ПРАВО.ru
Репортаж
31 октября 2016, 19:04

ВС не вернул мантию судье, которая "грубо ошибалась"

ВС не вернул мантию судье, которая "грубо ошибалась"
Фото Право.Ru

Судья саратовского арбитража в течение четырех лет после назначения работала без особых нареканий. Но в 2014 году на нее стали поступать жалобы. В 2015-м региональная ККС вынесла ей предупреждение, а уже год спустя по представлению председателя Арбитражного суда Саратовской области судью досрочно лишили полномочий. Она обжаловала это решение в ВС, уверяя, что ей не дали достаточно времени для подготовки к своей защите. 

Систематические нарушения начались не сразу

Екатерину Сeничикину назначили на должность судьи Арбитражного суда Саратовской области 15 февраля 2010 года. За четыре последующих года особых нареканий к ее работе не было. О чем свидетельствовала и статистика: ее решения вышестоящие инстанции отменяли не чаще, чем акты коллег. Проблемы начались в 2014 году, когда на Сeничкину поступило две жалобы от граждан. Последние уверяли, что судья неправомерно отказала участникам процесса вести аудиозапись заседаний. В 2015 году число претензий от граждан к работе Сeничкиной только увеличилось. Тогда председатель местного арбитража Александр Байбаков отправил в ККС Саратовской области представление с целью привлечь судью к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, что квалифколлегия и сделала. Это решение Сtничкина не стала оспаривать. 

В 2016 году Байбаков снова обратился в ККС и на этот раз попросил досрочно прекратить полномочия судьи. Глава саратовского арбитража в своем представлении указал, что Сеничкина за период своей деятельности допустила грубые нарушения законодательства, которые влекут ущемление авторитета судебной власти. Это касается, как несоблюдения процессуальных норм – два дела находились в производстве больше года и только потом по ним судья вынесла решения, так и материальных – часть ее актов вышестоящие инстанции отменили по безусловным основаниям. Например, выяснилось, что судья безосновательно не рассмотрела ходатайство об истребовании доказательств участника процесса и не привлекла к участию в деле судебного пристава, который явился на заседание.

Кроме того, ей вменялось некорректное поведение и начало одного из заседаний раньше запланированного времени. "Вы что, издеваетесь надо мной?" – так якобы отреагировала судья на просьбу стороны ознакомиться с материалами дела. Впрочем, по уверениям ККС, перечисленные факты подтвердились, и 26 августа 2016 года полномочия Сеничкиной были досрочно прекращены.  

"Не делала выводов из претензий"

Решение уже бывших коллег Сeничкина обжаловала в Верховный суд. На заседание она не приехала, а по содержанию обращения можно сделать вывод, что она не оспаривает обстоятельства, которые прописаны в решении ККС. Она указывает на другое: ей не дали времени качественно подготовить свою защиту к августовскому заседанию квалифколлегии. Сeничкина не успела прочитать все 350 страниц материалов дела по причине болезни, так как находилась на лечении в стационаре. Соответствующие справки она предоставила, из больницы ее выписали как раз накануне заседания ККС – 25 августа. Комментируя оценку своей деятельности в должности судьи, заявительница поясняет, что на нее выпадала большая нагрузка: у нее было мало споров, которые рассматриваются в упрощенном порядке, а получала она в основном только сложные дела.

Суд удовлетворил просьбу Сeничкиной рассмотреть заявление без нее и выступала только представитель ККС, Елена Большедворская. Она сразу заявила, что работа ее коллеги отличалась низким качеством.

– То есть, ваша личная оценка совпадает с той характеристикой, которая дана Сeничкиной в представлении? – уточнил председательствующий Сергей Рудаков

– Страшно это признать, но совпадает, – с грустью констатировала Большедворская.

По ее словам, заявительница не делала выводов из претензий к ней и вела себя достаточно вызывающе. Большедворская обратила внимание на то, что отмена решений Сeничкиной происходила по безусловным основаниям: "Для человека, который работает в этой должности уже 6 лет, она допускала грубые ошибки". Представитель ККС привела и конкретный пример нарушения со стороны экс-судьи, о котором, правда, речь не идет в материалах дела. По одному из процессов Сеничкина объявила перерыв в заседании до 17–00. Однако она не стала дожидаться указанного времени и в 16–30 огласила решение без присутствия сторон спора. Свой поступок она позже объяснила тем, что "плохо себя чувствовала и решила все закончить пораньше". Большедворская подчеркнула, что свое августовское решение ККС вынесла единогласно. 

Время на подготовку было

– А как вы прокомментируете тезис Сeничкиной о том, что у нее не было достаточно времени, чтобы ознакомиться с материалами дела? – спросил Рудаков.

– Заявительница 17 июня 2016 года получила весь пакет документов, после этого квалифколлегия не раз откладывала рассмотрение дела – сначала перенесла на конец июля, а потом и на 26 августа, так что время было. Кстати, большая часть материалов дела – это судебные акты, которые выносила сама судья, – подчеркнула представитель ККС.

Судья Владимир Боровиков обратил внимание на то, что статистика отмененных решений у Сeничкиной не самая плохая за 5 лет, по этому критерию выделяются лишь не очень хорошие показатели за начало 2016 года: "Получается, до этого она хорошо работала?" Большедворская ответила, что в каждый год по-разному.

Судьи ВС выяснили и подробности некорректного поведения судьи. Оказалось, что свою резкую фразу в адрес стороны по одному из споров она высказала, когда человек пришел знакомиться с многотомным делом в третий раз. 

– Сeничкиной предлагали добровольно уйти в отставку? – задал один из последних вопросов Боровиков.

– Не знаю, – ответила представитель ККС.  

В прениях Большедворская еще раз указала на грубость ошибок своей бывшей коллеги, после чего "тройка" судей под председательством Рудакова удалилась в совещательную комнату. Спустя час они огласили свое решение: отказать экс-судье в удовлетворении жалобы и оставить в силе решение саратовской квалифколлегии о досрочном лишении Сeничкиной полномочий.