ПРАВО.ru
Репортаж
25 марта 2016, 20:48

Гвоздь в бизнес: адвокаты и правозащитники - про гуманизацию законодательства

Гвоздь в бизнес: адвокаты и правозащитники - про гуманизацию законодательства
Фото Право.Ru

Адвокаты и общественники обсудили предложения рабочей группы по мониторингу правоохранительной деятельности в сфере предпринимательства о том, как эффективнее защитить права предпринимателей: для этого нужно реформировать суд присяжных, расширив его компетенции и усилить ответственность государства перед бизнесменами. 

"Предложение Путина стало для нас неожиданным"

Под девизом «Бизнес и власть: гуманизация законодательства» сегодня прошло обсуждение результатов состоявшегося 23 марта первого заседания рабочей группы по мониторингу и анализу правоохранительной деятельности в сфере предпринимательства.

Михаил Федотов, глава Совета по правам человека, объявил, что президенту уже направлены законодательные инициативы для укрепления гарантий независимости профессиональных защитников (см."Адвокаты ничем не хуже казаков" - эксперты обсудили дополнительные гарантии независимости адвокатов"), которые разрабатывались вместе с адвокатами. Член СПЧ Игорь Пастухов отметил весомое значение расширения института сбора доказательств адвокатами для предпринимателей, обвиняющихся в экономических преступлениях.

Первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко подчеркнул, что настоящая независимость адвоката может проявляться только при независимой судебной власти, и отметил: "Неожиданным для нас, и не только для нас, наверное, стало предложение Путина о реформировании суда присяжных".

По его словам, ФПА в своем большинстве поддерживает идею изменения суда присяжных через сокращение коллегии присяжных заседателей до восьми человек и расширение их компетенции. "Вопросы факта и права разделены в таком случае, ведь присяжные только отвечают на вопрос: "Виновен или нет?", а судья-законник уже решает вопрос размера наказания. В России сохранение этого принципа – серьезное достижение", – заявил Семеняко. Озвучил он и идею о распространении деятельности суда присяжных и на гражданские дела – споры по семейному и трудовому законодательству, по воспитанию детей или имущественным вопросам, а также с предпринимательским составом. 

– С институтом адвокатуры у нас все нормально, развиваемся. Повышение гарантий соблюдения прав адвокатов необходимы не самому нашему сообществу, а в первую очередь нашим доверителям. И конечный интерес в этом процессе – укрепление  института судебной власти в нашей стране, – добавил исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков.

Еще один гвоздь в бизнес

Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб раскритиковал минусы "ручного управления" в России.

– У нас в государстве существует подмена понятий между правом и обеспечением этих прав. В нормальном правовом государстве такие рабочие группы, как наша, не нужны. А у нас приходится многие проблемы решать в ручном режиме. О каком инвестиционном климате можно вести речь? Адвокатура у нас наименее защищенный институт, нет реальных механизмов защиты прав предпринимателей и их адвокатов. В ручном режиме многое не решить, – подчеркнул Гриб.

По его мнению, необходим реально работающий, а не просто существующий механизм групповых исков в защиту неограниченного круга лиц. Нужны и многомиллиардные иски против государства, когда предпринимателя сажают, а через какое-то время его дело прекращают по реабилитирующим обстоятельствам. К тому моменту его фирма уже понесла многомиллионные потери, за которые никто так и не отвечает. Из уст заместителя секретаря Общественной палаты прозвучала еще одна инициатива: сделать обязательный квалификационный экзамен для следователей и сотрудников прокуратуры по примеру тех, что сдают адвокаты или нотариусы. 

Новый проект Кодекса по административным правонарушениям (КоАП) (см. "Проект КоАП: что удалось и что не удалось отстоять бизнесу в новом кодексе") он раскритиковал, назвав его «еще одним гвоздем в наш бизнес». 

Конкретные инициативы

Президент «Опоры России» Александр Калинин сообщил инициативы, уже выдвинутые на рабочей группе по мониторингу и анализу правоохранительной деятельности в сфере предпринимательства:

Первое – снизить штрафы с пятикратного до двукратного возмещения по ст. 76.1 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности».

Второе – обозначить четче понятие вещественных доказательств и ввести временные ограничения на изъятие товаров и документов у предпинимателей. 

Третье – повысить пороги крупного и особо крупного размеров ущерба, учитывая инфляцию и другие экономические реалии. 

Четвертое – ввести императивную норму о допуске нотариуса к бизнесмену, находящемуся под арестом. Генеральная прокуратура указала, что такую норму стоит распространить и на других граждан. 

Пятое – разграничить бытовое мошенничество и преступную деятельность в коммерческой сфере. Прописать конкретнее санкции для определенных случаев мошенничества по ст. 159.4 УК РФ «Мошенничество в предпринимательской деятельности».

"Ассиметричность отношений"

Николай Остарков – вице-президент «Деловой России» считает, что одними законодательными поправками проблему защиты прав предпринимателей не решить.

– Как бы мы не пытались тут подправить, там переписать, ничего не получится. Самая главная и фундаментальная причина – это ассиметричность отношений власти и бизнеса: мощная зашита для следователей и абсолютно не защищенные предприниматели. Берем, хватаем и сажаем предпринимателя. При чем тут законодательство, если самыми простыми силовыми действиями можно разрушить весь бизнес. Вот когда двумя бумажками нельзя будет посадить предпринимателя, тогда в стране бизнес можно считать хорошо защищенным.  Государство априори должно быть на стороне компаний. А адвокатам необходимо чувствовать, что они делают правое дело, защищая права бизнесменов. Не должно быть такого, когда одни имеют все – и все им сходит с рук, а другие оказываются за решеткой после одного росчерка пера, – пояснил Остарков.

Следующее заседание рабочей группы по мониторингу и анализу правоохранительной деятельности в сфере предпринимательства состоится во втором квартале 2016 года, но некоторые озвученные выше инициативы в виде законопроектов внесут в Госдуму уже этой весной. 

Справка Право.ru

Рабочая группа была создана в феврале 2016 года непосредственно по распоряжению Владимира Путина с целью улучшения предпринимательского климата в стране. Ее возглавляет руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. В состав группы входят 11 человек: по одному члену от РСПП, ТПП, "Опора России" и "Деловая Россия", представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД и ФСБ, а также помощники президента РФ Андрей Белоусов и Лариса Брычева. Задачи группы облегчать положение российского бизнеса и улучшать инвестиционный климат. Члены группы разрабатывают и вносят предложения по изменению нормативной базы непосредственно президенту и Думе.