ПРАВО.ru
Репортаж
23 апреля 2013, 22:59

Юрфак МГУ подождет с деканом до осени

Юрфак МГУ подождет с деканом до осени
Дмитрий Малешин Фото Право.Ru

Ученый совет МГУ оставил юрфак без нового декана. Дискуссия перед выборами получилась эмоциональной и не совсем в духе академических споров, один из участников даже получил замечание от ректора. Оппозиционный кандидат стал лидером, однако из-за 10 недействительных бюллетеней ни один из кандидатов большинства голосов не получил.    

Прежде чем дать слово кандидатам, ректор МГУ Виктор Садовничий завуалированно попросил участников соответствовать уровню мероприятия и "провести [выборы], как [подобает] заседанию ученого совета Московского университета". Действующий декан Александр Голиченков и его соперник – профессор Дмитрий Малешин  к пожеланию ректора прислушались, но когда дошло до выступлений в поддержку кандидатов, удержать спикеров в рамками научной дискуссии было уже невозможно.

Первым свою программу развития факультета изложил Александр Голиченков. В своем выступлении он опирался на достижения последних двух сроков ("надо понимать, что мы имеем, с какой базы стартуем") и настаивал, что программа – "элемент уже сложившейся системы прогнозирования отчетности". "Даже если это не видно, программа практикоориентированная", — заявил декан и вернулся к достигнутым результатам: у юрфака появился новый учебный корпус, что дало ему "потрясающие возможности для прорыва"; 75% выпускников находят работу по специальности со средней зарплатой 80 000 руб. Во главу угла он поставил "права и интересы студентов", материальные условия для преподавателей. "За 10 лет я убедился, что повышения качества образования не будет, если не будет социальной защищенности и обеспечения преподавателей, — заявил декан. — То, что задумано, будет сделано, речь не о личностях, а о подходах, командах, которые готовы реализовывать такие проекты".

Задумано вот что. На базе центра "Выборы-2012" (к нему единственному не было претензий со стороны оппозиции, похвастал декан), наблюдатели-юристы которого фиксировали нарушения на выборах, будет создан Ситуационный центр правовых инициатив. Также в планах декана создать Криминалистический центр юрфака, который должен "показать студентам, что это наука, позволяющая решать проблемы во всех сферах жизни". 

Претендент Дмитрий Малешин обещал вывести факультет в мировые лидеры с помощью "нового формата управления" и "оздоровления внутреннего климата на факультете". "Последние выборы показали, что нет в настоящий момент слаженной коллективной работы. [Нужно] не замалчивать проблемы, — уверен он. – Мы постепенно утрачиваем лидерство — победители олимпиад постепенно отказываются от выбора юридического факультета в качестве вуза, в котором они хотели бы учиться". Чтобы преломить ситуацию, Малешин предлагает сократить управленческий аппарат, который за последние годы вырос в четыре раза (с 20 до 80 человек). "СПбГУ и Высшая школа экономики исповедуют совсем другие подходы, там административный персонал всего пять человек", — поделился профессор.

"Нам нужна динамика в развитии научной деятельности. Наших ученых-юристов мало знают за границей из-за закрытости в международном пространстве", — заявил он. Выход из ситуации Малешин видит в переходе на наднациональные темы исследований, которые следует писать на английском языке. "Ничего зазорного в этом нет. Все наши дореволюционные классики разговаривали на нескольких языках и меньше родину от этого любить не стали", — сообщил кандидат на пост декана. Он также предложил установить связи с рейтинговыми агентствами, чтобы "влиять на методологию", и учредить англоязычный журнал Russian Law, чтобы "улучшать индекс цитирования". "В новом здании [должны быть] не только новые стены, но и новый формат развития". На этом Малешин закончил.

Выступить в поддержку кандидатов записалось 12 человек, но в итоге ограничились восемью выступлениями, по четыре от каждой стороны. Почти все сторонники нынешнего декана настаивали на "продолжении позитивной линии" (член попечительского совета юрфака Григорий Ивлиев) и вспомнили одно из его основных достижений — новый учебный корпус. "Есть этический момент. Человек это сделал, и "уходи" – это не совсем хорошо, — посчитал завкафедрой конституционного и муниципального права Сурен Авакьян. — В университете мы вообще по два срока не работаем, завкафедрой работают по четыре срока". На юрфаке, по его словам, лекции на немецком языке могут читать три человека, на английском, может быть, человек 14. "Как же тогда организовать эту интернационализацию [образования]?" — спросил он.

"Критиковать другую программу нужно, чтобы взять все лучшее для факультета, учиться друг у друга", — отреагировал Виктор Садовничий. А завкафедрой гражданского права Евгений Суханов воспользовался этим, чтобы продемонстрировать "застойные тенденции" на факультете. "Иностранный язык, не только мы с вами читаем на немецком, не надо забывать о молодежи. Это проявления неких застойных тенденций. Студент Московского университета жалуется, что с него требуют иностранные источники – вот до чего мы дошли, — заявил он. — Некому читать иностранные лекции, говорим со словарем, и вообще отстаньте от нас — так?". Суханов обрушился на "коммерциализацию образования", которая хоть и неизбежна, но "должна иметь определенные рамки". "У нас 450 человек на курсе – мы их физически не в состоянии переварить, чуть не половина – платный набор. Второе высшее образование ужасное, они не готовятся к занятиям, получают "двойки" и, как считают, ничем не рискуют, — сокрушался профессор. — Мы должны отвечать за качество диплома".

Другой сторонник Малешина — завкафедрой гражданского процесса Михаил Треушников — указал, что его кандидат "обладает организаторскими способностями", "вхож в Минюст и Ассоциацию юристов России". Самым категоричным стал Владимир Томсинов. "Жизненно необходима смена декана, — заявил он и перешел к проблеме Женевского "филиала" юрфака — организации, работающей под именем филиала МГУ, но фактически не связанной с университетом. — Сейчас это сугубо частное предприятие – 87% принадлежит Тамерлану Гасанову – родственнику нашего декана. За бренд МГУ платят, как это понимать?"

"Рейтинг юридического факультета всегда первый, здесь нет сомнения. Кому-то два срока достаточно, а моему декану еще работать и работать! — заявил завкафедрой предпринимательского права Евгений Губин, правда тут же оговорился, — Да, человек он непростой. С ним нелегко иногда общаться, но свою позицию он всегда отстаивает". "Кто вам дал право так думать и говорить о факультете? – обрушился он на критиков. Губин был настолько эмоционален, что ректору пришло сделать ему замечание: "Призываю, коллеги, говорить академично, мы обсуждаем то, как лучше быть факультету".

Итогом полуторачасовой дискуссии должны были стать выборы декана, но они кончились ничем. Из 125 членов Ученого совета голосовало 100 человек: 42 — за Голиченкова, 48 – за Малешина. Однако 10 бюллетеней оказались недействительны (причина не называлась), и это сначала поставило Садовничего в тупик. "Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов, — зачитал правила ректор МГУ. – То есть 50 и больше. Выборы не состоялись", — констатировал Садовничий. Он предложил продлить полномочия действующего декана до следующего заседания Ученого совета, которое должно пройти осенью. Часть собрания уже разошлась, а оставшиеся решили, что кворума уже не вернуть, и предложение ректора поддержали.