ПРАВО.ru
Репортаж
23 мая 2013, 18:48

"У нас нет необходимости в завтрашнем решении суда"

"У нас нет необходимости в завтрашнем решении суда"

Apple говорит в суде, что не должна быть ответчиком по делу о несанкционированном появлении логотипа РЖД в интернет-магазине приложений для iPhone, iPod и iPad: российский программист делал дизайн, к нему и вопросы. Впрочем, несмотря на такую позицию, американцы готовы закончить спор миром, но оппоненты пока не хотят. Вчерашнее заседание также прояснило, откуда, собственно, взялась сумма требований РЖД в 2 млн руб.

Вчера в Арбитражном суде города Москвы юристы "Российских железных дорог" объяснили, почему ответчиком по делу о незаконном использовании бренда РЖД в одной из программ, доступных ранее на App Store (интернет-магазин приложений для продуктов корпорации Apple, которые создаются по большей части независимыми разработчиками), должна быть именно американская компания. "Apple нарушила права на товарные знаки РЖД [речь идет о логотипе компании — "Право.Ru"]. Ответчик является администратором домена apple.ru, активно включен в появление информации на сайте и самостоятельно формирует аудиторию App Store, получает 30% прибыли от продаж", — сообщила Екатерина Щинова судье Рамзие Хатыповой, которая рассматривает дело (А40-1849/2013).

В качестве компенсации от Apple Inc. РЖД требует 2 млн руб. Эта сумма выведена из двойной стоимости лицензии на использование товарных знаков российской компании, сообщили вчера в суде ее представители. Они обвинили Apple в "сознательном нарушении прав третьих лиц на своем ресурсе". Компания, по словам юристов РЖД, "не утруждает себя даже минимальной проверкой всемирно известных" брендов.

- Есть 800 000 приложений, платформа App Store действует в 150 странах. Как проверять объекты авторского права? – обратился к истцам представитель Apple Денис Хабаров.

- Вопрос не совсем по адресу, не относится к существу дела, — отреагировал Сергей Ловцов, генеральный директор ООО "Патентно-правовая фирма ЮС". — Если не можете обеспечить проверку товарных знаков, даже общеизвестных, то надо воздержаться от размещения.

Удивлялись стороны и по поводу извещения о претензии. РЖД настаивали, что известили головной офис Apple о претензиях 28 декабря 2012 года. Российские представители американской корпорации отвечали, что ничего об этом не знают.

- Мы возражаем. Непонятно, кому и чего доставлено, — заявил представитель Apple, посмотрев на копию квитанции о доставке послания в город Купертино, штат Калифорния.  

- Получено. Подтверждение о доставке 28 декабря. Расписался Райан, — сказала судья.

- Рядовой Райан… Кому доставлено, непонятно, никакого адреса Apple нет, подпись Райан. Кто такой Райан, нам неизвестно, — повторил представитель ответчика.

- Нам, к сожалению, тоже, — констатировала Щинова.

Затем судья дала слово ответчику. "Apple готова дело решать путем мирного урегулирования, — сразу же заверил Хабаров. — Это позиция крупной иностранной компании, у которой приоритет – обеспечение прав третьих лиц. Мы направляли письмо в РЖД, предлагали встретиться с [президентом компании] Владимиром Якуниным. Вчера ответ – отказывают, присылайте письменные предложения". Юрист Apple также заявил, что, узнав из СМИ о "неких требованиях РЖД", компания уже через несколько часов связалась с разработчиком (Алексей Сироткин привлечен в качестве третьего лица, на заседание не пришел), и он удалил свое приложение из App Store. "За несколько часов все решилось. Мы считаем, что РЖД злоупотребляет своими гражданскими правами, обращаясь в суд", — добавил представитель Apple.

"Говорить, что Apple должна отвечать за все сайты в сети интернет с доменным именем, которым он обладает, достаточно странно. Компания Apple — ненадлежащий ответчик", — сделал вывод представитель американской корпорации. Но и компания iTunes S.a.r.l. из Люксембурга, оператор App Store для России, по его мнению, тоже не может выступать в этом качестве — во-первых, она, как и Apple, не разрабатывает дизайн приложений, во-вторых, лицензионные соглашения с их пользователями заключают сами разработчики.

- Ответчик имеет право удалить приложение? – судья Хатыпова несколько раз пыталась прорваться сквозь насыщенные интернет-сленгом объяснения представителей Apple.

- Apple Inc. и iTunes S.a.r.l. не имеют возможности вносить изменения в эти приложения, — ответил юрист американской компании. По его словам, iTunes S.a.r.l. не получает исходный код, поэтому существует процедура, что оператор App Store в случае возникновения спорных ситуаций связывается с разработчиком.

Выслушав эти объяснения, судья поняла, что без привлечения iTunes S.a.r.l. в качестве третьего лица вести разбирательство дальше нельзя. Но для этого придется отложить рассмотрение на полгода, поэтому судья предложила сторонам пойти на мировую. "Мы-то согласны, они почему-то не согласны", — отреагировали юристы Apple. "У нас пока нет необходимости в завтрашнем решении суда, мы готовы ждать", — ответил Ловцов за РЖД, и заседание отложили до 26 ноября.