ПРАВО.ru
Репортаж
19 апреля 2013, 14:45

Рабочий, которому иеромонах Илия оплатил лечение, "не знает, что его ударило"

Рабочий, которому иеромонах Илия оплатил лечение, "не знает, что его ударило"
Фото ИТАР-ТАСС

Единственный сбитый, но выживший в аварии, за которую судят иеромонаха Илию (Павла Семина), показал, что не знает, что ударило его в спину. Иска он подавать не стал, поскольку уже получил деньги от брата подсудимого. 

По данным следствия, в ночь на 16 августа на Кутузовском проспекте Mercedes G-Wagen Семина на скорости 140 км/ч столкнулся со Skoda Octavia, после чего заехал в зону ремонтных работ и насмерть сбил трех человек. Двое из них - главный инженер участка "Гормоста" Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" Павел Лейкин — погибли на месте. Между тем свидетели, во время ДТП находившиеся в самой огражденной зоне, рассказывали, что Mercedes Семина сбил людей еще до столкновения со Skoda. После ДТП Семин бросил машину и сбежал с места происшествия, а утром явился с повинной. 

В начале заседания в Дорогомиловском райсуде судья Антон Толстой наконец арестовал три принадлежавших Семину автомобиля, как того требовали защитники потерпевших. 

Первым допросили единственного выжившего из пострадавших мастера-бригадира Владимира Волкова. Он рассказал, что приехал за 4-5 минут до случившегося на газели "Соболь". Она остановилась между оградительными блоками в 15 метрах от провала, который они ремонтировали. Выйдя из машины и доставая уровень, он почувствовал удар с левой стороны в область поясницы и "залетел под свою машину". "Видал тело одного из пострадавших, оно находилось дальше нашей машины, метрах в 10-ти — рассказывал Волков. — Какая машина и чем меня ударила, я действительно не видел. <…> Я вообще не знаю, что меня ударило". 

До приезда "Скорой" он "лежал в гордом одиночестве". 

- Подсудимый какой-либо ущерб возмещал? – поинтересовалась прокурор Екатерина Фролова.

- Да. Через брата погибшего я получил [деньги] и написал расписку и заявление в суд, что моральный и материальный вред возмещен, — сказал он. — В заявлении было написано, что я не возражаю, что дело будет рассматриваться в особом порядке.

Позднее на вопрос представителя вдов адвоката Людмилы Айвар он ответил, что ему не разъясняли, что такое особый порядок (подсудимый признает свою вину и его наказание не может составить больше двух третей от макисмального — ред.).

- Вы самостоятельно написали или вам его кто-то продиктовал?

- Чисто, грамотно я не могу написать. С подсказками, — ответил Волков, а потом добавил, что иск к Семину предъявлять не будет.

Адвокат Трунов поинтересовался, сколько ему возместили.

- Я обязан говорить? — спросил Волков. – [Сумму] определял я сам.

- По каким критериям?

- Придумал. Пока лежал, тратил деньги на свое лечение (у Волкова был перелом таза – ред.), озвучил цифру, и мне возместили.

Во время допроса к свидетелю обратился и Семин: "Чувствую ответственность за трагедию, прошу у вас прощения. В дальнейшем, если у вас будут проблемы со здоровьем, мои родные готовы оказать вам всяческую поддержку и помощь".

- Прошу расценить все слова подсудимого кроме извинений как оказание давления и подкуп! – возразила Айвар.

На это Семин объяснил, что предложил помощь "чисто по-человечески, в независимости от того, виновен он или нет".

После этого в зал пригласили мать уже допрошенной Екатерины Кучебы, которая управляла Opel Astra и уступила дорогу "Мерседесу" Семина. Елена Кучеба, сидевшая на заднем сиденье, рассказала, что ничего не видела, вышла из машины и "стояла оцепеневши на одном месте".

"Как черт из табакерки — белый "Мерседес", — рассказала ехавшая в той же машине Наталья Семенова. — Если бы Катя не сбавила скорость до 60-ти, наверно, он на нас бы и плюхнулся". Момент столкновения "Мерседеса" со "Шкодой" она не видела, но сказала, что после столкновения "Шкода" "стала кувыркаться" вперед и не сбивала ремонтных ограждений.

Последний допрошенный свидетель — ведущий инженер "Гормоста" Владимир Филатов — во время ДТП находился в зоне ремонтных работ и видел, как "Мерседес" сбил Волкова, а потом и Сергеева с Лейкиным.

- Я находился в зоне ремонтных работ, лицом в область. Впереди меня, метрах в 20-ти стояла Газель, возле которой находились Волков и Лейкин с Сергеевым, — рассказывал свидетель. — Я услышал грохот разбивающихся блоков и увидел как автомобиль "Гелендваген" на полной скорости врезается в "Газель", сбивает трех человек и вылетает обратно в сторону области. Первым делом я побежал к пострадавшим и стал звонить в "Скорую помощь". Потом я увидел "Шкоду" на встречной полосе, — сказал Филатов. <…> когда подошел к "Гелендвагену", там уже никого не было.

 ***

 27-летнего Павла Семина (служил в Илиинского храме в Черкизове) обвиняют по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы).