ПРАВО.ru
Репортаж
1 апреля 2013, 20:58

"Вы понимали, о чем вас спрашивают?"

"Вы понимали, о чем вас спрашивают?"
Фото с сайта www.1tvnet.ru

Тверской райсуд Москвы сегодня занимался вопросом, имели ли право компании Уильяма Браудера получать налоговые льготы благодаря регистрации в калмыцком офшоре. Но свидетельница из местного ведомства, занимавшегося инвестиционной политикой, спустя 9 лет после начала расследования ничего вспомнить не смогла и только подтвердила подлинность своей подписи в протоколе допроса.

В понедельник в суде допросили Гиляну Бадмаеву, которая работала в Министерстве инвестиционной политики Республики Калмыкия с 2003-го по 2006 год. Она принимала и проверяла подлинность документов организаций, которые хотели зарегистрироваться в Калмыкии (устав, ИНН, данные ЕГРЮЛ), после чего оформляла предприятия в качестве инвесторов.

Вопросы к ней касались калмыцких фирм главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера "Дальняя Степь" и "Сатурн Инвестмент". На предыдущих заседаниях прокурор и представитель потерпевшего – Федеральной налоговой службы – заявили, что их инвестиционная деятельность ограничилась взносами по 1000 руб. Следствие считает, что по их операциям с помощью льгот при трудоустройстве инвалидов и создания видимости инвестиционной деятельности в 2001 году было недоплачено 523 млн руб. налогов.

Эти названия Бадмаева помнила только по телепередаче, а на большинство вопросов, прозвучавших во время получасового допроса, отвечала "не знаю" или "не помню". Сторона обвинения предъявила ей ответ из министерства на запрос начальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД Калмыкии Репкина в отношении ООО "Дальняя степь". В документе, где Бадмаева значилась исполнителем, говорилось, что эта компания Браудера была признана инвестором. Однако теперь она эту бумагу не узнала, и прокурор попросил суд огласить ее показания, которые она давала девять лет назад.

Тогда, 8 октября 2004 года Бадмаева говорила, что проверила журнал регистрации корреспонденции, и под номером 284, вместо ответа по "Дальней степи", там значился другой документ. Она также отметила, что глава министерства Павел Голованов "так не расписывается", "хотя внешнее сходство с настоящей подписью имеется". "[Ответ на запрос] похож на документы, которые делает министерство, есть штамп нашего министерства, но есть несоответствие – герб республики (другая форма), номера реестров у нас не указываются, — сообщила Бадмаева на допросе. — Я считаю, что оно подготовлено не сотрудниками министерства". Она лично, по ее словам, "не имеет к этому никакого отношения", а кто изготовил документ – не знает.

Эти показания Бадмаева подтвердила. "Да, здесь моя подпись [в протоколе]", — сказала она, но, по ее словам, сейчас она "не помнит, по какому поводу" ее допрашивали.

- На тот момент, в октябре 2004 года, вы понимали, о чем вас спрашивают? – обратился к ней прокурор Михаил Резниченко.  

- На тот момент я, наверное, могла отличить и подпись, и бланки, — подтвердила свидетель.

По такому же сценарию суд получал информацию и по второй компании Браудера — "Сатурн Инвестмент".

- [Она] зарегистрирована в качестве предприятия, осуществляющего инвестиционную деятельность? — Резниченко с разрешения судьи Игоря Алисова начал оглашать протокол допроса от 2005 года, а затем прочитал ответ Бадмаевой: — В период моей работы какие-либо документы на регистрацию предприятия в министерство инвестиционной политики не поступали. Данное предприятие в качестве инвестора не зарегистрировано.  

- При допросах освещался период, когда регистрировался "Сатурн Инвестмент"? — спросил адвокат Магнитского Николай Герасимов после оглашения показаний.

- Нет, — ответила свидетель.

Слушания по делу Браудера и значащегося вместе с ним в качестве обвиняемого Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО, возобновятся 5 апреля.