ПРАВО.ru
Репортаж
8 февраля 2013, 0:44

Полонский в мерзкой тюрьме! Почему вас там нет?

Полонский в мерзкой тюрьме! Почему вас там нет?
Фото с сайта taini-zvezd.ru

О том, что в Останкинском райсуде будут судить бизнесмена Александра Лебедева за избиение коллеги Сергея Полонского, прокуратура уведомила только самого обвиняемого. Но это не помешало померяться силами его адвокату Генри Резнику и Александру Добровинскому, представляющему Полонского, который ждет суда в камбоджийской тюрьме по такому же обвинению, что и его обидчик — избиение. В итоге дело вернулось в прокуратуру, которая и должна была уведомить стороны.

Полонский пожаловался на Лебедева после инцидента, произошедшего во время записи программы "НТВшники". Предприниматели спорили на повышенных тонах, и в какой-то момент Лебедев ударил Полонского, отчего тот упал со стула. Лебедев же заявлял, что он лишь оттолкнул оппонента. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы и обратился в СК. Теперь Лебедев находится под подпиской о невыезде, он обвиняется по двум статьям УК РФ: ст.213 ч.1 п.б. (хулиганство); ст.116 ч.2 п.п.а,б; (побои).

Перед слушанием Лебедев был немногословен и сообщил журналистам, что относится к процессу легко и считает вменяемые ему статьи надуманными. Заседание проходило в закрытом режиме, и с прессой общались адвокаты бизнесменов: Генри Резник со стороны Лебедева,  и Александр Добровинский и адвокат московской областной коллегии Вадим Самсонов со стороны Полонского.

Как рассказал Резник, на сегодняшнем заседании решался вопрос, вернется ли дело в прокуратуру "из-за некоторых процессуальных нарушений", или будет назначена дата основного заседания. Адвокат Самсонов уточнил, что стороны не были уведомлены о передаче дела в суд. По его словам, об этом прокуратура не сообщила ни Полонскому, находящемуся в камбоджийской тюрьме по делу об избиении местных моряков, ни его адвокатам, ни адвокатам Лебедева. Официально уведомлен был только обвиняемый. Добровинский с этим не спорил, но отметил: "мы все знали, что дело в суде".

Судья Сергей Костюченко на час удалился для вынесения постановления, и Резник с Добровинским устроили небольшую пресс-конференцию в коридоре суда, вылившуюся в светскую перепалку.

- Резник сопротивляется, не хочет, чтобы сразу посадили Лебедева, — начал Добровинский. — Защита Лебедева пытается найти процессуальные уловки <…> и отдалить момент приговора. Мы все ждем, можно ли во время политической дискуссии подойти и сзади ударить человека – мы дожидаемся ответа на этот вопрос.

- Мой давний добрый знакомый только что вам солгал, — перехватил инициативу Резник. — Сегодня процесс не может быть начат, по одной причине…

- Потому что есть какая-то казуистика, вы пытаетесь отдалить момент приговора! — перебил его адвокат Полонского.

- Чего вы обманываете людей? – возмутился Резник и объяснил, что и это, и предыдущее заседание было назначено по инициативе суда, а явиться он не смог, потому что "читал лекции в Страсбурге". "Просвещал таких адвокатов как вы! — заявил он Добровинскому. – Вас приглашали в Страсбург!"

- Я защищал Полонского! – ответил Добровинский.

- Где? Полонский в мерзкой тюрьме! Почему вас там нет? Почему там нет переводчика? Я жажду, чтобы процесс начался! – заключил Резник.

- Почему вы ходатайствовали, чтоб он сегодня не состоялся, а дело было отправлено обратно прокурору? — спросил Добровинский.

- Ходатайства никакого нет, вы лжете! Вы намеренно лжете! – в полушутливом тоне возмущался Резник. — Судья выходил не для рассмотрения ходатайства… Дайте мне договорить, потом вы будете опять врать! Я изобличаю вас во лжи!

По словам Резника, судья по собственной инициативе обнаружил нарушение закона и спросил стороны, видят ли они здесь нарушение закона. Он добавил, что нарушения закона увидел еще один адвокат, "который не возражал против того, чтобы дело ушло в прокуратуру", и напомнил Добровинскому, что тот опоздал на 40 минут.

- Я понимаю, что у вас плохая позиция, что вам надо оправдываться, — продолжал Добровинский. — Я понимаю, что вам надо защищать человека, который совершил преступление!

– Кто совершил преступление?! – громогласно возмутился Резник. Еще не было рассмотрения!

- Адвокат Резник пытается всеми силами увести господина Лебедева от правосудия. Господин Лебедев публично ударил Полонского, не сойдясь с ним в политической дискуссии, — продолжал Добровинский. Это было, и этот факт видел весь мир. Меня интересует только одна сторона вопроса: можем ли мы считать, что это правовой поступок в стране и можно ли публично бить человека в политической дискуссии.

Через час судья Сергей Костюченко вынес постановление, сообщить о котором Резник доверил своему оппоненту. Дело было решено вернуть в прокуратуру для "устранения нарушений", которое она может обжаловать в течение 10 дней.