ПРАВО.ru
Репортаж
15 июня 2015, 14:47

Депутаты не решаются без "визы" КС сократить свои полномочия

Депутаты не решаются без "визы" КС сократить свои полномочия
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума просит Конституционный суд РФ проверить на соответствие Основному закону страны идею о сокращении своих полномочий с 60 до 57 месяцев. Намерения парламентарии оправдывают "конституционно значимыми целями" и надеждами на повышение явки избирателей на сентябрьских выборах. В КПРФ скептичны: изменения на руку исключительно "Единой России", а сама инициатива – антиконституционна. В ЛДПР же рассказывают о тяжестях осенне-зимней избирательной кампании – активисты обмораживаются и дело доходит даже до ампутаций.

Три дня назад в Госдуме оказался законопроект о переносе с декабря на сентябрь 2016 года выборов в нижнюю палату парламента. В пояснительной записке к документу, подписанному главами трех думских фракций за исключением КПРФ, приводится только один аргумент в пользу такой корректировки законодательства: совмещение выборов в Госдуму с избранием органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Глава комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин сегодня рассказал, что документ будет отправлен на 30 дней в госорганы для подготовки отзывов, предложений и замечаний. Кроме того, будет скорректирован и закон о выборах депутатов Госдумы: депутатам Госдумы VI созыва, которые не получат место в седьмом или органах власти субъектов, в органах местного самоуправления, с сентября по 4 декабря 2016 года сохранят личную неприкосновенность, зарплату, полный соцпакет, включая транспорт, служебное жилье. Последний законопроект, сообщил Плигин, отправлен в правительство, когда придет ответ – документ будет внесен в Госдуму.

Однако, видимо, споры по поводу легитимности сокращения полномочий Госдумы текущего созыва – в Конституции РФ четко говорится про пятилетний срок – заставили думское большинство попытаться заручиться поддержкой Конституционного суда РФ. Сегодня думский комитет по госстроительству обсуждал проект запроса Госдумы в высший суд, в котором депутаты просят его высказаться, возможно ли "в конституционно значимых целях" однократно сократить срок полномочий нижней палаты парламента VI созыва. Инициаторами этого обращения формально стали единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин. Депутаты просят судей КС "дать толкование ч. 1 ст. 96 и ч. 1, 2, 4 ст. 99 Конституции", в соответствии с которыми Госдума "избирается сроком на пять лет", "собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент РФ может созвать заседание Госдумы ранее этого срока", а с момента начала работы нового созыва полномочия прежнего созыва прекращаются. Основанием для обращения, следует из запроса, "обнаружившаяся неопределенность в понимании" этих статей в том смысле, является ли пятилетний срок препятствием для переноса дня голосования таким образом, чтобы срок полномочий Госдумы "незначительно уменьшился или увеличился".

В запросе в КС намерение перенести дату выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016-го депутаты объясняют тем, что "это может стать стимулом для повышения электоральной активности на региональных и местных выборах и формирования в субъектах РФ эффективной системы политической конкуренции". Однако с этим категорически не согласны в КПРФ. Коммунист Вадим Соловьев называл эти аргументы смешными, а законопроект о переносе даты выборов – антиконституционным. "В сентябре выборы собирают в лучшем случае 25 %. Я думаю, что выборы в Госдуму [в сентябре] соберут 30 %, а когда выборы в декабре – это в районе 60 и более процентов", – заявил он. С ним был солидарен член фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, по словам которого "явка в декабре в любых регионах всегда выше, чем явка в сентябре". "Поэтому никакого повышения электоральной активности здесь быть просто не может", – убежден он. Также Соловьев полагает, что проведение выборов в сентябре приведет к минимальной конкуренции на выборах, и "Единая Россия" к этому стремится. Кроме того, он напомнил коллегам, что любые досрочные выборы дороже очередных, в частности, они предполагают "золотые парашюты" для депутатов, чьи полномочия закончились раньше срока.

Однако в ЛДПР считают иначе, член фракции Алексей Диденко убеждал коллег по комитету, что именно создание единого дня голосования и простимулирует граждан приходить на выборы. "Будь это декабрь, сентябрь, апрель, май – для нас никакого значения", – заявил он. Однако спустя пару минут сам и опроверг свой тезис, отметив, что именно август-сентябрь наиболее удобны для проведения предвыборной кампании. Аргументов было два. Во-первых, на улице тепло и удобно вести агитационную кампанию среди избирателей "в поле": проводить обходы, встречи с избирателями во дворах. Тут же Диденко рассказал о тяготах агитации в ноябре-декабре в северных и сибирских регионах. "У нас нередки были случаи обморожения активистов, которые расклеивали объявления, – сказал он, а услышав смешки из зала, уточнил: – Это абсолютно серьезно! До ампутации доходило! Кое-где даже листовки на воду клеят, поливают водой – она застывает в течение нескольких секунд. Эти особенности надо учитывать!" Во-вторых, говорил депутат от ЛДПР, агитация в августе-сентябре защитит избирателей от "черных" агитационных технологий – кандидаты будут смещать свою работу от агитации и рекламы к непосредственной работе с избирателями. Кроме того, наложение агитационного фона "будет формировать менее стрессовую ситуацию для избирателей", поскольку именно это время приходится на отпуска.

Представитель "Справедливой России" Александр Агеев считает, что оснований для переноса выборов нет. Однако официально уточнил, что "аргументы, которые привел лидер нашей фракции [Сергей Миронов], я с ними как член фракции согласился". При этом он был не против отправки запроса в КС. Единороссы тоже поддерживали эту идею. "Мне кажется, [запрос] является юридически выверенным документом", – обозначил свою точку зрения Плигин. Однако Гудков и Соловьев воздержались от голосования. "Мы категорически против всяких игр, связанных с переносом даты голосования на выборах в Госдуму. Это напрямую противоречит ст. 96 Конституции, которая говорит о том, что Дума избирается на пять лет, то есть 60 месяцев", – объяснил Соловьев, отметив, что его фракции никаких разъяснений не нужно. Гудков в свою очередь предлагал сделать запрос более "сухим" без отсылок на "конституционно значимые цели", которые преследуют авторы законопроекта, но его думское большинство не поддержало, и депутат отказался его поддержать.

Планируется, что Госдума завтра рассмотрит на пленарном заседании постановление о направлении запроса в КС.