ПРАВО.ru
Репортаж
12 марта 2013, 0:11

Судья потеряла место из-за мужа-полицейского, севшего на 10 лет

Судья потеряла место из-за мужа-полицейского, севшего на 10 лет
Фото Право.Ru

Стоило полицейскому Валерию Кирееву попасть под расследование, жена с ним разводилась. Она была мировой судьей в поселке Оренбургской области и опасалась, что из-за проблем мужа может лишиться должности. Лилия Шенкевич потеряла место сегодня. Дисциплинарное судебное присутствие нашло, что судья, подделавшая документ о собственном разводе и допустившая в заседание адвоката, который защищал ее мужа, не может носить мантию. 

Трагедия, случившаяся зимой 2007 года, крепко связала семью Шенкевич (Кереевых) и братьев Байкановых. В конце зимы один из них был задержан милиционером Валерием Киреевым и доставлен в ОВД, где скончался от побоев. 12 февраля 2007 года прокуратура возбудила уголовное дело, а уже в августе 2008 года расследование было приостановлено за отсутствием в действиях Киреева состава преступления. Байканов, брат погибшего, попыток выяснить судьбу родственника не оставил, и лишь летом 2012 года дело с обвинительным заключением было направлено в суд. В январе 2013 года Киреева признали виновным по п. п. "а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть) и приговорили  к 10 годам строгого режима.

Пока шло разбирательство, Байканов решил выяснить вину всех, по его мнению, причастных к затягиванию расследования и сразу после отмены постановления о прекращении уголовного дела (21 июня 2012 года – прим. авт.) обратился в Квалификационную коллегию судей Оренбургской области с жалобой на мирового судью Адамовского района Лилию Шенкевич (по мужу Кирееву). Заявитель указал, что в первый раз дело застопорилось из-за привлечения лжесвидетелей, которым ранее оказывал юрпомощь адвокат Александр Шенкевич, отец судьи, а сама она оказывала давление на следствие и суд. Также, по информации Байканова, Шенкевич подала на развод с Киреевым 14 февраля 2007 года, однако попросила коллег оформить его более ранним числом – 31 января 2007 года, что и было сделано. Такую же операцию с расторжением брака судья провела повторно в 2012 году, после возобновления уголовного преследования. Кроме того, заявителю стало известно, что мать Шенкевич, числящаяся сторожем суда, не работала там, а работал опять же Киреев. Наконец, последним доводом стало то, что судья не желала самоотводиться в случаях, когда в рассмотрении дел участвовал адвокат, защищавший ее мужа в истории с избиением.

Квалифколлегия провела собственное расследование и, как показали свидетели (мировая судья Альфия Бертаева и секретарь Адамовского райсуда), они приняли иск и переписали журнал учета под давлением тогдашнего председателя Ольги Кондрашенко (ушла в отставку в 2008 году – прим. авт.), везде ходившей с Шенкевич. Они же рассказали, что мотивировала такую необходимость судья Шенкевич так: "В отношении мужа возбудили уголовное дело, и она может из-за этого лишиться работы". Что касается обвинений в нарушении уголовно-процессуального закона, то они подтвердились. В августе 2012 года три приговора и одно постановление, вынесенные Шенкевич, были отменены вышестоящей инстанцией по основанию — незаконный состав суда (участие адвоката, который прежде защищал мужа судьи). Приговоры отменили на основании представлений обвинителя, несмотря на то что решения Шенкевич вынесла в соответствии с запрошенными прокурором наказаниями. Появление лжесведетелей и давление на суд подтверждения не нашли. По результатам проверки ККС 19 октября 2012 года лишила мирового судью полномочий.

- Как считаете, дисциплинарный проступок есть? – спросил прибывшую отстаивать статус Шенкевич один из судей присутствия.

- Все, что можно расценить как проступок — рассмотрение дел с участием адвоката, защищавшего мужа, но я считала, что оснований для отвода не было, — пояснила она.

- Вот по поводу подачи заявления судьи оговорили вас?  

- Я подала заявление 31 января [2007 года], а не 14 февраля. Никого ни о чем не просила, может, было какое-то указание написать такие объяснения.

- Вот другое нарушение, которое вам вменяется. Сторожем работает ваша мать, но в вину вам ставится не это, а то, что работала не она, а ваш супруг.

- Да, так бывало. Бывали такие подмены, но никаких претензий ни у кого не возникало из-за подмен.

- Вам кажется это приемлемым, что получает зарплату один работник, а работает другой?

- Неприемлемо, но никаких жалоб не было, работа выполнялась.

Нашла объяснения судья и ситуации с бракоразводными процессами. По ее словам, в первый раз заявление было подано по семейным причинам и никак не связано с привлечением Киреева к уголовной ответственности, а то, что они "снова сошлись – дети попросили на 20-летие брака".

- Хорошо, а по тем делам, где прокуратура требовала отвода, почему отклонили? – расспрашивали Шенкевич судьи.

- У меня не было заинтересованности.

Разобравшись с доводами заявительницы, присутствие переключилось на представителя ККС – ее председателя Мурата Кужабаева: "Вот вы вменяете фальсификацию даты искового заявления. Такое без содействия другого судьи невозможно, как быть с другими лицами?"

- Мы по результатам проверки направили информацию председателю суда, он сообщил нам, что оснований для привлечения к ответственности не усмотрел.

- А какова судьба всех остальных дел, где Шенкевич вместе с адвокатом супруга участвовала?

- С февраля 2007 года по август 2008 года имелось уголовное дело в отношении [ее] мужа. Мы считаем, что в это время и был конфликт интересов, но все эти решения уже вступили в законную силу, сами не можем инициировать проверку, а прокуратура не сочла нужным. Поэтому предъявляем претензии только по четырем делам уже 2012 года, когда вновь появился конфликт, — пояснил Кужабаев.

- У нас первый случай, когда ККС без какого-либо представления сама принимает решение, — заметил один из судей ДСП.

- В законе написано, что можно.

- Можно, но тут такой этический вопрос: ККС и сама проверку провела, и сама полномочий лишила.

Еще один вопрос заключался в том, что после лишения полномочий Шенкевич написала жалобу на судью Бертаеву, помогавшую ей в бракоразводном деле. Жалоба из ККС ушла к председателю суда, а тот не нашел оснований для привлечения к ответственности.

- Вот одного человека вы обвиняете в фальсификации, а с другими вы отправляете разбираться председателя. Ситуацию оставили без развития, получается, — высказался судья присутствия.

- А что мы могли сделать? – развел руками Кужабаев.

- А что вы сделали с Шенкевич?

Для подготовки к прениям ДСП выделило сторонам целый час, но, вернувшись, те ограничились: "Прошу отменить решение ККС" — Шенкевич, "просим оставить без изменения" — Кужабаев.

Судьи совещались более двух часов, а затем сообщили, что жалоба Шенкевич оставлена без удовлетворения. Расстроенной она не выглядела, возможно потому, что бывший нотариус и теперь бывший судья, в январе уже успела получить статус адвоката в палате, в которой состоит ее отец.