ПРАВО.ru
Репортаж
14 февраля 2013, 1:11

"Без протекции председателя у меня нет никаких шансов"

"Без протекции председателя у меня нет никаких шансов"
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей, занимавшаяся во вторник рекомендациями на посты в арбитражной системе, дважды услышала, что без протекции председателя суда попасть на работу невозможно, а конституционный судья даже призвал коллегию прекратить эту практику.

Члены ВККС, выдавая сегодня рекомендации на судейские посты в арбитражной системе, несколько раз стояли перед необходимостью выбора, так как на одну должность претендовало несколько кандидатов. Но наибольшая конкуренция была на место зампреда Арбитражного суда Республики Татарстан, которым теперь руководит Николай Новиков, перебравшийся в Казань из Самары. Претендентов было трое — судья Арбитражного суда Самарской области Наилия Сафаева, председатель судебного состава татарстанского арбитражного суда Илгиз Хасаншин и судья Конституционного суда этой республики Флер Багаутдинов.

Последний на заседание ВККС не приехал, попросив рассмотреть его кандидатуру заочно, но при этом зачитать вслух его заявление. В нем Багаутдинов констатирует, что сложилась определенная практика рекомендации на те или иные должности в судах — согласно воле их руководителей. Однако новый председатель Арбитражного суда Татарстана прибыл из другого региона, а потому, по мнению судьи республиканского КС, членам ВККС было бы уместно рекомендовать сразу двух кандидатов на место его зама, оставив конечный выбор президенту.

Но Новиков в своем выступлении прямо поддержал Сафаеву. "Юридическая школа Республики Татарстан великолепна, — сделал он реверанс, но и необходимость перемен продемонстрировал: — Я всего два дня, как нахожусь на новом месте, но уже сделал вывод, что Арбитражному суду Республики Татарстан необходимо вливание свежей струи". Новиков рассказал, что общался с Хасаншиным, он, несомненно, достойный кандидат, но все же Сафаева его устраивает больше. Подход Новикова поддержал зампред ВАС Сергей Амосов (он участвовал в работе ВККС, поскольку Антон Иванов, судя по разговорам в кулуарах, встречался с президентом Владимиром Путиным).

Тем не менее члены ВККС совещались достаточно долго, и Новиков, ожидая их решения в холле, заметно начал нервничать. Но, как оказалось, зря — коллегия рекомендовала на место его заместителя Сафаеву.

Тема решающего влияния председателей на назначения в судах всплыла и во время рассмотрения кандидатур на должность судьи Пятого арбитражного апелляционного суда. Один из кандидатов в открытую сказал, что без протекции главы суда попасть туда на работу шансов нет. Возможно, такая смелость была обусловлена тем, что это претендент — юрист из Оренбурга Александр Епанешников — был "не из системы". Когда члены ВККС поинтересовались у него, зачем ехать так далеко — во Владивосток  и не попытаться пойти в судьи в своем родном городе, Епанешников прямо сказал: "Знакомые помощники судей мне сказали, что без протекции председателя в [Арбитражном суде Оренбургской области] у меня нет никаких шансов".

- А во Владивостоке у вас есть протекция?

- Нет, там тоже нет, — ответил Епанешников, и рекомендации не получил. В пятую апелляцию на место судьи была рекомендована другая претендентка — Светлана Гуцалюк.

Соперничество было и при отборе кандидатов на пост судьи Шестнадцатого апелляционного арбитражного суда — переехать в Ессентуки захотели мировой судья из Пятигорска Роман Лобов и судья Арбитражного суда Камчатского края Евгений Сомов. Члены ВККС отдали предпочтение последнему. Возможно, потому, что он "свой", но может быть, и из-за того, что в своем заявлении он просил обратить особое внимание на врожденную глаукому его дочери, которая очень плохо переносит частые на Камчатке перепады давления.

А судья 16-го ААС Альбек Фриев был рекомендован на должность зампреда Двадцатого арбитражного апелляционного суда. При этом члены ВККС уточнили у претендента, уверен ли он в своем желании переехать из Ессентуков в Тулу.

Остальные кандидаты были безальтернативными. Татьяна Гуденица получила рекомендацию на второй срок в должности заместителя председателя Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда. "Такие люди должны работать в судебной системе, тем более, что никогда никаких нареканий и замечаний к ее работе не было", — сказал про нее председатель этого суда Вячеслав Александров

Если на то будет согласие президентской комиссии по кадрам, на второй срок пойдет и нынешний председатель Арбитражного суда Республики Адыгея Игорь Дивин. Повторно на председательскую должность рекомендован и Виктор Огай из Арбитражного суда Алтайского края. У него, правда, предварительно члены ВККС поинтересовались, с чем были связаны резкие изменения в его карьере в 1980-е годы: сначала работа в прокуратуре, затем на промышленном предприятии, а потом опять в прокуратуре. Ответ Огая о том, что дело было связано с квартирой, которую пообещал предоставить завод, коллегию устроил. Не помешал его рекомендации и тот факт, что его родной брат заведует коллегией адвокатов, правда, во Владивостоке.

На повышение идет зампред Арбитражного суда Амурской области Светлана Антонова — сегодня члены ВККС рекомендовали ее кандидатуру на место главы этого суда. Карьерный рост в случае согласия президентских структур ждет также судей арбитражных судов Тамбовской, Тверской, Ивановской и Псковской областей Оксану Соловьеву, Елену Романову, Константина Тимошкина и Ольгу Ледневу — они рекомендованы на должности зампредов своих судов. Нового зама получит председатель Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области: им станет судья Санкт-Петербургского городского суда Александра Володкина. А нынешний зампред этого арбитражного суда Андрей Филиппов был рекомендован на второй срок.

На должность судьи Федерального арбитражного суда Московского округа была рекомендована Юлия Беспалова, сейчас работающая судьей в Арбитражном суде города Москвы. А председатель судебного состава Арбитражного суда Вологодской области Людмила Шумилова получила рекомендацию на занятие должности судьи Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Пополнится судейский корпус и недавно созданного Суда по интеллектуальным правам. На должности его судей сегодня были рекомендованы Виталий Голофаев из Уральской государственной юридической академии, судья десятой апелляции Надежда Кручинина и помощник судьи ВАС РФ Наталия Рассомагина. Всех троих рекомендовала присутствовавшая на заседании ВККС глава Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова.

Помимо этого, ВККС сегодня удовлетворила целый ряд заявлений об отставке, включая заявление судьи и зампреда ВАС Василия Витрянского, а также судьи Верховного суда Александра Харланова. Последний уходит с судейской работы по пп. 2 п.1 ст.14 закона о статусе судей — "неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи".