ПРАВО.ru
Репортаж
11 января 2013, 22:19

Сержант полиции только за решеткой узнала об ответственности за ложный донос

Сержант полиции только за решеткой узнала об ответственности за ложный донос
Фото с сайта mk.ru

Старший сержант полиции Татьяна Новикова, хрупкая бледная женщина 26 лет, вчера появилась в Пресненском райсуде Москвы второй раз за месяц. Первый раз — за неделю до Нового года, ее принудительно доставили туда с воли, вчера — уже из СИЗО. До этого она в течение года не являлась в суд, который рассматривает ее дело по обвинениям в мошенничестве в особо крупном размере и ложном доносе. Если бы ее замысел, по версии обвинения, удался, она сохранила бы за собой квартиру, которую уже продала.

Раньше Новикова служила в патрульно-постовой службе по району "Строгино". А 10 мая 2011 года она, как утверждает прокуратура, продала предпринимателю Михаилу Балабану свою "двушку" в районе "Митино". Затем она написала в отношении неустановленных лиц заявление в УВД по Северо-западному округу – о том, что недвижимости лишилась без своего ведома, а также подала иск о признании договора купли-продажи ничтожным в Тушинский райсуд Москвы.

Покупатель, однако, предусмотрительно записал на камеру ноутбука, как сержант пересчитывала купюры в офисе своего риэлтора, и показал кадры следователю. Одна такая фотография есть в материалах дела и вчера была представлена прокурором Верой Червоновой как доказательство виновности подсудимой, равно как и протокол просмотра и прослушивания видеозаписи. Полностью прокурор его не огласила.

Против Новиковой было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 306 УК (ложный донос, до трех лет лишения свободы). Но в суд она неоднократно не являлась, ссылаясь на болезнь. А когда потерпевший Балабан (38 лет) попросил судью Александра Шипикова проверить достоверность справки из медицинского учреждения, которое ее якобы выдало, оттуда пришел ответ, что старший сержант туда даже не обращалась, в связи с чем на прошлое заседание, 24 декабря 2012 года, она была доставлена принудительно. Прокурор тут же заявила ходатайство об изменении меры пресечения, и, поскольку объяснить ситуацию сержант не смогла, ее в тот же день взяли под стражу.

На том же заседании 24 декабря Балабан давал показания суду. По его словам, объявление о продаже квартиры он нашел через интернет, а 10 мая 2011 года купил ее у Новиковой в офисе ее представителя на ул. Воздвиженка (в присутствии последнего). Причем, пояснил предприниматель "Право.Ru", в расписке (есть в материалах дела) Новикова снизила сумму сделки до 2 млн руб., чтобы платить меньше налогов. По его собственному утверждению, покупатель заплатил незначительно меньше рыночной стоимости — по просьбе Новиковой он обязался заселиться в квартиру с отсрочкой на полгода. Сделка была зарегистрирована у нотариуса, Балабан получил свидетельство о госрегистрации собственности и стал полноправным владельцем квартиры.

После этого, утверждает обвинение, Новикова вышла замуж (до этого она носила фамилию Барабановой) и изменила почерк. Однако обмануть экспертов ей не удалось. Вчера прокурор огласила выводы следственной почерковедческой экспертизы: документы, иллюстрирующие достоверность слов потерпевшего, подписаны Новиковой-Барабановой. Среди них – расписка за получение денег как оригинальная, так и та, которую женщина написала измененным почерком, когда следователь продиктовал ей текст, чтобы посмотреть на почерк. Кроме того, эксперт заявил, что она собственноручно расписалась в реестре нотариальных действий нотариуса, регистрировавшего сделку.

На заседании также был допрошен Александр Карпенко – начальник дежурной смены УВД, который принял у Новиковой заявление о возбуждении уголовного дела. Защита пыталась оспорить тот факт, что он предупредил девушку об ответственности за ложный донос, и непрозрачно намекала на его аффиллированность со следствием.

По словам Карпенко, он работает в "дежурке" уже 12 лет. В суде полицейский не помнил даже год, в который Новикова пришла писать заявление, но заявил, отвечая прокурору, что оно было "о сделке с квартирой".

– Много людей к вам приходит? – поинтересовалась адвокат подсудимой Софья Мкртычева.

– Бывает, по десять человек сидит.

– Почему вы ее запомнили?

– Не знаю.

Также свидетель сначала твердо сказал, что предупредил Новикову об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, а затем показал, что это сделал другой сотрудник, поскольку сам он в этот момент находился в дежурной части. Усмотрев противоречие, прокурор и защита попросили огласить показания Карпенко. В марте 2012 на предварительном допросе он назвал дату и даже время заявления: Новикова подала его днем 17 ноября 2011 года. По просьбе следователя Карпенко посмотрел книгу регистрации и учета сообщений о преступлениях, и поэтому лучше помнил события.

– Почему так четко помните? – спросил другой защитник Новиковой, адвокат Геннадий Маркин, почему-то задал вопрос в настоящем времени.

– Следователь мне напомнил суть дела.

– Правильно, следователь и продиктовал, – вставила ремарку адвокат Мкртычева.

– Я делаю замечание, – отреагировал судья Шипиков. А когда Маркин засомневался, что дежурный мог что-то говорить посетителям, находясь в дежурной части, судья сказал:

– Все прекрасно знают, какое там стекло и какое там окошко. Не знаете – сходите, узнайте.

– Можете описать, как выглядело это заявление? – продолжил Маркин.

– Нет. Может, еще почерк описать? — съязвил Карпенко.

После этого гособвинитель ходатайствовала о предъявлении свидетелю заявления. Несмотря на возражения защиты, заключавшиеся в том, что Карпенко "не допрошен о приметах этого заявления", суд его удовлетворил и отпустил свидетеля после того, как он подтвердил, что именно этот документ он принял у Новиковой. После этого выступила подсудимая, первый и последний раз за время заседания:

– Он не предупреждал меня об ответственности по 306-ой статье, – сказала, опустив глаза, Новикова. Ее подбородок дрожал. – Кто принимал заявление, не помню, их по несколько человек сидит в дежурной части.

– Человек не знает, что такое 306-я статься, – вторила ей защита.

После допроса свидетеля адвокат Маркин попросил объявить перерыв "для подготовки для дачи показаний подсудимой", и судья так и сделал. Адвокаты остались что-то обсуждать с судьей, а Новикову увели. "Зая, все будет хорошо, мы с тобой!" — прокричал ей муж Александр Новиков, который вместе с отцом и тестем все заседание провел в коридоре. По словам Балабана, Новиков также является сотрудником правоохранительных органов, однако сам супруг подтвердить или опровергнуть эту информацию отказался, сославшись отчего-то на ст. 51 Конституции (позволяет не свидетельствовать против самого себя и близких родственников). Адвокаты Новиковой отказались комментировать дело.