ПРАВО.ru
Репортаж
18 февраля 2013, 23:18

Среди зампредов ВАС осталось только одно неизвестное

Среди зампредов ВАС осталось только одно неизвестное
Владимир Исайчев, Василий Витрянский, Татьяна Андреева и Елена Валявина

В Высшем арбитражном суде продолжается смена зампредов, которую катализировал отказ президентских структур и законодателя установить одинаковые правила пребывания в должности руководителей высших судов. Антон Иванов уже может назвать кандидата на замену Василию Витрянскому, но случай Инны Воробьевой в современные стандарты рассмотрения кандидатур уже явно не укладывается.

Госдума приняла в прошлом году ряд поправок в законодательство, которые ввели для председателя Верховного суда РФ и его заместителей возможность занимать свои посты более двух сроков. Ранее такие же нормы были приняты для Конституционного суда РФ, и полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх говорил: "Не предлагается какая-то кардинальная новелла, а мы идем в том направлении, которое уже было задано". "Законопроект отвечает общему духу и принципам законодательства о судебной системе, единства статуса судей", — вторил ему глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин.

Но в полной мере следовать заданному направлению и единству статуса судей ни законодатели, ни глава государства не стали. Законопроект, устанавливающий аналогичный порядок для председателя и зампредов Высшего арбитражного суда РФ был отклонен. Последствием стала отставка Василия Витрянского (подробнее>>), и сегодня в беседе с журналистами председатель ВАС Антон Иванов еще раз выразил сожаление, что Витрянский покидает суд. "Мы предлагали ему много разных вариантов, но он сказал, что уже четко высказался, что собирается в отставку и не будет принимать никакие паллиативные меры", — добавил Иванов.

Впрочем, предложения по поводу замены Витрянскому у него есть.

- Можете ли вы назвать фамилию нового кандидата на место своего заместителя, — спросила его корреспондент "Право.Ru".

- Думаю, что могу. Это будет Сергей Сарбаш, — сказал он.

Между тем в пятницу президент Владимир Путин представил в Совет Федерации кандидатуру Татьяны Андреевой на пост другого зампреда ВАС РФ. Андреева идет на второй срок, она получила на это одобрение членов ВККС в прошлом году. По-прежнему остается вакантным только места зампреда, освободившееся после освобождения от должности в 2011 году Елены Валявиной. В феврале 2012 года ВККС рекомендовала на эту должность председателя десятой апелляции Инну Воробьеву, однако ее кандидатуру пока не пропускает президентская комиссия по кадрам, не принимая ни положительного, ни отрицательного решения на этот счет.

Такие ситуации, когда президентская комиссия держит того или иного кандидата в подвешенном состоянии, сейчас достаточно редки, отметил Иванов. "Лет пять назад они могли принимать решения по кандидатам по два-три года, — вспомнил глава ВАС. — Сейчас время, которое они затрачивают [на утверждение кандидатуры], очень сильно сократилось. Если есть сложности, то утверждение может занять четыре-пять месяцев вместо двух". Случай Воробьевой в эти временные рамки не укладывается.