ПРАВО.ru
Репортаж
1 марта 2013, 22:46

"В неустановленном месте, неустановленным способом и в неустановленное время"

"В неустановленном месте, неустановленным способом и в неустановленное время"

Бывшего судебного секретаря Инну Мурзину вчера приговорили к трем годам лишения свободы за организацию побега ее друга Евгения Филина, который отбывает 15-летний срок. Таков итог противоречивого, эмоционального процесса, начавшегося перед Новым годом, в ходе которого прозвучали далеко идущие теории. По одной из них, Мурзина — всего лишь побочная жертва влиятельных мошенников, которым мешал Филин, по другой — принятой в итоге судом — женщина устраивалась на работу в суды не потому, что у нее был юридический диплом, а чтобы научиться подделывать документы, что и сделала крайне топорным образом. При этом в распоряжении суда были прямые улики только одного из вмененных ей преступлений — использование поддельного документа для свиданий с другом. "Право.Ru" предлагает читателям краткое изложение всего процесса.

Свой приговор в Хорошевском районном суде Инна Мурзина выслушала с полуулыбкой, сохраняя внешнее спокойствие. На прощание она улыбнулась матери и знакомым и сказала: "Все хорошо". Начинался процесс в другой тональности. Увидев Филина, которого доставили из СИЗО для дачи показаний, Мурзина быстро проговорила ему: "Я из-за тебя тут в клетке сижу". А сам Филин заявил суду, что у него стрессовое состояние, и дал показания только на следующем заседании. Тогда он рассказал, что фальшивое постановление судьи Хорошевского суда Виктории Котеневой Мурзиной передали назвавшиеся адвокатами Дмитрий Ланин и Владимир Гущин, которые познакомились с ней возле изолятора.

Версия обвинения

Сам Филин оказался в тюрьме в феврале 2011 года, через несколько месяцев после знакомства с Мурзиной (родственники и знакомые по-разному описывали их отношения — "знакомые", "друзья", "иногда ночевали вместе"). А в ноябре 2012 года Хорошевский суд приговорил его к 15 годам лишения свободы за мошенничество с недвижимостью и хранение семи грамм героина. Два дня спустя задержали Мурзину — по обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа и его использование — до шести месяцев лишения свободы), и ч. 3 ст. 33ч. 1 ст. 313 УК РФ (соучастие в организации побега из-под стражи — до четырех лет лишения свободы). Обвинение посчитало, что она и подделала постановление Котеневой о назначении ее общественным защитником, и пользовалась им, чтобы навещать Филина в СИЗО ("приезжала ко мне, чтобы снабжать юридической литературой", объяснял Филин), и, наконец, подделала постановление президиума Мосгорсуда за подписью его председателя Ольги Егоровой, которое предписывало уголовное дело в отношении Филина прекратить, а самого его освободить.

Получив в феврале 2012 года это постановление из Солнцевского райсуда, где тогда работала Мурзина, администрация СИЗО забила тревогу — почему документ Мосгорсуда доставили не прямо оттуда, как это обычно происходит, а из райсуда, в котором дело Филина не рассматривалось, пусть и c пояснительной запиской от зампредседателя этого суда? Почему не было звонка из Мосгорсуда, что, как правило, происходит при "внеплановых" освобождениях? Иногда сотрудники СИЗО сами звонят туда за подтверждением, рассказали они в суде. Так они поступили и на этот раз, а выяснив, что постановление фальшивое, обратились в Следственное управление при УВД по Северо-Западному административному округу Москвы.

Коллеги Мурзиной по Солнцевскому райсуду — курьер, доставившая фальшивое постановление Мосгорсуда, и сотрудники канцелярии — показали, что Мурзина не передавала курьеру никаких документов, однако доступ к помещению, где хранятся документы для отправки, имела, к тому же в день, когда преступная бумага отправилась в СИЗО, несколько раз интересовалась, когда поедет курьер, нервничала и плакала. Позже следователь по делу Филина показал, что у него в квартире был изъят компьютер, в котором хранились постановления от имени судей Хорошевского суда, а в квартире у Мурзиной — другой компьютер, с постановлениями других районных судов по гражданским делам и тем самым постановлением Котеневой о назначении ее защитником Филина. Мурзина на это отвечала, что компьютером в ее квартире пользовался Филин, когда проживал у нее, и про судебные документы в нем она ничего не знает. Кроме того, в квартире Филина следователи обнаружили клише печатей районных судов, но его мать Татьяна утверждала, что осмотр квартиры начался в ее отсутствие, а Мурзина — что только была там в гостях два раза.

Где доказательства?

В ходе всего процесса адвокат Мурзиной Алексей Попов оспаривал и обвинение, и представленные суду доказательства. Во-первых, говорил он, ее судят не за то, что произошло. "Прежде всего, заключенный Филин из-под стражи не бежал, более того, как он сказал, о плане побега ничего не знал. Так что несколько странно и даже неграмотно так предъявлять Мурзиной статью "организация побега" за неимением такового", — говорил адвокат в начале суда.

