ПРАВО.ru
Репортаж
28 апреля 2013, 23:36

Силовики обманывают прокуратуру с помощью шпионских технологий

Силовики обманывают прокуратуру с помощью шпионских технологий
Фото Право.Ru

Отчет генпрокурора перед Советом Федерации показал, что достоверными статистическими данными о состоянии преступности российские правоохранительные органы не располагают, а пропаганда успехов следствия подменяет реальные результаты. Упал профессиональный уровень, сетовал Юрий Чайка, и теперь возникают ситуации, когда следователи-лейтенанты допрашивают министров.

Для генпрокурора это был уже четвертый доклад за последние три месяца. Сначала он на пару с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным отчитывался перед Госдумой, потом выступал на всероссийском совещании в Генпрокуратуре, а затем докладывал об итогах работы надзорного ведомства на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры в присутствии президента Владимира Путина. Наверное, из-за этого новизной озвученные цифры не отличались.

В очередной раз Юрий Чайка сообщил о сокращении числа регистрируемых преступлений. "В прошлом году опять минус 4,3%", — сказал он. В 2012 году были зарегистрированы 2,3 млн преступлений, годом ранее — 2,4 миллиона. Но повода для оптимизма генпрокурор не видит. Во-первых, по-прежнему раскрывается только 55% преступлений. Во-вторых, статистика по регистрируемой преступности настораживает тем, что ее тенденции расходятся с данными по числу заявлений о преступлениях, поступающих в правоохранительные органы. В 2012 году их стало на 7% больше, чем в годом ранее, и их количество превысило число учтенных преступлений в 11,5 раз.

Чайка назвал единственную причину для таких противоречий — "значительные" нарушения на стадии приема сообщений о преступлениях: правоохранители не хотят вести по ним работу. По словам генпрокурора, в 2012 году на 11% увеличилось число отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. "Только в тридцати охваченных в прошлом году проверкой Генпрокуратуры регионах два и более раза прокурорами отменялось 170 000 таких решений, почти 2 300 из них – свыше 10 раз", — сказал он. В СКР число незаконных отказов за год увеличилось в 2,5 раза, в ФСКН – в 4 раза, а в Федеральной пожарной службе МЧС России – более чем в 10 раз. Про МВД сказано ничего не было, а общее число нарушений на этапе регистрации сообщений о преступлениях превышает 3,4 миллиона — пугающая цифра на фоне количества заведенных дел.

Сокращение на 10% зарегистрированных фактов взяточничества, которое наблюдается третий год подряд, Чайка считает "просчетами оперативных служб" и их "недостаточным уровнем профессиональной подготовки". Но большей проблемой, судя по всему, является, "массовое искажение", по выражению генпрокурора, исходных данных. Чайка, ведомство которого с 2012 года отвечает за уголовно-правовую статистику, поведал сенаторам историю про "шпионские технологии". Правоохранители в Москве заполняли статкарточки специальными чернилами, которые исчезают при нагревании. Получив подпись прокурора, они удаляли первоначальный текст и заполняли новые реквизиты.

Недоволен генпрокурор и тем, как работают следователи. "Возникают ситуации, когда следователи лейтенанты, старшие лейтенанты допрашивают и министров, и замминистров и так далее. Упал профессиональный уровень в целом, — сказал Чайка. — Доля уголовных дел, оконченных с превышением срока, установленного законом, растет угрожающими темпами. В истекшем году это практически каждое третье дело в органах внутренних дел, а в Следственном комитете и ФСКН — почти каждое второе". В результате, насколько можно судить по его словам, часто пропаганда успехов следствия заменяет результат. "Следствие ведется в тишине, не PR-кампанией, — уверен он. — А когда начинают рассказывать, что на следствии добыто, и все это через эфир, это дает возможность совершившим преступление и находящимся на свободе строить линию защиты. Это просто непрофессионализм".

Но критика со стороны гражданского общества генпрокурору тоже не нравится. На вопрос сенатора Вячеслава Новикова об отношении к претензиям по поводу расследования "болотного дела" Чайка ответил жестко, хотя и не совсем по теме: "Каждый должен заниматься своим делом. Когда институт гражданского общества проводит ревизию приговора суда, на мой взгляд, это просто недопустимо". Потом, правда, попытался смягчить свои слова: "Когда общественный институт готовит свою позицию, вопросов нет, это их право — мы и следственные органы должны ее услышать. Но вмешиваться, давить на следствие, категорически запрещено".

Не нужно общественности, судя по словам Чайки, вмешиваться и в вопрос проверки некоммерческих организаций, которые заканчиваются репрессиями из-за незначительных нарушений, причем далеко не всегда связанных с финансированием из-за рубежа. "Мы делаем ровно то, что должны делать. Любое государство должно уметь себя защитить. Мы должны знать, на что идут деньги, откуда деньги", — сказал Чайка, а заодно попытался защитить и спорный закон о НКО-иностранных агентах: — [Он] более демократичный, чем в США". Что касается результатов проверок НКО, то генпрокурор пообещал сенатору Валерию Сударенкову, что они будут обнародованы.

Не обошлось выступление Чайки и без заявок на законодательные инициативы. Он предложил обязать следователей уведомлять прокуроров о продлении срока предварительного следствия по уголовному делу, последним дать право проверять законность и обоснованность такого решения. А самой эмоциональной частью вступления перед сенаторами стала тема алкоголиков и наркоманов, садящихся за руль. Оторвавшись от доклада, Чайка предложил создать всероссийскую базу данных о подобных лицах и дать доступ к ней сотрудникам ГИБДД. "У нас дошло до того, что 40 000 лиц из числа алкоголиков и наркоманов получили [в 2012 году водительские] права, - воскликнул генпрокурор. — Это же потенциальные убийцы! Надо бороться [с этим]!"