ПРАВО.ru
Репортаж
5 апреля 2013, 18:24

"Полночи писали, полночи учили, а он не справился"

"Полночи писали, полночи учили, а он не справился"
Фото с сайта maps.yandex.ru

Все три свидетеля обвинения по делу о мошенническом присвоении здания с помощью спорного решения АСГМ страдали плохой памятью. Прокурор пытался помочь оглашением показаний, а защите удалось добиться повторного вызова юриста Дмитрия Цвиркунова, участвовавшего в рассмотрении дела в арбитражном суде. Судя по его показаниям, заседание от начала до конца было подозрительным и проходило с нарушениями, однако адвокаты обвиняемых настаивают, что в протоколах процесса все по другому.

Дело Михаила Чернова и Михаила Балакирева в Дорогомиловском райсуде идет уже четыре месяца, а обвинение никак не закончит представлять доказательства. Во-первых, история судье Светлане Федоровой досталась запутанная, по версии обвинения, подсудимые с помощью подстроенного решения суда, присвоили проданное еще в 2007 году компании Артема Куранова "Эквисман Холдингс Лимитед" здание на Гоголевском бульваре в Москве. Для этого они сфальсифицировали документы — задним числом отозвав доверенность у заключавшего сделку купли-продажи от имени оффшора "Аквамарин Лимитед" Алексея Федорова. 

Во-вторых, на заседание регулярно не являются свидетели. Вчера, впрочем, было исключение — свидетелей оказалось трое: одна из арендаторов злополучного здания Римма Раевская, школьный товарищ Чернова Юрий Чекалов и юрист Дмитрий Цвиркунов, представлявший Куранова в разгар борьбы в Арбитражном суде города Москвы за владение домом на Гоголевском (дело А40-139953/2010), стоимость которого потерпевшая сторона оценивает в $50 млн.

Допрос начался с генерального директора салона косметологии ООО "Статус" Раевской. Она рассказала, что в начале февраля 2012 года все арендаторы здания получили письмо о решении суда и смене собственника на "Аквамарин Лимитед". В депеше также была просьба созвониться с Черновым по указанному телефону. В конце месяца прошло общее собрание арендаторов. На нем Чернов от имени "Аквамарина" предложил рассмотреть договорные отношения, однако документов о собственности не показал и встреча была перенесена на март. Копию свидетельства о праве собственности Раевской и еще нескольким арендаторам доставили почтой, но оригинала увидеть ей так и не удалось. А затем прервалась и связь с переговорщиком. По оставленному телефону сообщали, что Чернов в командировке.

- А почему вы не проверили полномочия Чернова? – поинтересовалась прокурор.

- Ну, как-то суматоха была. Мы сделали ремонт, начали работать, получили лицензии, и тут такая проблема, — сообщила Раевская.

По ее словам, арендаторы продолжают работать, а плату за помещения депонируют у нотариуса. "Отдадим, когда придет собственник", — прокомментировала она. 

Показания Раевской следствию огласили по настоянию прокурора – свидетель не помнила даты собрания, а Чернова заинтересовало, кому достанутся скопленные деньги.

- С февраля 2012 года и по настоящий момент от "Эквисман" кто-то обращался по вопросам аренды, эксплуатации? – спросил Чернов, и Раевская ответила, что никто не приходил. 

Второй свидетель Чекалов рассказал, что дружит не только с Черновым, но и с главным свидетелем обвинения Федоровым.

- Вам поступали за последний год звонки от неизвестных вам лиц с просьбой найти Федорова или что-то ему передать? – спросила прокурор.

 - Нет. Не помню, — заявил Чекалов.

- Известно ли вам, знакомы ли Федоров и Чернов?

- Знакомы. Дружили.

 - А были ли звонки весной 2012 года вам с просьбой помочь связаться с Федоровым в связи с задержанием Чернова? – в другой интерпретации задала вопрос прокурора судья.

Чекалов еще раз сказал, что никто не обращался, хотя 15 мая 2012 года он показывал, что такие звонки были. Гособвинитель зачитала: на экране отобразился неизвестный номер и, как оказалось, звонил некий Роман Болысов, представившийся адвокатом Чернова. Собеседник попросил связаться с Федоровым и в связи с арестом Чернова передать ему, чтобы не давал никаких показаний и что лучше скрыться из Москвы. "Я ответил, что мне известно, что Федорова уже допрашивали. И Болысов сказал: "Значит, мы уже опоздали""

- Что скажете, свидетель? — спросила прокурор.

- Значит, поступал такой звонок. Я просто забыл, — ответил Чекалов.

В ответ Чернов поинтересовался, не подсказывал ли ему следователь текст показаний: "Я знаю вас [Чекалова] давно, и фразы вроде "отобразился неизвестный номер" вы сказать не могли", но тот заявил, что все слова принадлежат ему.

Последний из вчерашних свидетелей — Цвиркунов — рассказал, что представлял интересы Куранова и его компании в АСГМ в октябре-ноябре 2011 года.

- Какое мнение сложилось у вас о деле? — спросила гособвинитель.

- В деле был ряд странностей: резолюция на отзыве доверенности, из-за которой возникла вся эта ситуация [оспаривание договора купли-продажи] на тот момент в деле отсутствовала; иск был подан за две недели до окончания срока исковой давности.

Он рассказал, что Федоров в суде вел себя странно – не мог сказать, где и при каких обстоятельствах была отозвана доверенность, и после каждого вопроса Чернов подсказывал ему, что говорить.

- А в какой форме он ему подсказывал? – спросила судья.

- До первого замечания председательствующей по делу с помощью жестов, дальше ответы писались Черновым крупными буквами на бумаге, — пояснил Цвиркунов.

- Вы говорили с оппонентами после окончания заседания?

- Да, я спросил, как так вышло, что Федорову пришлось подсказывать, и он [Чернов] мне ответил: "Полночи писали, полночи учили, а он не справился".

Обвиняемые и их адвокаты оживились и засыпали Цвиркунова вопросами о процессе в арбитражном суде. Чернов выяснил, что свидетель не видел документы об оплате сделки и не представлял их в суд (вексель или его копию – прим. авт.). А также еще раз переспросил про оригинал отзыва доверенности.

- Вы продолжаете настаивать, что суду оригинал не предоставлялся?

- Насколько я помню, была только копия.

Адвокат Куранова Сергей Казимиров спросил, чем удивила свидетеля дата подачи заявления "Аквамарина" в суд, на это Цвиркунов заявил о бремени собственника: "Все три года [после продажи] его несла "Эквисман", я думаю, маловероятен тот факт, что компания, владея недвижимостью и имея обязанность по ее содержанию, не замечала, что три года не платит никаких платежей по ней". После каждой реплики Цвиркунова адвокаты многозначительно переглядывались и, наконец, попросили судью отложить допрос до исследования в суде протокола заседаний в АСГМ, так как в пояснениях свидетеля слишком много противоречий. Судья, несмотря на возражения прокурора, согласилась вызвать Цвиркунова повторно, а Чернов просил еще раз вызвать Чекалова для уточнений.

- Рассказывал ли Федоров, что на него давили? – спросил он.

- Не могу судить, — пояснил Чекалов, однако не стал отрицать, что Федоров дома не живет, а, по его словам, находится под программой защиты свидетелей и сейчас обитает где-то на съемной квартире.