняла Баканова.

– Вы знаете о том, что были утверждены типовые правила распорядка? – спросила судья ВС Тамара Корчашкина. – На их основе составлены правила в вашем суде и там предусмотрено, что при отсутствии на рабочем месте сотрудник должен принять меры для извещения непосредственного руководителя. Вам ведь именно это вменяется в вину.

Прямо на этот вопрос Баканова не ответила. "Я проживаю в другой республике, в Татарстане, а работаю в Марий Эл, – говорила она. – Мне проще позвонить помощнику. Всегда такая практика у нас была. Я извещаю ее, она – председателя".

– Но есть предписание, которое вы должны были исполнить.

– Я просто не могла принести заявление, у меня дети попали в инфекционное отделение.

– Помощник мог прийти к вам? – последовал новый вопрос, но Баканова вновь начала говорить про разные республики. Затем, правда, оказалось, что на работу она добирается всего за 20 минут.

– Какие у вас взаимоотношения с председателем? – поинтересовался кто-то из членов коллегии.

– Наверное, сложные, – охарактеризовала их Баканова и добавила: – Но причины не знаю даже.

Возможно, Баканова не захотела что-то говорить, но с подачи Габидуллина ее в 2013 году уже пытались лишить полномочий за махинации с протоколами. В запутанной истории участвовал нетрудоустроенный секретарь, который составлял процессуальные документы, и реально работающие сотрудники, фамилии которых вписывали в бумаги. В июне того же года Дисциплинарное судебное присутствие согласилось, что проступок у Бакановой был, но отменило наказание как несоразмерное (подробнее>>). Но теперь черная метка у нее в досье все же будет – посовещавшись около 10 минут, члены ВККС оставили в силе решение местных своих коллег о замечании.