ПРАВО.ru
Репортаж
10 января 2013, 23:17

"Я из-за тебя тут в клетке сижу"

"Я из-за тебя тут в клетке сижу"
Фото Право.Ru

Авторы: Екатерина Селезнева, Евгения Гусева

Сначала Инна Мурзина попала в тюрьму, чтобы встречаться с любимым, а после и сама оказалась заключенной — бывшую секретаря Солнцевского райсуда Москвы обвиняют в подделке документов, по которым она получала доступ в СИЗО, а затем и постановления Мосгорсуда о прекращении дела. Сегодня в Хорошевском районном суде началось рассмотрение по существу дела Мурзиной, среди обвинений — организация побега заключенного.

Мурзина познакомилась с Евгением Филиным в сентябре 2010 года, "на улице у киоска", рассказала ее мать Альбина Ермакова. Ей было 20, ему 39. Вместе они прожили меньше полугода — в феврале 2011 года Филина арестовали, а 12 ноября 2012 приговорили к 15 годам лишения свободы за три эпизода мошенничества с недвижимостью и найденные в нагрудном кармане семь грамм героина. Родственники Филина его вину отрицают.

Мурзина не смирилась с разлукой и, как утверждает следствие, в начале мая 2011 года изготовила поддельное постановление федерального судьи Хорошевского районного суда Москвы Виктории Котеневой. В нем содержались ложные сведения о назначении Мурзиной общественным защитником Филина и говорилось, что она может без ограничений посещать его. А через два дня после того как Филин получил свой срок, под стражу была взята и сама Мурзина — следствие пришло к выводу, что она же еще в феврале 2012 года подделала и отправила в СИЗО постановление председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой об отмене постановления Хорошевского райсуда о продлении срока содержания Филина под стражей, прекращении дела, отмене меры пресечения в виде ареста и его освобождении.

Девушка заявила, что она не признает себя виновной ни по одному пункту. Адвокат обвиняемой Алексей Попов пояснил суду эту позицию:

- Прежде всего, заключенный Филин из-под стражи не бежал, более того, как он сказал, о плане побега ничего не знал. Так что несколько странно и даже неграмотно так предъявлять Мурзиной статью "организация побега" за неимением такового. Что же касается подделки документов – ни одна проведенная экспертиза (они состоялись по требованию суда, материалы приобщены к делу, — авт.) не выявила, что представленные документы изготовила именно Мурзина. Там нет ее руки, ее почерка, — подчеркнул адвокат.

По мнению Попова, органы следствия постарались искусственно усилить уголовную ответственность.

- Из мухи слона делают! Являются ли эти судебные постановления, в изготовлении которых Мурзину обвиняют, официальными документами – тоже вопрос. Как показала свидетель судья Хорошевского районного суда Виктория Котенева, от имени которой было выписано разрешение на неограниченное посещение Филина в СИЗО, а также постановление о том, что Мурзина является защитником Филина, – подделка грубая, с ошибками. Тут уже вопрос к работникам СИЗО, которые пропускали девушку. Они что, не знают, как выглядит грамотное постановление? Может, это все-таки неофициальный документ? – настаивал адвокат.

Также адвокат Попов рассказал, что постановление о назначении Мурзиной защитником Филина было изготовлено за деньги неким "адвокатом Дмитрием Ланиным", с которым обвиняемая познакомилась в СИЗО, когда навещала Филина.

- Адвокат он или нет – никто не знает. Но постановления от Котеневой принес он. Следствие упустило это момент, проверив этого Ланина только по реестру адвокатов Москвы. Там его нет. Однако у нас еще более 80 региональных субъектов! Может, он, например, зарегистрирован как адвокат в одном из них? – эмоционально продолжал защитник Мурзиной.  

Из свидетелей в суд явился, а вернее, был доставлен из СИЗО №3 сам Евгений Филин. Однако только он зашел в зал, как тут же заявил суду, что ему необходимо вызвать скорую помощь.

- У меня температура! Пусть меня заберет "скорая", я не могу давать в таком состоянии показания. Готов приехать на следующее заседание, — воскликнул Филин.

Суд объявил перерыв. Врачи "скорой" не обнаружили у Филина признаков какого бы то ни было заболевания.  

- Но мне сказали, что у меня стрессовое состояние, — пояснил свидетель на возобновившемся заседании. – Прошу дать мне время подготовиться к даче показаний.

Судья Ольга Жукова согласилась перенести заседание на 25 января.

- Я из-за тебя тут в клетке сижу, — то ли с упреком, то ли в шутку на прощание быстро прошептала Филину обвиняемая.  

Мурзина обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа и его использование — до шести месяцев лишения свободы), и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 313 УК РФ (организация побега из-под стражи — до восьми лет лишения свободы).