ПРАВО.ru
Репортаж
15 сентября 2015, 20:15

Срок процентам не указ: ВС изучил проблему излишних таможенных платежей

Срок процентам не указ: ВС изучил проблему излишних таможенных платежей
Фото с сайта fedpress.ru

Экономколлегия Верховного суда РФ вновь занималась спором, в рамках которого АС Дальневосточного округа отказался взыскивать с таможенного органа в пользу плательщика проценты, начисленные на незаконные таможенные платежи. Мотивировала кассация округа это тем, что таможня вернула излишние суммы в пределах установленного законом месячного срока. Однако этот факт значения не имеет и проценты платить все же придется, сочла "тройка".

В 2013 году индивидуальный предприниматель Вячеслав Залукаев в рамках исполнения внешнеторговых контрактов ввез на территорию России товары, заплатив при этом в соответствии с решениями Благовещенской таможни о корректировке 13,8 млн руб. таможенных платежей. Однако впоследствии часть решений была признана недействительной судом, а часть отменена вышестоящим таможенным органом в порядке ведомственного контроля. Предприниматель без проблем вернул себе излишне уплаченные платежи и попросил таможню заплатить ему еще и начисленные на эту сумму проценты. Однако здесь у него ничего не вышло – таможня платить проценты отказалась. Залукаев пошел добиваться своего в суд (№А04-5086/2014), и в первой инстанции ему это удалось. Арбитражный суд Амурской области, руководствуясь ч. 6 ст. 147 Закона о таможенном регулировании № 311, где регламентирован порядок взыскания процентов, обязал Благовещенскую таможню заплатить предпринимателю 401 241 руб. процентов.

Однако такое решение не устояло в кассационной инстанции. Коллегия Арбитражного суда Дальневосточного округа (Ольга Трофимова, Владимир Голиков и Ирина Панченко) его отменила и в требованиях Залукаеву о взыскании 401 241 руб. процентов отказала. Судьи, вопреки позиции первой инстанции, пришли к выводу, что проценты на сумму излишне взысканных в принудительном порядке таможенных платежей в принципе могут начисляться только при нарушении таможней месячного срока для их возврата, а Благовещенская таможня его не пропустила. Такая установка, по их мнению, следует из ч. 6 ст. 147 Закона о таможенном регулировании.

Обратный же подход – что проценты начисляются независимо от того, нарушен или нет таможенным органом срок возврата взысканных в принудительном порядке излишних платежей – является ошибочным и основан на неверном толковании нормы, сочла коллегия. Кроме того, обратили внимание судьи кассации в своем постановлении и на то, что процедура возврата носит "заявительный характер". "То есть возврат осуществляется только при наличии заявления плательщика, в связи с чем у таможенного органа отсутствует возможность осуществить возврат излишне уплаченных таможенных платежей самостоятельно без волеизъявления их плательщика, которому таможенным законодательством предоставлено три года для подачи такого заявления", – говорится там.

Залукаев обратился с жалобой в Верховный суд, где настаивал на том, что п. 6 ст. 147 надо трактовать так – при возврате излишне взысканных в соответствии с положениями главы 18 Закона о таможенном регулировании пошлин проценты на них начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. В обоснование этого предприниматель сослался на позицию Конституционного суда РФ (определение от 27 декабря 2005 года №503-О), в силу которой сумма излишне взысканных в принудительном порядке таможенных платежей подлежит возврату с начисленными на нее процентами независимо от наличия или отсутствия нарушения срока возврата со стороны таможенного органа.

Судье ВС Наталье Павловой эти доводы показались заслуживающими внимания, и она передала дело на рассмотрение экономической коллегии ВС. Заседание там состоялось в этот вторник, 15 сентября. От заявителя – Залукаева – никто не пришел, и слово передали представителю таможни – Евгении Масловой. Она сразу отметила, что таможня полностью поддерживает позицию судей АС Дальневосточного округа – о том, что взыскать проценты с таможни можно только при нарушении последней месячного срока, и попросила оставить постановление кассации в силе. Однако экономколлегия с этим не согласилась: постановление АС Дальневосточного округа "тройка" (Павлова, Елена Зарубина и Марина Пронина), наоборот, отменила, оставив в силе решение суда первой инстанции. Таким образом, Благовещенская таможня должна заплатить Залукаеву 401 241 руб. процентов.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный спор, добравшийся до ВС. В первый раз этим вопросом экономколлегия занималась в мае в рамках тяжбы ЗАО "Давос" с Находкинской таможней (№А51-10499/2014). Ситуация была аналогична. Первая инстанция взыскала с таможенного органа проценты, начисленные на излишне взысканные платежи. Однако коллегия АС Дальневосточного округа в том же составе (Трофимова, Голиков, Панченко) такое решение отменила, опять же решив, что проценты не должны начисляться в случае, если незаконные таможенные платежи взысканы таможенным органом в принудительном порядке, но возвращены в пределах месяца со дня обращения плательщика.

ВС такую позицию отверг, указав на необходимость буквального толкования спорной нормы Закона о таможенном регулировании. "В случае возврата таможенных платежей излишне взысканных (уплаченных) в принудительном порядке, проценты подлежат начислению в любом случае, то есть независимо от того, был ли нарушен таможенным органом месячный срок возврата подобных таможенных платежей или нет", – подытожила в своем определении экономколлегия. "Указанная мера <…> является дополнительной гарантией защиты прав граждан и юридических лиц от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, направленных на реализацию положений статей 52 и 53 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, в том числе злоупотреблением властью", – говорится также там.

Находкинская таможня обратилась в конце августа с надзорной жалобой в Президиум ВС, однако судьба ее пока неизвестна.