ПРАВО.ru
Репортаж
27 сентября 2012, 22:47

Ростовским судьям еще раз придется заняться конфликтом краснодарских

Ростовским судьям еще раз придется заняться конфликтом краснодарских
Фото с сайта samaraanticorr.ru

Верховный Суд РФ  во второй раз отправил дело отставного сочинского судьи Дмитрия Новикова в Ростовский областной суд, однажды уже принявший благоприятное для него решение. Теперь его судьям предстоит разбираться с санкцией на уголовное преследование Новикова. Выбор предложил он сам, предварительно попросив не посылать его в кавказские республики. Оппоненты не возражали.

Процесс в ВС РФ начался вчера с ходатайства Новикова о том, чтобы его мать Тамара Новикова и адвокат Гаяне Арутюнян были допущены к заседанию в качестве его представителей. Оно было удовлетворено, а затем судья Татьяна Еременко доложила суть дела: Новиков оспаривает решение Квалификационной коллегии судей Краснодарского края, которая 22 июня 2010 года дала согласие на возбуждение уголовного дела против него за превышение должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ), взяточничество (ч.4 ст.290 УК РФ) и принятие заведомо неправосудного судебного акта (ч.1 ст.305 УК РФ), но судья Краснодарского краевого суда Сергей Диянов взял самоотвод и дело, сопровожденное ходатайством и.о. председателя крайсуда Игоря Николайчука о его передаче в другой суд, было передано в высшую инстанцию.

Это уже вторая попытка Новикова опротестовать санкцию на уголовное преследование — первый раз "отказное" решение по этому делу было вынесено 28 июля 2010 года тем же судьей Дияновым. Однако в прошлом году Конституционный Суд РФ запретил уголовное преследование судей за неотмененные решения, и Новиков, воспользовавшись этим как вновь открывшимся обстоятельством, обратился к тому же судье с заявлением о пересмотре дела и одновременно заявил ему отвод.

- Все судьи краевого суда фактически выступили в роли моих процессуальных оппонентов по уголовным делам, — объяснил свою позицию в ВС Новиков, поддерживая ходатайство Николайчука. — Конфликт возник из-за взаимных заявлений о преступлениях должностных лиц. По его словам, все руководство Краснодарского краевого суда и председатели судебных коллегий, а также председатель Ставропольского краевого суда Александр Корчагин так или иначе являются свидетелями в рамках дел с его участием.

А в заключение Новиков попросил суд освободить его и представителей от больших расходов на транспорт ("чтобы это был не Владивосток"), а затем назвал и еще одну нежелательную локацию будущего процесса:

— У нас много регионов, есть и кавказские республики. Туда страшновато ехать…

— Республики — это исключено, конечно, — кивнула судья Еременко.

В итоге Новиков и его защита предложили передать дело на рассмотрение в Ростовский областной суд. Возражений от представителей ККС Краснодарского края Григория Горелова и Следственного управления СКР по Краснодарскому краю Татьяны Касьян не последовало, и за 20 минут суд вынес определение о передаче дела в Ростов.

Стоит отметить, что в Ростовский облсуд один раз уже занимался делом Новикова — туда ВС передал дело о санкции на его арест после того, как краснодарские судьи в конце-концов признались в том, что не могут объективно рассматривать дела своего бывшего коллеги. И ростовские судьи приняли благоприятное для Новикова решение: отменили подтвержденное Краснодарским крайсудом разрешение на заключение его под стражу с весьма жесткими формулировками. "Сомнения Новикова и его защитников относительно беспристрастности судебной коллегии могут считаться объективно оправданными… [Имело место] рассмотрение дела незаконным составом суда", — говорилось в судебном акте.

Сейчас дело о санкции на арест Новикова находится в Мосгорсуде.