Кроме того, проведенные экспертизы не нашли отпечатков пальцев Мурзиной на поддельных документах — ни на постановлении Егоровой, ни на сопроводительном письме из Солнцевского суда, — а в новых экспертизах суд отказал. Отпечатки были только на постановлении о ее назначении общественным защитником Филина, но Мурзина и сама признает, что пользовалась им, пока не услышала от судьи Котеневой, что оно поддельное. Сама Котенева, от имени которой было выписано это постановление, утверждала, что подделка грубая, с ошибками. "Тут уже вопрос к работникам СИЗО, которые пропускали девушку. Они что, не знают, как выглядит грамотное постановление? Может, это все-таки неофициальный документ?" — вопрошал Попов.

По показаниям и Мурзиной, и Филина, это постановление ей предложил достать, а позже передал человек, представившийся адвокатом Ланиным, за что получил 45 000 руб. Но Ланина суд не допрашивал.

С постановлением Мосгорсуда особая история. Попов обращал внимание суда, что прокуратура берет также в материалы письмо председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой к следственным органам о том, что Мурзина работала в Мосгорсуде, а значит, есть весомые основания полагать, что фальшивое постановление изготовила именно она. "Могут ли объективно рассматривать данное дело при наличии такого письма?" – усомнился адвокат.

Судей Солнцевского районного суда, у которых работала Мурзина и подпись одного из которых была подделана на сопроводительном письме к постановлению Егоровой, суд не допросил.

Указанные в протоколе обыска квартиры Филина серийный номер и цвет изъятого процессора не совпадают с серийным номером и цветом, указанными в протоколе осмотра, а осматривать его в ходе этого процесса судья отказалась, поскольку это улика в деле Филина. Прокурор на это заметил, что цифры обозначают мощность процессоров, а черный цвет может кому-то показаться серым.

Да и само обвинительное заключение, по мнению Попова, доказывает, что следствие ничего против Мурзиной не нашло. "Она в точно не установленное следствием время, но не позднее 10 мая 2011 года при не установленных следствием обстоятельствах, месте и не установленным следствием способом изготовила поддельные документы", — процитировал он документ. - Если вы не установили время совершения преступления, обстоятельства… Если вы даже не установили место, где преступление совершалось, и способ, то как вообще вы установили лицо, которое это преступление совершило? Кроме того, что это совершила Мурзина, следствие вообще ничего не установило! Никаких обстоятельств!"

За что посадили Мурзину? Версия Филина

"Мне мстят за то, что я в свое время вскрыл факт действия организованной преступной группировки, состоящей из сотрудников полиции, — объяснял свои и Мурзиной злоключения Филин, объясняя в процессе Мурзиной. - Я все это говорил следователю! А мои показания не записали и переврали, вместо того, чтобы проверить!"

Он назвал имена многих своих недоброжелателей и в МВД - в частности, Алексея Герасимова и Эльдара Ишиваева, — в Солнцевском райсуде, где, начальник канцелярии которого, по словам Филина и был настоящим организатором его псевдо-побега. А мать Татьяна называла среди среди виновников заключения его сына Ирину Тишко, дочь крупного чиновника, которая при этом еще и сотрудник ФСБ. "Если Филин свой рот не закроет, мы закроем ему! Ждите сюрприза, — цитировала свидетельница телефонные угрозы Ишиваева. - У Ишиваева были связи в Солнцевском суде. Он мне говорили, что за взятку в папку курьера для СИЗО №3, будет подброшено фальшивое постановление, которое Филина скомпрометирует! Это была специально грубая подделка. Чтобы Филина посадили в карцер на шесть месяцев и он перестал писать ходатайства!"

Мурзину в какой-то момент тоже привлекали к делу Филина в качестве подозреваемой, но потом перевели в категорию свидетелей, а еще позже завели в ее отношении дело по ст. 327 (подделка документов) и выделили его в отдельное производство. Злосчастное постановление Мосгорсуда, по ее предположению, изготовили другие фигуранты дела Филина.

Версия суда

Утверждения Татьяны Филиной, будто ей заранее объяснили по телефону, каким образом "подставят" ее сына, явно заинтересовали судью Ольгу Жукову. "Когда вам это говорили? Что вы сделали? Это же такая важная информация! Кому-нибудь рассказали?" – спрашивала она. Но в ответ услышала: "Хотела пойти к следователю, но об этом не получилось сказать".

В итоге Жукова пришла к выводу, что Мурзина специально пошла на работу сначала в Мосгорсуд, а затем в Солнцевский районный суд, чтобы ознакомиться с правилами оформления судебных постановлений для изготовления подделки, и поэтому должна быть лишена свободы на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Защита сообщила "Право.Ru", что намерена обжаловать это решение в Мосгорсуде.