ПРАВО.ru
Репортаж
27 марта 2015, 15:11

Экс-судья с третьей попытки не смог отменить санкцию на дело против себя

Экс-судья с третьей попытки не смог отменить санкцию на дело против себя
Фото Право.Ru

Когда военный судья в отставке пошел разбираться с шумным соседом, дело закончилось поножовщиной. За ранение сосед отомстил – рассказал о том, что его обидчик совмещал статус отставника с работой адвокатом, и ВККС исключила того из корпорации, а затем дала санкцию на уголовное дело. Последнее решение уже бывший судья дважды попытался оспорить в Верховном суде, пытаясь доказать, что сосед выступал в ссоре пьяным агрессором.

Судейский стаж Алексея Маркова – около восьми лет, которые он отработал в Сертоловском гарнизонном военном суде. В 2005 году Марков ушел в отставку, а в марте с 2011 года начал работать адвокатом, но от статуса не отказался. Какое-то время о запретном для отставников совмещении никто не знал, пока в октябре 2012 года Марков не повздорил с соседом по дому Игорем Швыревым. По версии Маркова, он пошел выяснять, что за шум раздается сверху. Дверь открыл пьяный Швырев, по воспоминаниям которого, нетрезв был как раз судья. Так или иначе, в результате конфликта Швырев попал с ножевым ранение в больницу (подробнее >>), а в отношении судьи прокуратура начала доследственную проверку.

Кроме того сосед доложил об адвокатской работе Маркова в Высшую квалификационную коллегию судей, и 18 апреля 2013 года та лишила его статуса отставника. А 29 января 2014 года квалифколлегия по обращению главы СКР Александра Бастрыкина дала согласие на возбуждение в отношении уже бывшего судьи дела по ч. 1 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, до восьми лет лишения свободы). Пока движения по нему нет – продолжается проверка, а Марков тем временем пытается добиться его полного прекращения. Прошлой осенью он обратился в ВККС с заявлением о пересмотре ее решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Он пытался убедить квалифколлегию, что во время конфликта Швырев был пьян, но скрыл этот факт от следствия, а потому решение ВККС подлежит пересмотру. 3 сентября 2014 года в удовлетворении жалобы было отказано, а 22 декабря это решение подтвердил уже Верховный суд (подробнее>>).

Вчера, 26 марта, историей с дракой занималась апелляционная коллегия ВС под председательством Галины Манохиной. На заседание бывший судья прибыл с адвокатом Игорем Сарваровым. Заявитель утверждал, что орган судейского сообщества, разрешая его ходатайство о пересмотре, не учел явного обвинительного уклона следствия и нарушения требований закона со стороны СК. В качестве примера он говорил о том, что уже два месяца не может получить результат анализа своей крови, который взяли после инцидента. "В больнице сообщили, что их изъял следователь", – говорил Марков. Но и от следователя, по его словам, ничего не добиться – ходатайства не рассматриваются.

– СК вообще следует проверить отношения следователя и Швырева, – советовал Марков.

Кроме того, заявитель вновь настаивал, что пьяное состояние соседа в момент ссоры – ключевой фактор, который ВККС не учла. Этой информации тогда не было в материалах, представленных из СК, говорил Марков.

– ВККС принимала решение без существенных обстоятельств. Даже следственный эксперимент был проведен без данных, что Швырев был пьян, – повторял свою главную мысль заявитель.

Его адвокат Сарваров напомнил, что Марков оборонялся от подвыпившего агрессора. Представитель квалифколлегии Светлана Филипчик в свою очередь отметила, что все эти доводы сводятся лишь к несогласию с решением ВККС и к существу вопроса отношения не имеют.

– Обстоятельств, свидетельствующих о том, что Маркова преследуют за позицию, им не представлено. Это единственное обстоятельство, которое исследует ВККС при разрешение таких вопросов, – заявила Филипчик.

На этом коллегия удалилась на совещание, а спустя 15 минут жалобу оставили без удовлетворения.